Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка резерв9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать

4.3.6. Радиоактивные и бытовые отходы

Значительную опасность для окружающей среды представляют жидкие и твердые радиоактивные отходы, образующиеся на АЭС, на радиохимических заводах, в исследовательских центрах. Только за 5 лет работы одного реактора типа РБМ накапливается около 300 т отработанных радиоактивных отходов. В США в настоящее время хранится около 50 тыс. т таких отходов. В Великобритании отходы атомной промышленности составляют более 500 тыс. м3.

Наиболее приемлемый вариант решения проблемы отходов - это захоронение их на значительную глубину в земную кору. В США захоронение производят в соляных шахтах и скальных породах, в Швеции - в подземных хранилищах в гранитах. На территории России имеется 15 полигонов для захоронения отходов в отдельно расположенных хранилищах

Развитие производства бытовых товаров и повышение уровня их потребления при росте народонаселения ведет к значительному росту и количества бытовых отходов

Считают, что в в развитых странах на 1 человека приходится в среднем 250 - 300 кг бытового мусора в год. Проблема бытовых отходов в настоящее время остро стоит во всем мире. Ежегодно в городах образуется до 500 млн. т твердых бытовых отходов, причем их основная масса (около 65 %) захороняется на свалках и полигонах, которые загрязняют окружающую среду.

В большинстве развитых стран перерабатывается от 30 - 50 % (Европа) до 60 - 75 % (США, Япония) твердых отходов, в развивающихся странах - 7-10 %, в России и Украине - лишь 3-5 %. До 2025 г количество отходов, по прогнозам специалистов, увеличится в 4 - 5 раз, а стоимость их переработки и хранения - в 2 - 3 раза.

4.3.7. Состояние земельных ресурсов Украины

Земельный фонд Украины составляет 60 млн. га, из которых 55,3 % составляет пашня. За последние 25 - 30 лет площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 1,25 млн. га, еще 3,7 млн. га забрала навсегда авария на Чернобыльской АЭС, более 700 тыс. га поглотили водохранилища Днепра. Горные отвалы занимают более 200 тыс. га плодородных земель. Еще 250 тыс. га нарушено в результате деятельности промышленных предприятий.

В настоящее время 25 % богатейших в мире украинских черноземов утратили плодородие. На черноземных почвах без применения минеральных удобрений можно получать урожай по 100 ц зерновых, Однако за последние 100 лет запасы гумуса в украинских почвах снизились на 29 - 36 %. Ежегодно за счет минерализации украинские почвы теряют 14 млн. т гумуса, а за счет эрозии - 19 млн. т.гумуса.

Разными формами эрозии в Украине охвачено около половины сельскохозяйственных угодий - примерно 20 млн. га. Ежегодно потери пашни за счет эрозии и бесхозяйственности достигают 100 тыс. га.

В отдельных регионах Украины заметно ухудшилось состояние земельных угодий в связи с проведением оросительной мелиорации, которая очень отрицательно влияет на черноземные почвы: уменьшается гумусный горизонт, увеличивается рН до 8,0 - 8,5, происходит вторичное засоление корневого слоя. Орошать сухостепи, каштановые, черноземные и некоторые другие грунты недопустимо, поскольку на юге Украине на глубине нескольких десятков метров находятся залежи соли. После 7-10 лет полива чернозем превращается в горную породу, в которой отсутствуют оптимальные количество воздуха, бактерий и других необходимых веществ.

Значительные площади (около 5 млн. га) подтопленных и орошаемых земель на юге Украине, которые характеризуются повышенным содержанием солей, требуют химической мелиорации с помощью гипсования.

В северном, западном и центральном районах Украины обширные площади (9,8 млн. га) занимают почвы с повышенной кислотностью, которые нуждаются в химической мелиорации - известковании. Расчеты показывают, что только в среднекислые почвы необходимо вносить приблизительно по 25 млн. т в год извести, а в почвы с повышенной кислотностью - около 50 млн. т. Однако, этот агротехнический прием осуществляется на площади всего лишь 1,2-1,4 млн. га.

Двести лет тому назад лесные массивы покрывали более половины всей площади Украины, сегодня - около 14 %. Несмотря на важнейшее экологи­ческое значение лесов и принятие законы по их охране, в Полесье и Карпатах, как и прежде, леса хищнически уничтожаются, а возобновление лесного фонда осуществляется крайне медленными темпами.

Из полезащитных лесных полос, особенно в Степной и Лесостепной зонах, сохранилось около 50 % насаждений.

Ежегодно в почву страны вносится 1,75 млн. центнеров пестицидов. Относительно ограниченный ассортимент химических способов защиты растений, нарушение норм и сроков их использования, несбалансированное внесение в почву мин. удобрений обусловили во всех районах Украины повышенную концентрацию вредных веществ в сельскохозяйственных продуктах.

На территории Донбасса за годы существования угольной промышленности вокруг шахт образовалось около 1000 терриконов занимающих площадь около 8 тыс. га. Рекультивированы, т.е. засажены деревьями после разравнивания вершин и насыпания грунта, лишь 12 из них. Остальные терриконы продолжают медленно гореть, выделяя вредные газы и пыль.

Из-за очень значительного нарушения земной коры шахтами на территории Донбасса из колодцев большинства сел пропала вода, а в других она настолько загрязнена, что пить ее опасно для жизни, Жители 90 сел используют привозную воду.

В Лисичанске - Рубежанском промышленном районе подземные воды загрязнены на площади около 120 км2 настолько, что непригодны для использования. В Днепропетровской области накоплено 2,3 млрд. т промышленных отходов, к которым ежегодно добавляется еще около 80 млн. т, значительная часть которых обладает высокой токсичностью. Лишь 13 % из них обезвреживается или утилизируется. Каждая пятая проба почвы, отобранная на территории Днепропетровска, не соответствует санитарно- химическим и санитарно-бактериологическим требованиям. Среднее содержание в почве Днепропетровска таких металлов, как хром, железо, медь, никель, свинец, алюминий, кальций, натрий, заметно превышает фоновый уровень.

Расположенные возле областных и промышленных центров городские свалки твердых бытовых отходов являются источниками распространения тяжелых металлов, токсичных химических соединений, болезнетворных микроорганизмов. Их емкость колеблется от 5-14 млн. м3 до 31-96 млн. м3, а ежегодный прирост достигает 1 - 2 млн. м3.