Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Разногласие с руководством аудируемого экономического субъекта

45. Аудитор может иметь разногласия с руководством экономического субъекта по таким вопросам, как допустимость выбранной учетной политики, метод ее применения или адекватность раскрытия информации в бухгалтерской отчетности. Если такие разногласия являются существенными для бухгалтерской отчетности, аудитор должен выразить мнение с оговоркой или отрицательное мнение.

46. Ниже приведены примеры заключений, содержащих данные обстоятельства.

  • Разногласие относительно учетной политики – Ненадлежащий метод учета – Мнение с оговоркой

«Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере вводного абзаца, см. пункт 27).

Мы провели аудит в соответствии … (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, описывающего объем, см. пункт 27).

В результате проведенного аудита нами установлены нарушения действующего порядка составления бухгалтерской отчетности и ведения бухгалтерского учета, а именно:

В составе внеоборотных активов по строке 190 бухгалтерского баланса не отражена стоимость производственного оборудования в размере ХХХ тыс.руб., а в составе оборотных активов по строке 220 «Налог на добавленную стоимость по приобретенном ценностям» не отражена сумма НДС, приходящаяся на указанное оборудование, в размере ХХХ тыс.руб. Соответственно по строке 621 «Поставщики и подрядчики» не нашла отражения кредиторская задолженность перед поставщиком в размере ХХХ тыс.руб.

По нашему мнению, за исключением влияния на бухгалтерскую отчетность обстоятельств, изложенных в предыдущем абзаце, бухгалтерская отчетность отражает достоверно … (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, содержащего аудиторское мнение, см. пункт 27)».

  • Разногласие относительно раскрытия информации – Мнение с оговоркой

«Мы провели аудит … (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере вводного абзаца, см. пункт 27).

Мы провели аудит в соответствии… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, описывающего объем, см. пункт 27).

В бухгалтерской отчетности компании «YYY» не раскрыта следующая существенная информация:

  • об обеспечениях обязательств и платежей выданных в размере ХХХ тыс. руб.;

  • об арендованных основных средствах в размере ХХХ тыс. руб.

По нашему мнению, за исключением обстоятельств, изложенных в предыдущем абзаце, бухгалтерская отчетность отражает достоверно … (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, содержащего мнение, см. пункт 27)».

  • Разногласие относительно учетной политики или адекватности представления бухгалтерской отчетности – Отрицательное мнение

«Мы провели аудит … (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере вводного абзаца, см. пункт 27).

Мы провели аудит в соответствии… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, описывающего объем, см. пункт 27).

(Описание разногласий).

По нашему мнению, вследствие влияния обстоятельств, изложенных выше, бухгалтерская отчетность компании «YYY» недостоверно отражает финансово-хозяйственное положение на 31 декабря  200(Х) года и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 200(Х) года включительно в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. № 43н, и Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Минфина России от 28 июня 2000 г. № 60н (либо указать иные регламентирующие документы).

1Бухгалтерская отчетность должна быть подписана должностными лицами аудируемого лица, скреплена его печатью и сброшюрована с аудиторским заключением.

Аудиторское заключение

по бухгалтерской отчетности

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности № 700

Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.

15

Соседние файлы в папке RSA