Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01_Ponyatie_i_suschnost_Gos (1).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
656.9 Кб
Скачать

01 Понятие и сущность Гос-ва.

Гос-во - способ орг-ции общества, основной элемент политической системы, орг-ция политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его орг-ционным представителем, и опирающаяся, в необходимых случаях на средства и меры приведения.

Признаки гос-ва: 1. наличие аппарата, при помощи кот. выполняются политические функции управления и принуждения.

2. расселение населения по территории. 3.Наличие налогов и др. удержаний с доходов населения. 4. суверенитет. 5.Только гос-во может издавать законы и правовые положения, обязательные для всего населения страны.

Основные функции Гос-ва:

1.Законодательная (законодательные органы, имеющие право издавать нормативные акты, в том числе и Конституцию)

2.Исполнительная (Выполняют органы, на кот. возложены обязанности исполнения закона, принимаемых парламентом; ее осуществляют Президент и Правительство.

3.Судебной: Независимые суды составляют судебную систему.

02 понятие права. Право – совокупность правил поведения, установлен. и охраняемые гос-вом. Возникновение права обусловлено установлением единого порядка отношений народа, населяющего территорию, необходимостью поддержания порядка в условиях расслоения общ-ва.

Признаки права: 1. Нормы права обязательны для исполнения всеми, кого они касаются. 2. Неукоснительное исполнение и соблюдение норм права обеспечивается принудительной силой гос-ва в лице правоохранительных органов. 3. Лица, виновные в несоблюдении и неисполнении конкретной нормы права несут юридическую ответст-ть, предусмотренную законодат-вом.

Норма права (правовая норма) - формально определенное, общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, закреплённое в праве и обеспеченное Гос-вом. Норма права является первичной единицей права.

Классическая норма права состоит из 3х структурных элементов - гипотезы, диспозиции и санкции (структура "Если - то - иначе"). Гипотеза указывает на адресата нормы, на условия, при кот. норма подлежит применению.Диспозиция содержит само правило поведения, она является основным структурным элементом нормы права. По характеру предписания диспозиции подразделяются на управомочивающие (предоставляющие участникам общественных отношений право действовать определённым образом), обязывающие (устанавливающие обязанность совершать определённые действия) и запрещающие (устанавливающие запрет совершать определённые действия). Санкция указывают на правовые последствия нарушения нормы (как правило, неблагоприятные).

Многие нормы Конституции (например, нормы, определяющие компетенцию органов Гос.власти) содержат один или два элемента: гипотезу и диспозицию (такая структура характерна для многих регулятивных норм) или одну диспозицию (нормы-принципы), нормы Особенной части Уголовного кодекса содержат только диспозиции и санкции (такая структура характерна для охранительных норм).

03 Действие нормативных правовых актов во времени. Законы и декреты Президента, согласно Конституции РБ, подлежат немедленному опубликованию и вступают в силу ч/з 10 дней после его опубликования, если в самом законе не предусмотрен другой срок. Закон не имеет обратной силы. Время действия закона начинается с момента вступления его в силу и сохраняется до момента утраты им юр.силы. В этот период исполнение его предписаний является обязательным. Указы Президента РБ, постановления Совета Министров РБ и иные правовые акты вступают в силу со дня включения их в Национальные реестр правовых актов РБ, если в них не установлен иной срок. Нормат. правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу после их опубликования. Правоотношения возникшие до введения в действие нормативно правового акта подчиняются старому законодат-ву. в пространстве в зависимости от того каким органом был издан указ, он применяется либо на всей территории РБ, либо на ее части. Нормат. правовые акты Президента, Нац. собрания РБ, республиканских органов гос. управления - на всей террит.; местных органов власти – подлежат исполению лишь на территории администрат.-территор. единиц. Может быть установлена ограниченная сфера действия (Чернобыль). по кругу лиц нормативно правовые акты распространяют свое действие на всех субъектов права: граждан, юрид. лиц, гос-ва. Правила применяются к отношениям с участием иностанных граждан, лиц без гражданства, иностан. и междунар. юрид. лиц. Некот. распрастран. только на граждан или только на юрид. лиц

04 Понятие гражданского права, его предмет и метод.

Гражданское право - самая объёмная часть системы права.

Предмет - круг общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. Предмет включает в себя 3 группы общественных отношений:

1.Имущественные отношения. Их участники выступают как собственники, принадлежащего каждому из них имущества.

2.Личные-неимущественные отношения. Такие отношения возникают по поводу авторства на произведения науки, искусства.

3.Личные-неимущественные отношения. не связанные с имуществом. Отношения возникающие в связи с защитой чести, деловой репутации гражданина или юр.лица, то есть с такими благами ,кот. не могут быть отделены от личности.

Гражданско-правовой метод, регулирующий общественные отношения - система свойственна данной отрасли права: юридических приемов, способов, средств, используемых для регулирования соответственных общественных отношений.

Особенности: 1.Свойственно такое положение субъекта гражданско-правовых отношений, при котором он выступает как самостоятельный носитель имущественных прав и обязанностей.

2.Участники гр-правовых отношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах.

3.Существует особый порядок защиты гражданских прав.

Но не все имущественные отношения регулируются нормами гражданского права.

05 Система и источники гражданского права. Система гражданского права – совок-сть групп норм, расположенных в опр. последоват-сти. Группы сконцентрированы в общей и особенной частях гражданского права. Система гражданского права в РБ соответствует ГК РБ. Система подразумевает под собой взаимодействие Институтов Гражданского права. Особенная часть включает в себя отдельные виды договоров, таких как купля продажа, дарение, поставка, перевозка, страхование. Также входят внедоговорные обязательства: авторское право, наследственное право. Источники гражданского права - форма отражения и сохранения сведений о правилах поведения в гражданском обороте, легализованных Гос-вом и обществом. Роль источников гражданского права могут выполнять: обычаи, нормативные акты, общие принципы права, международные договоры, договоры. Источники Гр.права могут быть подразделены на публичные и частные. Основные источники права РБ:

1.Конституция РБ 2.Гражданский кодекс РБ 3.Законы, указы, декреты.