Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-15.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

8. Центральный банк и его роль в экономике

Факторы создания ЦБ: необх-сть финансир-я дефицита госбюджета; потребность КБ в сущ-нии кредитора в последней инстанции; преимущ-ва централиз-и, управл-я и защиты резервов драг металлов; удобство использ-я одного типа банкнот в обращ-и; желание гос-ва получать сеньораж в свой доход, а не оставлять его частным банкам; становл-е фидуциарных ден с-м; возраст-е возд-вия гос-ва на эк-ку и т.д.

Пути приобрет-я банками статуса центрального: эволюционный — постеп. сосредоточение ф-ций центр. банка в крупном частн. банке и затем признание его офиц институтом гос значения;революц. - учреждение гос-вом сразу в кач-ве ЦБ. Особ-сти ЦБ: не явл комм орг-цией; не обязат находится в полн гос собств-сти, но обязат проводит гос пол-ку; выступ органом гос регулир-я, сочетающим черты банка и гос ведомства. Организац формы ЦБ: унитарн гос банк; акционерное общ-во; с-ма независ акционерных банков, выполн в сов-сти ф-ции ЦБ. Роль ЦБ: явл центром по орг-ции банковск дела в стране; поддерж стабильность банковской и фин с-м; разрабат и провод ДКП, обеспечивая стаб-сть цен и условия для экон роста; осущ эмиссию денег, снабжая экономику ликвидн активами; влияет на совок спрос и экон активность в стране путем регулир-я ден предлож-я; организует функц-ние платежной системы в стране;осущ управл-е валютн резервами страны, регулирует вал курс; явл банкиром правит-ва.Конечные цели функц-ния ЦБ:экон рост, высок уровень занятости, стаб-сть цен,стаб-сть вал курса,стаб-сть функц-ния финанс рынков и т.д.Осн цель функц-ния ЦБ - поддержание стаб-сти покупат способности нац валюты во внутр и внешнеэкономическом обороте. Ф-ции ЦБ: эмиссионная, банк правит-ва, банк банков,проводник офиц ДКП и валютной пол-ки, надзор за банками и фин рынками.

Операции: пасс, акт. Стокгольмск банк – 1654, Банк Англии – 1694, Банк Шотландии – 1695, Банк Фр – 1800.

9. Функции коммерческих и инвестиционных банков

Комм банки – 2-й уровень банк с-мы. Класс-ция: сфера д-сти – универс, специализ; форма собств-сти – гос, кооперат, акцион, муниципальн, смешан, совместн; сфера обслуж-я – пром, с-х, торг; террит – регион, нац, м-н; размер – мелк, ср, крупн. Ф-ции: 1)аккумул-е и мобил-я врем своб ден ср-в 2) предост-е кредита; 3) посреднич-во в осущ-и платежей и расчетов 4) созд-е плат ср-в 5)орг-я выпуска и размещ-я ценн бумаг. Комм банки, кот специализ на размещ-и цб на финн рынке превратились в инвест банки. Осн задача – мобилиз-я долгоср ссудн кап-ла и представл-е его заемщ-кам посредством выпуска и размещ-я акций, облигаций и др. видов заемных обяз-ств. Виды инвест банков: 1.банки 1-го типа, кот выст в роли учредителей, организ-ров эмиссии цб, т.е. заним-ся исключ-но торговлей и размещ-м цб. 2.банки 2-го типа, кот заним-ся долгоср кредитов-м разл отраслей эк-ки, а также спец целев проектов

10. Характеристика специализированных кредитно-финансовых институтов

Росту влияния специализированных небанковских учреждений способствовали три основные предпосылки: рост доходов населения в развитых странах, активное развитие рынка ценных бумаг, предоставление этими учреждениями специальных услуг, которые не могут предоставлять банки. Кроме того, круг специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды) в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на длительные сроки, а значит осуществлять долгосрочные инвестиции. Основные формы деятельности этих учреждений на рынке ссудных капиталов сводятся к аккумуляции сбережений населения, предоставлению кредитов через облигационные займы корпорациям и государству, мобилизации капитала через все виды акций, предоставлению ипотечных и потребительских кредитов, а также кредитной взаимопомощи. СКФИ ведут острую конкуренцию между собой как за привлечение денежных средств, так и в сфере кредитных операций. Кроме того ведут конкур-цию с комм банками за привлеч-е сбереж-й всех слоев нас-я (конкур-я носит нецен хар-р). Инвест компании путем выпуска собств акций привлек ден ср-ва, кот затем вклад в цб пром и др корпораций. Ссудо-сберег ассоциации – кред товарищ-ва, созд для финн-ния жилищн строит-ва. Их рес-сы склад-ся из взносов пайщиков, представл.шир слои нас-я.Фин компании –особ тип кред-фин учрежд-й, кот действ в сфере потреб кредита (финансир-е продаж в рассрочку, личн финн-ние). Кред союзы – предназн в основном для обслуж-я физ лиц, объед по проф и религиозн признакам и организованы на кооперат началах. Пасс операции формир-ся за счет паев взносов, покупки особ акций, кредитов банков. Акт операции – краткоср ссуды на покупку авто, ремрнт дома и т.п. благотв фонды – их созд-е позвол избегать больш налогов при передаче в насл-во и дарение. Ч-з них финн-ся образ-е, научно-исслед инстит-ты, центры искусств, церкви, разл обществ орг-ции.крупн ден поступл-я и пакеты акций вклад в разл ценн б или получают дивиденды с перед им цб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]