Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никифоров Психология менеджмента.doc
Скачиваний:
308
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
5.97 Mб
Скачать

10.8. Финансовые и правовые ресурсы в некоммерческой организации

Общественный сектор не может существовать без квалифицированного правового и финансового обеспечения. На уровне макросистемы объединение ресурсов разных секторов в поиске работающих решений и есть собственно самоуправление и социальное партнерство. Третий сектор также может обеспечить более стабильную материальную основу с помощью двух тактик:

♦ лоббирования законов, позволяющих использовать через НКО бюджетные средства, выделяемые на целевые программы;

♦ лоббирования законов, обеспечивающих режим благоприятствования как для НКО, так и для доноров из коммерческого сектора или для частных спонсоров.

Материальные средства НКО, предназначенные для решения общих проблем и целей, могут формироваться по нескольким направлениям:

♦ при помощи создания совместных фондов, поддерживающих инициативы местного общества либо определенные направления и типы проектов;

♦ при помощи использования внебюджетных социальных фондов.

Практически любая НКО всегда находится под угрозой сокращения или полного прекращения ресурсообеспечения. Поступление в организацию материальных средств зависит от многих факторов: во-первых, от способностей организации донести до общественности, в частности до коммерческих структур, свою миссию и цели; во-вторых, от того, насколько эффективно работает данная организация.

В России правовое положение общеизвестных объединений определено Законом «Об общественных объединениях» (1995 г.). Термин «некоммерческая организация» закреплен в Гражданском кодексе Российской Федерации и отнесен к организациям, деятельность которых носит некоммерческий характер. Это организация, чей доход, получаемый в процессе их деятельности, не подлежит распределению между участниками организации и может использоваться только на цели, закрепленные в ее уставе. В Гражданском кодексе Российской Федерации перечислены формы НКО: общественные и религиозные, фонды, учреждения, потребительские кооперативы и их союзы, а также ассоциации.

Другой закон — Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятый Государственной думой 7 июля 1995 г., разъясняет понятие благотворительной организации: такой организацией является неправительственная некоммерческая организация, созданная для осуществления предусмотренных законом целей, благотворительной деятельности в интересах общества или отдельных категорий граждан. Под благотворительной деятельностью закон понимает добровольную деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Литература

Алексеева С. У. Третий сектор, или Благотворительность для «чайников». М., 1997.

Беляев К. Правовой статус некоммерческих организаций в России. М., 1996.

Гамолъский П., Кукса Л. Налогообложение и бухгалтерский учет для некоммерческих организаций в России. М., 1996.

Геллнер Э. Условия свободы: гражданское общество и его враги. М., 1997.

Гражданское общество. В поисках пути / Под ред. А. Сункурова. СПб., 1997.

Качалова Ю. Социум: новая реальность, которая зависит от нас. М., 1997.

Либоракина М., Флямер К., Якимец В. Социальное партнерство. М., 1996.

Либоракина М., Якимец В. Гражданские инициативы и будущее России. М., 1997.

Паркинсон С. Н. Законы Паркинсона. М., 1989. ,

Путь к успеху: Пособие для неправительственных некоммерческих организаций. М., 1995.

Слободска М. Терминология российского некоммерческого сектора. М., 1996.

Роуз 3. Россия как общество песочных часов: Конституция без граждан // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 1995. № 3.

Хопкинс Б. Как создать неприбыльную организацию и управлять ею. М., 1993.

Holloway Ch., Otto S. Geffing Orginised: A Handbook for Non-Statutory Orgarnisa-tions. Bedford, 1989.