Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1,2,3,4,48,49,50,54,55.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
35.74 Кб
Скачать

1.Психология активности и поведения: объект, предмет, цель и задачи.

Психол. активн. и повед. – раздел психол. о законом-ях возникнов. , формир. и развит., а т.ж. проявления активн-ти чела как действующего субъекта и его личн. в повед.

Предмет: активность и повед. Объект: психика и сознание чела.

Активность – саморазвитие – мотивация – потребностная сфера (чел.-потребность, животн.-инстинкты)

Формы активности: 1. В деят-ти проявл. общ. активность. 2. В повед. проявл. частная активность

Активность – интегральное псхологич. образование, состояние и св-во личности, опред-ое взаимод. внешних (материальн. и соц. стимулов) и внутр. психофиз. и психич. факторов в рез-те:

Физиологич. Активация орг-ма –> психич. Активация орг-ма-> психическая активность, которая проявляется во внешней активности (деятельность и поведение) на организменном, личностном и социальном уровне.

Формы активности: поведение и деятельность.

Поведение – внешняя двигательная ативность живых существ, осуществляющая их контакт с окружающей средой и удовлетворяющая потребности.

Характеристики поведения:

Не всегда целенаправленно *Часто пассивное *Спонтанное и хаотичное *Не направленно на создание продукта

Деятельность – форма активности, направленная на познание и творческое преобразование самого себя и окруж. мира.

Хар-ки деятельности:

Целенаправленна *Активна *Организованна *носит системный характер *Продуктивная и творческая

Целью псих-ии активности и повед. Явл.изуч.особ-ей формирования представлений чела о мире, обеспечение его существования и гармоничного развития в рамках поведения.

Психич.проц – динамические отражения реальности и регулятора активности.

Психические состояния – сложившийся в данное время устойчивый уровень психической деятельности. Проявляющийся в активности/пассивности личности.

Психические свойства – коллич.и качественный уровень психич.деят-ти,общей активности орг-мапроявляется в эффективной активности.

Личность – индивид, занимающий определённое положение в общ-ве, выполняющий общественно полезную деятельность и обладающий своими социально-психологическими особенностями.

Направленность – системное св-во личности; совокупность влечений, потребностей. Мотивов, способностей, ценностных ориентаций, суждений,мировозрения.

Сознание – высшая ф-ма психики.

Самосознание – отражение человеком своего «Я».

2. Общая характеристика методов изучения активности и поведения.

Методы в психологии(Ананьев): 1) организационные(сравнительный,лангитюдный или продольных срезов, комплексный) 2) эмпирические (наблюдение,эксперимент,моделирование, психодиагостич.) 3)интерпретационные (метод структурного анализа и генетического анализа) 4)статистические

Наблюдение – метод фиксации поведения.

Эксперимент – изучение влияний создаваемых условий на психич.явления. вмешательство в деят-ость.

Моделирование – создание моделей для имитации и изучения реального поведения, реальной ситуации.

3. Философская и естественнонаучная традиции изучения феномена активности.

философская, естественно-научная традиция изучения активности.

-социальный, - психологический, -психофизиологический, -физиологический.

Сократ, Платон (активность проявляется на уровне личности), Аристотель(активность проявляется на уровне чувственно-двигательных и разумных функций)Эпикур (субъект активен не только во внешнем но и во внутреннем мире) Декарт (16-17в.) – активность личности проявляется в поведении) Спиноза(аффекты и чувства стимулы проявления активности) Лейбниц (ввёл понятие бессознательное) Гоббс (источник активности - ощущения) Кант (принципе психогигиены. Активность способна регулировать ощущения тела) Фихте (принцип самодеятельности, саморазвития личности)

Физиологический

Ч.Дарвин – идея об адаптации организма. Сеченов, Ухтомский, Бехтерев – выявили физиологические факторы организма. Активную установку по отношению к среде.

Бернштейн, Лурия, Батуев – мозговые центры и ретикулярную формацию.

Крупков: Активность: 1) результирующая(р-ты достижений в деятельности) 2)содержательная(нравственные и интеллект.мотивы; ценности и интересы) 3) динамическая (темп, ритм, скорость, интенсивность и распределение во времени движений)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]