Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никифоров Психология менеджмента.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.97 Mб
Скачать

I. Поведенческий класс. Выражение чувств.

■Ф- Агрессивность или разозленность (злость).

•Ф- Боязливость или нерешительность.

•Ф- Внимание или готовность.

■*■ Смущение или готовность.

•Ф- Готовность к кооперации.

•Ф- Уступчивость (мягкость).

■*■ Недовольство.

•Ф- Формальность, резервированность.

■*■ Дружественность.

■Ф- Негативизм или строптивость (непослушание).

•Ф- Довольство или удовлетворенность.

■Ф- Превосходство.

П. Делает предложения и инициирует действия.

■Ф- Просит о внимании или чтобы его заметили.

<- Просит об информации и фактах. <- Анализирует ситуацию, интерпретирует. <■ Просит о выражении чувств или мнений. •Ф- Предлагает свои действия. ■Ф- Предлагает действия для других. •Ф- Поддерживает или поясняет свое предложение. ■Ф- Защищает свои предложения.

■Ф- Инициирует включение в задачу действий, которые возобновляются или продолжаются.

♦ Поддерживает предложения другого.

О- Соглашается или одобряет (голосует «за»). •Ф- Информирует.

♦ Имеет представление в связи с чем-то. ■Ф- Общая дискуссия о задаче.

•Ф- Выражает мнение.

III. Противоречит и аргументирует (определенному значению). ■Ф- Отклоняет или скептичен.

■Ф- Возражает другому.

•Ф- Противоречит другому горячо (вспыльчив).

<~ Грубит и принижает других.

■Ф- Дерзит, держит себя заносчиво.

IV. Берет на себя руководящую роль в процессе действий. ■Ф- Информирует об осуществлении действия.

■Ф- Хвалит, рекомендует, вознаграждает. •Ф- Желает, чтобы нечто сделали. ■Ф- Просит о помощи другим. •Ф- Просит о помощи себе, •ф- Интегрирует группу.

V. Принимает подчиненную роль в процессе решения задачи. ■Ф- Следует предложениям и указаниям.

•Ф- Предлагает свою помощь, помогает.

•> Делает что-то вслед за другими.

•Ф- Просит разрешения.

■Ф- Работает вместе с другими.

■Ф- Отвечает на вопросы.

■Ф- Выполняет несложную работу вместе с другими.

■Ф- Выполняет несложную работу (один).

•Ф- Помогает (пассивно).

VI. Нерезультативное и непродуктивное поведение при решении задачи.

■Ф- Инициирует действия, которые не возобновляются и не продолжаются.

■Ф- Нерезультативная вербальная перебранка. ■Ф- Слушает, ничего не выражая, безучастно.

VII. Различное.

■Ф- Стоит рядом и ничего не делает.

•ф- Работает с активностью, которая ничего не дает для решения групповой задачи. ■Ф- Участвует в болтовне во время работы.

Основные диагностические классы: IV (принятие руководящей роли) и V (принятие подчиненной роли). Остальные классы категорий демонстрируют форму и стилистические особенности принятия той или иной роли.

Биографические методы. К биографическим методам, получившим достаточно широкое распространение в прикладных разработках, относятся биографические опросники и методы критических жизненных событий.

Биографические опросники относятся к числу старейших методов отбора персонала. Впервые они были применены в США в 1894 г. для отбора страховых агентов. В практике отбора менеджеров активно применяются начиная с 50-х гг. XX в.

Основной принцип построения биографических опросников — поиск биографических данных как предикторов профессиональной успешности. События жизненного пути личности, характерные черты поведения и установки в различных ситуациях в прошлом рассматриваются с точки зрения их связи с профессиональной успешностью в будущем. Эвристической основой для построения опросников при этом служат два приема: анализ деятельности с целью выделения характерных ситуаций и черт успешного профессионального поведения, поиск сходных ситуаций и черт на отрезках жизненного пути, предшествующих выполнению деятельности, пригодность для которой оценивается.

При этом содержание опросника охватывает не только профессиональную, но и все остальные жизненные сферы личности. В остальном биографический опросник конструируется так же, как и обычный личностный тест, с использованием таких же психометрических процедур. Таким образом, основной принцип построения биографических опросников — изоморфность ситуаций и поведения испытуемого в прошлом и будущем.

С этим связана некоторая эклектичность биографических опросников, включающих в себя весьма разнородные с психологической точки зрения данные. Это отличает их от личностных опросников, в основу которых положена более или менее последовательная концепция личности (индуктивно-дедуктивный подход по Р. Кэттелу). В этой связи известный систематик методов психодиагностики Р. Егер говорил, что личностный опросник больше тестирует (испытывает), а биографический — инвентаризирует.

Таким образом, для построения биографического опросника необходимо «инвентаризировать» биографические данные, описывающие жизненный путь личности в условиях определенной культуры, а затем эмпирически выделить из них данные, связанные с успешностью деятельности, и определить их факторную структуру.

Существенной трудностью при этом является наличие не только культураль-ных различий, затрудняющих перевод и адаптацию биографических опросников, но и различий между когортами. Когорта — это популяция лиц с близкими годами

рождения. Поскольку свой жизненный путь представители различных когорт проходят в разных культурно-исторических, эпохальных условиях, у них могут резко различаться и состав, и предикторная значимость биографических данных. Особенно это характерно для нынешней России, в которой представители разных когорт развивались в достаточно сильно отличающихся условиях, и состав нормативных для каждой когорты событий оказывается совершенно разным.

Несмотря на существование культуральных различий, по результатам биографических исследований менеджеров были выделены общие для различных культур биографические факторы: вертикальная профессиональная мобильность за счет хорошего образования, реалистические ориентации, адекватное восприятие собственных способностей в абстрактных областях, позитивные установки по отношению к семье, самостоятельность, ответственность, ориентация на профессиональные задачи, социальная активность в межличностных отношениях, конформное (без конфликтов) приобретение успеха, зрелость, психическая и интеллектуальная результативность. Таким образом, есть основание предполагать наличие общих особенностей жизненного пути успешных менеджеров, перекрывающих частично даже влияние культурных различий.

Ниже приводится сводка биографических данных как предикторов профессиональной успешности менеджеров по результатам исследований, проведенных в США и Западной Европе. Данные систематизированы в соответствии с основными видами профессиональных требований к менеджеру.

1. Область функциональных требований:

> мотивационные и волевые качества: степень мотивации достижений; конкретные карьерные цели уже при вступлении в профессию; укрепление позиций независимо от любого начальника; активное участие в определении собственных задач; стремление к власти, автономии и статусу; степень идентификации себя с предпринимателем; эмоциональная независимость от окружающих; планирование своего времени;

•Ф- коммуникативные качества: социальная активность и активность в межличностных отношениях; семейные ситуации, установка на семью (при первом контакте с интервьюируемым не используется); трудности в восприятии и понимании других людей; поведение при контакте; кооперация; интеграция; убеждение; эмоциональная стабильность; гибкость; уверенность в себе в интерактивных ситуациях; лидерское поведение в различные возрастные периоды; поведение в конфликте;

интеллектуальные качества: восприятие собственных способностей в абстрактных областях; установки по отношению к профессиональным задачам; интеллектуальная результативность (устойчивость к нагрузкам интеллектуального характера); креативность; широта интересов; темпы обучения.