Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Общая хар-ка нас. пунктов.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
192 Кб
Скачать

2. Вопрос

Поселение (населенное место, населенный пункт) – постоянно или сезонно обитаемое место.

Характеризуется пространственной ограниченностью и территориальной общностью его структурных элементов – совокупностей жилищ и других материальных форм обитания людей, мест приложения труда, объектов производственной инфраструктуры, рекреационных зон и т.д. Обычно имеет географическое наименование (топоним).

Поселения могут иметь различные пространственные формы (компактную, рассредоточенную), величину, административный статус, род занятий жителей и т.д. Поселением может быть и отдельное жилище в случае выполнения им специализированных функций, территориально отдаленности от других жилищ (хутор, лесной кордон и пр.).

Разнообразие форм и типов поселений определяется социально-экономическими и природно-географическими условиями, демографическими особенностями.

Городские поселения – населенные места, имеющие определенную людность и выполняющие специфические, преимущественно несельскохозяйственные функции. Крупные городские поселения почти всегда многофункциональны. Критерии отнесения населенных мест к городским поселениям в разных странах сильно различаются.

Город – населенный пункт, отнесенный, согласно законодательству государства, к категории городов. Как правило, обладает значительной (по сравнению с сельскими поселениями) численностью населения, которое занято главным образом вне сельского хозяйства – в промышленности, торговле, сфере обслуживания, науке, культуре.

Город имеет свою территорию, ограниченную так называемой городской чертой. Население в пределах городской черты и есть население города без пригородов. Обычно городская черта сравнительно устойчива, особенно в экономически развитых странах, где её расширение затруднено наличием частной собственности на землю, различий в системе налогообложения в пределах городской черты и вне её и др.

Современные города представляют собой прежде всего места концентрации производственных функций – в сфере промышленности, транспорта и тому подобное, а также производства услуг для тяготеющих к городу ареалов. Имеются также типы городов, базой развития которых являются административные функции (обычно они сочетаются с торговыми и производственными), военные функции, типы городов, связанные с культурой и наукой, с оздоровлением и отдыхом, религией и другие.

Наряду со спецификой функциональной структуры и занятости населения обычно выделяют следующие характерные особенности современных городов:

расселенческие – концентрация значительных масс населения на относительно небольшой территории и, следовательно, высокая плотность населения в пределах города;

архитектурно-планировочные – формирование облика города, специфичность городской архитектурно-планировочной среды, для которой, в частности, характерна относительная компактность застройки;

социальные – городской образ жизни;

правовые – города, как правило, политико-административные центры прилегающих территорий различного таксономического ранга.

Поселок городского типа – категория городских поселений. Обычно выполняют промышленные, транспортные, курортные, административные и другие функции, но недостаточно развиты, чтобы получить статус города. Часто отражают промежуточный этап на пути преобразования сельских поселений в города.

Сельские поселения – все населенные места, которые не соответствуют принятому в данной стране пониманию городских поселений; все поселения, расположенные в сельской местности.

Сельская местность – вся обитаемая территория стран и районов, находящаяся вне городских поселений, с её ландшафтами, естественными и преобразованными человеком, населением и населенными пунктами, которые относятся к категории сельских.

Подходы к определению понятия «город».

Несмотря на то, что проблема города восходит к античности и на протяжении многих веков привлекала и продолжает привлекать внимание многочисленных специалистов самых разных областей знания, что написано великое множество серьезных обобщающих работ, бесчисленное количество исследований по отдельным проблемам, до сего времени не выработано сколько-нибудь приемлемой концепции города, не известно даже, как определить такой социальный феномен, как город.

Сложность определения города обусловлена:

- многогранностью и многофакторностью как самого феномена города, так и каждого из многочисленных формирующих его компонентов и структур (экономических, социальных, демографических, политических, пространственных и иных). Их функционирование вне города как единой системы невозможно и взаимосвязано с функционированием системы в целом;

- динамизмом, изменчивым характером развития города как в целом, так и его компонентов во времени и пространстве, т.е. те или иные характеристики города изменчивы, преходящи и требуют постоянного внимания. Изменения, происходящие на протяжении продолжительности жизни человека в деревне, незначительны по сравнению с заметными изменениями, происходящими в городах. Вместе с тем как всякий развивающийся объект город в процессе становления приобретает характерные признаки и функции не сразу;

- разнообразием форм существования города, его величин, типов формирования. Город античный и город капиталистический, город китайский, русский, средневековый, среднеазиатский, европейский, город крупнейший и город малый - все это совершенно разные явления. Даже в пределах одной страны можно наблюдать города большие и малые, богатые и бедные, растущие и деградирующие, старые и новые;

- зависимостью протекания процессов функционирования и развития городов (будь то древнеегипетские или ассирийские города, поселения доколумбовой Америки, греческие полисы, города феодализма, Ренессанса или иных эпох и континентов) от условий окружающей (внешней по отношению к городу) среды, привычек, воззрений и образа жизни населения, а также от определенных философских, мировоззренческих и политических концепций и установок. Города не только изменяются под влиянием социальных, экономических, интеллектуальных, политических и технологических сил, но и сами, в свою очередь, влияют на эти силы.

Формирование научного определения города предполагает ответы на следующие вопросы:

Каковы характерные признаки города как особого объекта?

В чем проявляются особенности его функций?

В чем специфика внутренней городской структуры?

Каковы причины и время, историческая обусловленность появления городов?

Каковы тенденции развития?

Американский социолог Р.Томлинсон целую главу своей монографии посвятил исследованию имеющихся определений сущности города. Он, в частности, выделяет 15 типов определений, сгруппировав их на основе тех критериев, которые использовали сами ученые. Вот примеры этих критериев: 1) город - поселение, в котором численность жителей больше, чем в деревне; 2) город отличается от деревни большей плотностью населения; 3) основная функция города - распределение; 4) город центр путей сообщения; 5) город - центр потребления; 6) город центр общения; 7) город — центр информационного обмена и т.п.

Проанализировав только малую толику из громадного количества дефиниций города, можно выделить два основных подхода к разработке понятия «город».

Первый подход исходит из достаточности анализа развития города под определенным углом зрения в пределах какой-либо одной предметной систематики. Поэтому дефиниций города может быть столько, сколько существует профессиональных точек зрения и взглядов (экономиста, географа, историка, градостроителя и т.п.) на этот предмет. В связи с этим Д.Харвей отмечает: «Город не может быть концептуализирован в терминах структур, принятых в дисциплинах сегодняшнего дня. Социологи, экономисты, географы, архитекторы, городские планировщики и т.д. - все прокладывают свою собственную борозду и живут в своих собственных строго тематизированных концептуальных мирах. Преодоление такой раздробленности является первейшей задачей, но для ее решения нужно преодолеть серьезные методологические, философские и концептуальные затруднения».

Второй подход, проблемно возникающий из первого, опирается на разработку методологии и методики города как единого целостного социально-экономического образования, в пределах которого на основе синтеза данных отдельных наук можно получить не только эмпирическое, но и более или менее универсальное рационально-логическое представление о городе. Указанные подходы позволяют в конечном итоге перейти к попыткам разработки обобщающих (интегральных) определений понятия «город», которые дают возможность охватить все многообразие конкретных городов и их градоформирующих признаков.