Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_meo.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
902.14 Кб
Скачать

Контрольные вопросы к теме №1

  1. Что исследуется в теории МЭО?

  2. Назовите основные формы МЭО.

  3. В чем отличия международных экономических отношений от внутристрановых?

  4. Приведите примеры международных экономических отношений на макро– и микроуровнях.

  5. Объясните содержание категорий «субъект» и «объект» международных экономических отношений и перечислите их.

  6. Раскройте содержание понятия «механизм реализации» международных экономических отношений.

  7. Назовите и охарактеризуйте факторы, оказавшие наиболее серьезное воздействие на формирование и развитие международных экономических отношений.

  8. В чем сущность международной экономической интеграции и ее отличий от других форм экономического взаимодействия стран?

  9. Какие сферы мировой экономики охватывают процессы глобализации?

  10. Как проявляются процессы глобализации на различных уровнях экономики?

  11. Охарактеризуйте влияние ТНК на развитие международных экономических отношений.

Тема 2. Международная торговля товарами Лекция 2. Международная торговля как форма международных экономических отношений

Основные понятия:

международная торговля; внешняя торговля; внешнеторговый оборот; стоимостной объем внешней торговли; физический объем внешней торговли; мировой товарооборот; товарная и географическая структура мировой торговли; экспортная квота; импортная квота.

Сущность, формы и тенденции международной торговли

Международная торговля является старейшей и важнейшей формой международных экономических отношений, оказывая решающее влияние на развитие мирового хозяйства в целом.

Международная торговляэто сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Внешняя торговляобмен той или иной страны с другими странами, включающий в себя оплачиваемые экспорт и импорт товаров и услуг. Термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране.

Для характеристики как международной торговли, так и внешней используются показатели общего товарооборота, товарной и географической структуры.

Внешнеторговый оборотсумма стоимости экспорта и импорта той или иной страны.

Стоимостной объем внешней торговлиисчисляется за определенный период времени в текущих ценах соответствующих лет с использованием текущих валютных курсов.

Физический объем внешней торговлиисчисляется в постоянных ценах и позволяет производить необходимые сопоставления и определять ее реальную динамику.

Мировой товарооборотподсчитывается путем суммирования только объемов экспорта всех государств, традиционно выражаемых в долларах США. Такая методика подсчета вызвана тем, что экспорт товаров всех стран мира является одновременно импортом этих стран (не считая стоимости транспорта и страхования грузов), поэтому сложение цифр мирового экспорта и импорта приводило бы к двойному счету.

Стоимость мирового импорта всегда выше стоимости экспорта на сумму стоимости фрахта и страхования. Учет стран, между которыми осуществляется внешнеторговый оборот, осуществляется по методу «производство – потребление». В соответствии с этим методом импорт отражается по стране производства, а экспорт – по стране потребления товара.

Товарная структура мировой торговлипредставляет собой соотношение товарных групп в мировом экспорте.

Географическая структурараспределение торговых потоков между отдельными странами и их группами, выделяемыми либо по территориальному, либо по организационному признаку. Организационная географическая структура – данные о международной торговле между странами, принадлежащими к отдельным интеграционным и иным торгово-политическим группировкам, либо выделенными в определенную группу по тем или иным критериям.

Основными формами международной торговлиявляются экспорт и импорт товаров.

Показателями, отражающими участие страны в международной торговле, являются экспортная и импортная квота. Экспортная квотаисчисляется как отношение экспорта товаров и услуг к ВВП и показывает, какая доля всей произведенной продукции в стране реализуется на мировом рынке.Импортная квотаисчисляется как отношение импорта к объему внутреннего потребления страны, включающего в себя совокупность национального производства и запасов импорта, и показывает, какова доля импортируемых товаров и услуг во внутреннем потреблении.

Международная торговля состоит из двух встречных потоков товаров – экспорта и импорта и характеризуется торговым сальдо и торговым оборотом.

Торговое сальдо разность стоимостных объемов экспорта и импорта.

Торговый оборот сумма стоимостных объемов экспорта и импорта.

Субъектамимеждународной торговли выступают все государства мира, транснациональные корпорации и региональные интеграционные группировки.Объектами международной торговли являются продукты труда человека – товары и услуги.

Учитывая, что объектами международной торговли выступают товары и услуги, выделяют две ее формы: международную торговлю товарами и международную торговлю услугами. Международная торговля товарамиэто форма связи между товаропроизводителями разных стран, возникающая на основе международного разделения труда и выражающая их взаимную экономическую зависимость.

В международной практике статистического учета экспорта и импорта датой регистрации является момент перехода товаров через таможенную границу страны. Стоимость экспорта и импорта подсчитывается в большинстве стран по контрактным ценам, приведенным к единому базису, а именно: экспортным – по ценам ФОБ, импортным – по ценам СИФ.

Статистическая оценка товаров на условиях ФОБ (freeonboard– свободно на борту) включает в себя, помимо стоимости самого товара, все расходы, связанные с его доставкой до борта корабля, включая погрузку на борт. При сухопутных перевозках цена «фоб» означает цену товара на условиях «франко–сухопутная граница страны–экспортера», которая, помимо стоимости самого товара, включает в себя также расходы по его доставке до границы экспортирующей страны.

Цена СИФ (cif–cost,insurance,freight– стоимость, страхование, фрахт) включает в себя стоимость товара на условиях ФОБ – порт отправления плюс расходы по страхованию товара в пути и его транспортировке (морскому фрахту) до порта назначения. При сухопутных перевозках понятие «цена сиф» соответствует цене «франко–граница страны–импортера».

Стоимость мирового импорта всегда выше стоимости экспорта на сумму стоимости фрахта и страхования, т.к. мировой экспорт оценивается на базе цены ФОБ, а импорт на базе цены СИФ.

Учет стран–контрагентов, то есть стран, между которыми осуществляется внешнеторговый оборот, осуществляется по методу «производство – потребление». В соответствии с этим методом импорт отражается по стране производства (происхождение товара), а экспорт – по стране потребления товара.

Статистическая комиссия ООН рекомендует учитывать в экспорте и импорте все товары и материальные ценности, которые в результате их вывоза или ввоза уменьшают или увеличивают материальные ресурсы страны. В экспорт и импорт, таким образом, включаются также и товары, ввоз–вывоз которых осуществлялся на некоммерческой основе, то есть в порядке оказания безвозмездной помощи или в форме даров.

В объем мирового товарооборота не включается стоимость всех видов услуг, в том числе материального характера (строительно-монтажные работы, проектные, изыскательские работы, патенты, лицензии, печатание книг, рекламных материалов).

По данным Всемирной торговой организации (ВТО) в 2003 году рост товарного объема экспорта составил 4,5%, а в денежном выражении объем торговли возрос на 16% и составил 7,3 трлн. долл. (объем предоставленных коммерческих услуг – 1,8 трлн. долл.). Активность обмена товарами и услугами растет второй год подряд после резкого спада, зафиксированного в 2001 г. Впрочем, две трети стоимостного роста в торговле, по оценке ВТО, связаны с изменением валютных курсов. Кроме этого, рост активности экспортеров обеспечили развитие экономик США и стран Азии, а также высокие цены на природные ресурсы. Рост экспорта из Западной Европы почти полностью был обеспечен курсовыми колебаниями и повышением цен, пишут эксперты ВТО, а увеличение экспорта из стран Азии, напротив, было вызвано ростом объемов поставок.

Лидером торговли по объему экспорта в 2003 г. является Германия (748,4 млрд. долл.), США – на втором месте (724 млрд. долл.). Германским экспортерам помогло укрепление евро, из-за которого возросла счетная стоимость их товаров. Третье место – у Японии (471,9 млрд. долл.), а Китай (438,4 млрд. долл.) обошел Францию (384,7 млрд. долл.) и занял четвертое место в рейтинге.

Крупнейшим импортером является США (1,305 трлн. долл.), второе место – у Германии (601,7 млрд. долл.), на третьем месте – Китай (412,8 млрд. долл.).

Дальнейший рост объемов торговли, по прогнозу ВТО, будет связан с развитием экономик стран Юго-Восточной Азии и стран с переходной экономикой. В 2004 г. мировой ВВП увеличится на 3,7% против 2,5% в 2003 г., а объем торговли вырастет на 7,5%.

Развитие международной торговли получило мощный импульс под влиянием процессов глобализации мировой экономики, либерализации в торгово-политической сфере, расширения преференциальной торговли в рамках региональных экономических объединений, углубления международной производственной и научно-технической кооперации, быстрого роста продаж прогрессивных высокотехнологичных изделий, прежде всего, офисного и телекоммуникационного оборудования, инкорпорирующего в себе новейшие достижения НТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]