Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
опорный конспект МЭ праневич ожигина .doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
497.15 Кб
Скачать

Опорный конспект лекций по курсу «Мировая экономика»

сост. д.э.н., доцент Праневич А.А.

к.э.н., доцент Ожигина В.В.

Тема 1. Предмет и структура курса мировой экономики

Предмет курса. Изучение предпосылок, тенденций становления, эволюции мировой экономики, механизма ее функционирования и регулирования.

Макроэкономический уровень мировой экономики

  • изучение закономерностей функционированияоткрытой экономикии мировой экономики в целом в условиях глобализации;

  • обеспечения экономического равновесия,взаимодействиянациональных государств, региональных экономик, в целом МЭ, международных экономических организаций.

  • Микроэкономический уровень мировой экономики

  • изучение закономерностей межстранового движениятоваров и факторов производства

  • функционирования мировых рынковтоваров, услуг, капиталов, трудовых ресурсов, объектов интеллектуальной собственности

  • взаимодействия хозяйственных единицотдельных фирм, домашних хозяйств, ТНК, ФПГ.

Методология: концептуальные подходы, методы, приемы, инструментарий.

Методы:

  • Общенаучные (анализ, синтез, абстракция и др.)

  • Функциональный

  • Логический

  • Исторический

  • Эмпирический

  • Моделирование

  • Аналитическийи др.

Методологические подходы: системный, дискуссионный.

Тема 2. Мировая экономика: основные черты и тенденции развития

2.1 Мировое хозяйствоисторически сложившаясясовокупность взаимосвязанныххозяйств, в основе которой лежит МРТ, МЭО, экономические разнообразия, политические и иные отношения.

Субъекты мировой экономики: национальные хозяйства; региональные объединения; международные компании (корпорации) ; международные экономические организации

Современный мир представляет собой многообразную, сложную и противоречивую в экономическом и политическом отношении систему, включает множество государств, зависимых территорий и международных экономических организаций. Все эти государства связаны между собой многочисленными и разнообразными политическими и экономическими связями. Все они входят в систему мирового (всемирного) хозяйства, выступают субъектами мирового хозяйства. На современном этапе экономики отдельных суверенных государств стали настолько взаимосвязанными и переплетенными между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, практически невозможно.

Мировая экономика, или всемирное хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, движении, обладающих растущими связями и, соответственно, сложнейшим взаимовлиянием, в результате чего формируется крайне противоречивая, но более или менее целостная экономическая система.

Всемирное хозяйство в целом, мировой рынок, международные экономические отношения сформировались на базе международного разделения труда в результате углубления взаимозависимости национальных экономик и интернационализации процесса воспроизводства. Международный обмен товарами, технологиями, международное движение капиталов и рабочей силы все в большей степени обусловливают развитие мирового хозяйства в целом и его субъектов.

Мировое хозяйство включает в настоящее время 218 стран (государств) и рассматривается как целостная глобальная система.

Для удобства изучения процессов, протекающих в мире, глобальная система разбивается на ряд различных подсистем.

Для выделения подсистем из мирового хозяйства применяется следующие критерии:

  • Уровень экономического развития характеризуется объемом ВВП на душу населения.

  • Социальная структура экономики определяет характер и формы реализации собственности, а также связанные с ней отраслевые структуры населения.

  • Тип экономического роста - отражает как количественные так и качественные изменение товаров и услуг при экстенсивном и интенсивном пути развития экономик отдельных стран.

  • Уровень и характер внешнеэкономических связей - показывает степень участия страны в МРТ.

  • Величина экономического потенциала зависит не только от уровня экономического развития, но и от масштаба производительных сил, численности населения, размеров территории, наделенности природными ресурсами.

Сначала систематические связи между странами устанавливаются в Средиземноморье. Там образуется ядро мирового хозяйства. Это ядро постоянно растет и захватывает весь мир. Этот процесс длился тысячи лет.

К концу XIX века образуется мировой рынок. Начало XX века - образование мирового хозяйства. Этапы развития мирового хозяйства:

1) Конец 19 - начало 20 в. - до первой мировой войны. Развивалось быстрыми темпами, процессы интеграции и обмена.

2) 20-е - 30-е гг. - война и революция в России, разрыв хозяйственных связей между двумя лагерями. В ходе Первой мировой войны было уничтожено много производительных и людских ресурсов.

3) Конец 20-х - начало 30-х гг. Мировой кризис и депрессия. В 30-е гг. наблюдалась тенденция к замкнутости хозяйств. Нарушение экспорта и связей, низкая доля экспорта, сокращение в 1,5 - 2 раза.

4) Вторая мировая война. Процесс кооперирования сферы услуг, централизация управления хозяйством. Мировое хозяйство разделилось на две части, в связи с чем в разных лагерях проходят разные процессы развития мировой экономики. Для капиталистических стран: рост заграничного производства, главной силой которого явились ТНК, возросла роль США, проведение плана Маршалла способствовало экономическому возрождению стран ЕС, программы помощи потом были переориентированы на развивающиеся страны. Ликвидация колониальной системы способствовала появлению на мировой арене ряда развивающихся стран.

5) 60 - 70-е гг. Дальнейшая интеграция, связанная с движением капитала. 50 - 70-е гг. - процесс сближения уровня развития США и стран Европы. США из доминирующей державы превратились в лидера. Происходит активизация направления Север - Юг.

6) 70 - 80-е гг. Резкое падение темпов экономического роста в мировой экономике. Увеличение экспортной квоты.

7) 90-е гг. Образование планетарных производительных сил в результате переплетения капитала, возросла степень освоения географического пространства. За последние 5 лет мировое хозяйство вошло в новую фазу, происходит активное сотрудничество между странами, укрепление единой системы. Однако в социально-экономическом плане мировое хозяйство все еще остается неоднородным. Существование 3 подсистем: промышленно-развитые страны, страны переходного типа, развивающиеся страны.

Современные тенденции

Мировая экономика к концу XX века достигла невиданных масштабов. Достаточно сказать, что совокупный ВВП планеты по стоимости приблизился к 25 триллионам долларов. Мировое хозяйство на рубеже XXI века, глобальное по своим масштабам, оно основывается всецело на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях МРТ, интернационализации производства и капитала.

Процесс интернационализации представляется как результат международной кооперации производства, развития МРТ, как развитие общественного характера производства в международном масштабе. Это процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами.

Явление глобализации можно рассмотреть с двух сторон:

  • на макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ (процесс либерализации, снятие торговых и инвестиционных ограничений, создание зон свободного предпринимательства и др.)

  • на микроэкономическом уровне глобализация - это расширение деятельности предприятия за пределы внутреннего рынка.

Таким образом, глобализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем.

Глобализация - это комплекс протекающих в планетарном масштабе взаимосвязанных процессов, в каждом из которых имеются механизмы саморегуляции.

Взаимосвязанность- это изменения в одном процессе, которые непременно скажутся на других процессах.

Саморегуляцияозначает, что любое возмущение или воздействие, происшедшее в некоторой точке Земли, непременно в той или иной мере отразится на ходе всего процесса в планетарном масштабе.

В начале 70-х годов XX века проявились три основные грандиозные экономико-технологические явления: переход стран к информационному обществу; выделился самостоятельный и независящий от национальных государств транснациональный капитал; возникли новые технологии глобализации - информационные, компьютерные и сетевые.

Развивается процесс транснационализации мировой экономики. Проявлением процесса транснационализации капитала являются прямые инвестиции ТНК в экономику различных стран, что помогает распространению новых методов менеджмента, маркетинга, передаче новых технологий и тем самым способствует глобализации мировой экономики. Транснационализация делает экономические границы все более прозрачными.

Влиятельными субъектами мировой экономики стали международные экономические и финансовые организации, регулирующие различные сферы мирохозяйственной деятельности. Роль национальных государств сводится к нулю.

Таким образом основными тенденциями развития мировой экономики сегодня являются:

1. Интернационализация и либерализация внешнеэкономических связей.

2. Формирование открытой экономики.

3. Транснационализация капитала и производства

4. Региональная экономическая интеграция

5. Рост финансового сектора экономики и становление единых институтов.

6. Становление институционализационного единства мировой экономики.

7. Унификация правил хозяйственной жизни

8. Создание системы межгосударственного регулирования мирохозяйственных связей.

9. Экологизация мировой экономики

10. Повышение значения социальной сферы

11. Глобализация.