Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

ПРОЕКТ

«РЕФОРМА РОССИЙСКОГО АУДИТА»

Проект

«Реформа российского аудита»

Федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности

700

АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПО БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

(Проект. Вариант от 17 июня 2002 г.)

Введение

1. Целью настоящего Федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности (ПСАД) является установление общих требований и предоставление руководящих указаний в отношении формы и содержания аудиторского заключения, которое выдается по итогам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Большая часть предлагаемого руководства может быть адаптирована для подготовки аудиторских заключений по бухгалтерской информации, иной, нежели бухгалтерская отчетность.

2. Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской отчетности аудируемых лиц, составленное на русском языке в письменной форме на бумажном носителе, который должен содержать четко сформулированное мнение о достоверности во всех существенных отношениях бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

3. Под достоверностью во всех существенных отношениях понимается степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Для оценки степени точности бухгалтерской отчетности соответствующим требованиям законодательства аудитор должен установить максимально допустимые размеры отклонений путем определения в целях проводимого аудита существенности показателей бухгалтерского учета и отчетности в соответствии с ПСАД № 320 «Существенность в аудите».

Основные элементы аудиторского заключения

4. Аудиторское заключение включает перечисленные ниже элементы:

  • название;

  • сведения об аудиторе;

  • сведения об аудируемом лице;

  • вводный абзац:

  • абзац, описывающий объем аудита;

  • абзац, содержащий мнение;

  • дату аудиторского заключения;

  • подпись аудитора.

Желательно соблюдать единообразие формы и содержания аудиторского заключения, что облегчает понимание его пользователем и помогает обнаружить необычные обстоятельства в случае их появления.

Название

5. Аудиторское заключение должно иметь соответствующее название. Целесообразно использовать в названии слова «независимый аудитор» для того, чтобы отличить аудиторское заключение от заключений, составленных другими лицами, например, должностными лицами экономического субъекта, советом директоров, или от заключений других аудиторов, от которых, возможно, не требуется соблюдения этических требований, установленных для независимого аудитора.

Сведения об аудиторской организации

6. Аудиторское заключение должно включать следующие сведения об аудиторе:

  • организационно-правовую форму и название аудиторской фирмы;

  • юридический адрес аудиторской фирмы;

  • номер и дату свидетельства о государственной регистрации аудиторской фирмы;

  • номер, дату выдачи и наименование органа, выдавшего аудиторской фирме лицензию на осуществление аудиторской деятельности, а также срок действия лицензии;

  • членство в аккредитованном аудиторском профессиональном объединении.

Сведения об аудируемом лице

7. Аудиторское заключение должно включать следующие сведения об аудируемом лице:

  • организационно-правовую форму и название аудируемой организации;

  • юридический адрес аудируемой организации;

  • номер и дату свидетельства о государственной регистрации аудируемой организации.

Вводный абзац

8. Аудиторское заключение должно содержать указание на проаудированную бухгалтерскую отчетность экономического субъекта с указанием отчетного периода и ее состава.

9. Аудиторское заключение должно включать заявление, что ответственность за ведение бухгалтерского учета и подготовку бухгалтерской отчетности возложена на экономический субъект и заявление, что ответственность аудитора заключается только в выражении мнения о достоверности этой бухгалтерской отчетности и соответствиипорядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерациина основании проведенного аудита.

10. Бухгалтерская отчетность представляет собой систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, которая составляется на основе данных бухгалтерского учета. Подготовка такой отчетности требует от руководства экономического субъекта определения соответствующих методов бухгалтерского учета и принципов, используемых при подготовке бухгалтерской отчетности. Такое определение методов и принципов должно быть сделано в рамках, которые руководство экономического субъекта выбирает или обязано использовать.

11. Ниже приведен пример изложения информации во вводном абзаце:

«Мы провели аудит прилагаемой1бухгалтерской отчетности компании «YYY» за период с 1 января по 31 декабря 200(Х) г. включительно. Бухгалтерская отчетность компании «YYY» состоит из:

  • бухгалтерского баланса;

  • отчета о прибылях и убытках;

  • отчета о движении капитала;

  • отчета о движении денежных средств;

  • пояснительной записки.

Данная отчетность подготовлена исполнительным органом компании «YYY». Ответственность за эту бухгалтерскую отчетность несет исполнительный орган компании «YYY». Наша обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о достоверности данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерациина основе проведенного аудита».

Соседние файлы в папке RSA