Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка резерв9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

2.Основные положения экологии.

2.1 Основы учения о биосфере.

Познавая себя в окружающем мире, человек создал учение о биосфере.

Учение о биосфере принадлежит к важнейшим теоретическим достижениям человечества. На его основе осуществляется познание взаимодействия природы и общества.

Впервые термин "биосфера" (от греч. биос ‑ жизнь, сфера ‑ шар) появился в 1875 г. в трудах австрийского геолога Э. Зюсса, а спустя 50 лет, в 1926 г., концепция биосферы получила развитие в трудах В.И. Вернадского (1863 – 1945 гг.), основателя и первого президента Академии наук Украины. По формулировке Вернадского:

Биосфера ‑ это наружная оболочка Земли, область распространения жизни, которая включает все живые организмы и все элементы неживой природы, образующие среду обитания для живых организмов..

Жизнь подчиняет себе многие планетарные процессы, и определяет химическое состояние наружной коры нашей планеты.

Живые организмы, существующие, стареющие и умирающие в течение сотен миллионов лет, порождают миграцию химических элементов и движение свободной энергии в биосфере.

Биосфера (рис. 2.1) включает в себя нижнюю часть атмосферы (аэробиосферу), всю гидросферу (гидробиосферу) – т.е. океаны, моря и поверхностные воды суши, а также террабиосферу ‑ поверхность самой суши, и литосферу (литобиосферу) – т.е. верхние горизонты твердой земной оболочки.

В пределах биосферы выделяют две категории слоев: собственно биосферу, где живое вещество локализовано постоянно. Этот слой носит название (эубиосфера),

Выше находится (парабиосфера), а ниже -(метабиосфера). В эти слои живые организмы могут попадать случайно и не на долго.

Общая протяженность эубиосферы, т.е. области распространения жизни на земле по вертикали варьирует от 12 до 17 км.

Верхней границей биосферы (включая парабиосферу) является озоновый слой. Он находится между тропосферой и ионосферой. Тропосфера заканчивается на высоте примерно 10 километров, а ионосфера начинается на высоте примерно 80 километром.

Рис, 2.1. Строение биосферы

Озоновый слой т.е. (озоносфера)это слой атмосферы в пределах стратосферы, расположенный на разной высоте от поверхности Земли и имеющий наибольшую концентрацию молекул озона на высоте 22-26 км.

Высота озонового слоя у полюсов оценивается величиной 7-8 км, а у экватора - 17-18 км. Максимальная высота присутствия озона ‑ 45-50 км.

Выше озонового слоя существование жизни без специальной защиты невозможно из-за жесткого УФ - излучения Солнца.

Всю совокупность живых организмов, входящих в состав биосферы, называют биотой. Это растения (фитосфера), животные (зоосфера) и микроорганизмы (микробосфера). В состав биоты входит и человеческое общество.

Более 99 % всего вещества в верхних слоях литосферы трансформировано живыми организмами Их биомасса оценивается величиной 4,4x1012 т, причем биомасса обитателей океана составляет всего(0,32x109 т) или в тысячу раз меньше.

Живое вещество (в биохимическом понимании) не может быть оторвано от биосферы, и в биосфере оно обеспечивает превращение космической энергии Солнца в дополнительную биомассу.

Важнейшими особенностями биосферы являются ее организованность и динамическое развитие.

Организованность означает, что биосфера - не хаос разрозненных составляющих, а некоторое единое и связное целое.

Современные философские концепции сводятся к тому, что процесс взаимодействия человеческого общества и биосферы должен быть управляем во взаимных интересах. Это необходимо, так как научно-технический прогресс не должен приводить к деградации биосферы как среды обитания человека.

Современный этап эволюции биосферы рассматривают как этап разумного развития, связанного с человеческой деятельностью т.е. ноогенеза (от греч. ноос – разум).

Ноогенез превращает биосферу в ноосферу.

Понятие "ноосфера" введено французским ученым Ле Руа. Под этим термином он понимал особую оболочку Земли, включающую общество с его индустрией, языком, хозяйственной деятельностью, религией и всеми другими атрибутами. Т.е. ноосфера ‑ это новое геологическое явление на Земле. В ней человек стал мощной геологической силой. Но мыслить и действовать человек, может только в области распространения жизни, т.е. в биосфере, с которой он неразрывно связан и из которой не может выйти.

Закон ноосферы имеет следующую формулировку:

Биосфера в процессе эволюции неизбежно превращается в ноосферу, т.е. в сферу, где разум человека играет доминирующую роль в развитии системы человек - природа.

Совершенно очевидно, что если человечество не начнет регулировать свою численность и не научится разумно управлять собственным воздействием на природу, опираясь на ее законы, то оно обречено на гибель. Чтобы осознать это, рассмотрим жизнь как термодинамический процесс.