Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
471.55 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

«РЕФОРМА РОССИЙСКОГО АУДИТА»

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

400

ОЦЕНКА РИСКОВ И ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний по получению понимания систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также об аудиторском риске и его компонентах: неотъемлемом риске, риске средств контроля и риске необнаружения.

2. Аудитору необходимо получить понимание о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, достаточное для планирования аудита и разработки эффективного подхода к проведению аудита. Аудитору следует использовать свое профессиональное суждение, чтобы оценить аудиторский риск и разработать аудиторские процедуры, необходимые для снижения данного риска до приемлемо низкого уровня.

3. «Аудиторский риск» означает риск выражения ненадлежащего аудиторского мнения в случаях, когда в бухгалтерской отчётности содержатся существенные искажения. Аудиторский риск включает три составные части: неотъемлемый риск, риск средств контроля, риск необнаружения.

4. «Неотъемлемый риск» отражает подверженность сальдо счетов или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или групп однотипных операций при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

5. «Риск средств контроля» означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении сальдо (остатков) счета или группы однотипных операций и которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или групп однотипных операций, не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

6. «Риск необнаружения» означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение в сальдо счетов или группах операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями других сальдо счетов или группы операций.

7. «Система бухгалтерского учета» – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном и (или) количественном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций и других событий.

8. «Система внутреннего контроля» - совокупность организационных мер, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной финансово-хозяйственной деятельности, обеспечение сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажений информации, а также своевременной подготовки достоверной бухгалтерской отчетности.

Система внутреннего контроля выходит за рамки тех вопросов, которые непосредственно относятся к функциям системы бухгалтерского учета, и включает:

a) «контрольную среду», под которой понимается осведомленность и действия руководства экономического субъекта, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, а также понимания важности такой системы. Контрольная среда влияет на эффективность конкретных средств контроля. Контрольная среда состоит из следующих элементов:

  • стиль и основные принципы управления данным экономическим субъектом;

  • организационная структура экономического субъекта;

  • распределение ответственности и полномочий;

  • осуществляемая кадровая политика;

  • порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

  • порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

  • соответствие хозяйственной деятельности экономического субъекта в целом требованиям действующего законодательства.

б) «процедуры контроля» – методы, принятые руководством для достижения конкретных целей. К процедурам (конкретным средствам) контроля относятся:

  • подотчетность одних учетных работников другим, внутренние проверки и сверки данных;

  • утверждение документов и осуществление контроля над документами;

  • сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и товарно-материальных запасов с бухгалтерскими записями (инвентаризация);

  • сравнение данных, полученных из внутренних источников, с внешними источниками информации;

  • проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;

  • осуществление контроля над прикладными программами и средой компьютерных информационных систем, например, посредством установления контроля над:

  • изменениями компьютерных программ;

  • доступом к файлам данных;

  • ограничение прямого физического доступа к активам и записям;

  • сравнение и анализ финансовых результатов с расходами, предусмотренными сметой.

9. В процессе аудита бухгалтерской отчетности аудитор уделяет внимание только тем основным целям и конкретным процедурам в системе бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые имеют отношение к процессу подготовки бухгалтерской отчетности. Понимание соответствующих аспектов систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля наряду с оценкой неотъемлемого риска и риска средств контроля и учетом иной информации позволяет аудитору:

a) определить виды потенциальных существенных искажений, которые могут встретиться в бухгалтерской отчётности;

б) учитывать факторы, которые влияют на риск появления существенных искажений;

в) разрабатывать надлежащие аудиторские процедуры.

10. При разработке подхода к проведению аудита аудитор принимает во внимание предварительную оценку риска средств контроля (а также оценку неотъемлемого риска) для того, чтобы определить надлежащий риск необнаружения, который может быть принят в отношении процесса подготовки бухгалтерской отчетности, а также для определения характера, временных рамок и объема процедур по существу для проверки данного процесса.

Соседние файлы в папке RSA