Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка резерв9.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
1.25 Mб
Скачать
    1. 1.3. Экология и инженерная охрана природы

Зная, что такое экология и каковы ее главные задачи, можно установить ее связь с управлением качеством окружающей среды.

В последние годы получили распространение такие словосочетания как “инженерная экология", ‑ “промышленная экология", ‑ “техническая экология".

Инженерная экология -это система инженерно- технических мероприятий, направленных на сохранение качества среды нашего обитания в условиях растущего промышленного производства.

Промышленная экология - это раздел „большой" экологии, которая изучает воздействие промышленности (иногда - всего хозяйства) ‑ от отдельных предприятий до техносферы ‑ на природу. И, наоборот ,т.е. ‑ влияние условий природной среды на функционирование предприятий и промышленных [комплексов.

Фактически существуют две группы задач: экологические и инженерные.

Причем первые, т.е. экологические задачи, решаются с помощью вторых, т.е. инженерных.

Таким образом, когда говорят об инженерной либо промышленной экологии, то речь идет не о каких-то новых направлениях биологической науки, а об инженерной защите окружающей среды.

Поэтому решение экологических задач (то есть поддержание высокого качества среды нашего обитания) инженерными методами невозможно без знаний в области экологии, которые позволяют оценить производство с экологических позиций.

Экологические знания образуют своего рода "сдерживающий комплекс" природопользования: владея ими, специалист определяет не только (и не столько), что и как делать, но чего и почему делать нельзя.

Охрана природы исторически развивалась как система ограничительно ‑ запретных мероприятий, направленных на сохранение отдельных природных объектов (ландшафтов, редких растений, животных и т.п.).

В настоящее время такое направление имеет ограниченное значение, т.к. всю планету в заповедник превратить нельзя.

Существование человеческого общества без природопользования невозможно, и принцип невмешательства в природную среду со стороны человека практически не реален.

Поэтому в словосочетание ‑ "охрана природы", в настоящее время вкладывается более широкий, причем двоякий смысл.

Во-первых, охрана природы ‑ это комплексная научная дисциплина, разрабатывающая общие принципы и методы сохранения и восстановления природных ресурсов.

Во-вторых, охрана природы ‑ это система мер, направленных на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и средой его обитания.

В настоящее время общепринятым является именно словосочетание "охрана окружающей среды".

Это связано с тем, что слово „природа" относится к естественному миру, в то время как „окружающая среда" подразумевает не только естественный, но и созданный человеком мир: рукотворные ландшафты, промышленные комплексы, городские районы.

Таким образом, охрана окружающей среды это не только система ограничительных мероприятий (т.е. охранных), но и средство рационального использования природных ресурсов, черпаемых из биосферы и литосферы