Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Факторы, влияющие на аудиторское мнение

36. Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно-положительное мнение, если существует хотя бы одно из нижеследующих обстоятельств, и в соответствии с суждением аудитора данные обстоятельства оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности:

а) имеется ограничение объема работы аудитора;

б) имеется разногласие с руководством относительно:

  • допустимости выбранной учетной политики;

  • метода ее применения;

  • адекватности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности.

Обстоятельства, описанные в пункте (а), могут привести к:

  • выражению мнения с оговоркой

  • отказу от выражения мнения.

Обстоятельства, описанные в пункте (б), могут привести к:

  • выражению мнения с оговоркой;

  • отрицательному мнению.

37. Мнение с оговоркой следует выражать в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить безоговорочно-положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничения объема не настолько существенно и глубоко, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения. Мнение с оговоркой должно содержать выражение «за исключением влияния обстоятельств», к которому относится оговорка.

38. Отказ от выражения мнения имеет место в тех случаях, когда ограничение объема настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства и, следовательно, не в состоянии выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

39. Отрицательное мнение следует выражать только тогда, когда влияние какого-либо разногласия с руководством настолько существенно и глубоко для бухгалтерской отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в заключение не является адекватным, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер бухгалтерской отчетности.

40. Если аудитор выражает мнение, отличное от безоговорочно-положительного, он должен четко описать все причины этого в аудиторском заключении и, если это возможно, дать количественное описание возможного влияния на бухгалтерскую отчетность. Обычно эта информация излагается в отдельном абзаце, предшествующем абзацу с выражением мнения или отказом от выражения мнения, и может включать ссылку на более подробную информацию (при ее наличии) в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

Обстоятельства, которые могут привести к выражению мнения, отличного от безоговорочно-положительного Ограничение объема аудита

41. Иногда ограничения объема работы аудитора могут устанавливаться экономическим субъектом (например, если условия аудиторского задания предусматривают, что аудитор не может выполнять процедуры аудита, которые он считает необходимыми). Тем не менее, если ограничение, предусмотренное условиями задания, таково, что аудитор считает необходимым отказаться от выражения мнения, он обычно не принимается за такое ограниченное задание, за исключением случаев, когда выполнение задания вытекает из требований законодательства. Кроме того, аудитор не должен принимать аудиторское задание, когда такие ограничения препятствуют выполнению установленных законодательством обязанностей аудитора.

42. Ограничение объема может быть следствием обстоятельств (например, если временные рамки назначения аудитора таковы, что аудитор не в состоянии наблюдать за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов). Ограничение объема также имеет место, если, по мнению аудитора, учетная документация экономического субъекта отсутствует либо не соответствует требованиям законодательства или если аудитор не может осуществить процедуры аудита, которые считает необходимыми. В этих обстоятельствах аудитор должен выполнить возможные альтернативные процедуры, чтобы получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства.

43. Если ограничение объема работы аудитора требует выражения мнения с оговоркой или отказа от выражения мнения, аудиторское заключение должно включать описание ограничения и возможных корректировок бухгалтерской отчетности, которые могли бы оказаться необходимыми, если бы не существовало данного ограничения.

44. Ниже приведены примеры заключений, содержащих данные обстоятельства.

  • Ограничение объема – Мнение с оговоркой:

«Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности… (остальная часть идентична формулировке, которая приведена в примере открывающего или вводного абзаца, см. пункт 27).

За исключением указанного в нижеприведенном абзаце, мы провели аудит в соответствии… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, описывающего объем, см. пункт 27).

Мы не наблюдали за проведением инвентаризации товарно-материальных запасов по состоянию на 31 декабря 200(Х) г., так как эта дата предшествовала привлечению нас в качестве аудиторов компании «YYY».

По нашему мнению, за исключением корректировок (при наличии таковых), которые могли бы оказаться необходимыми, если бы мы смогли проверить количество товарно-материальных запасов, бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансово-хозяйственное положение на 31 декабря 200(Х) года и результаты… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, содержащего мнение, см. пункт 27)».

  • Ограничение объема – Отказ от выражения мнения:

«Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере вводного абзаца, см. пункт 27).

Мы провели аудит в соответствии (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, описывающий объем аудита, см. пункт 27).

(Абзац, описывающий объем аудиторской проверки, следует либо опустить, либо изменить в соответствии с конкретными обстоятельствами).

Мы не смогли присутствовать при инвентаризации товарно-материальных запасов из-за ограничений, установленных компанией «YYY» (кратко указать обстоятельства), мы не получили достаточных доказательств (кратко указать причины) в отношении:

  • дебиторской задолженности;

  • выручки от реализации товаров работ, услуг;

  • кредиторской задолженности;

  • нераспределенной прибыли (и т. п.)

Вследствие существенности обстоятельств, описанных выше, мы не в состоянии выразить и не выражаем мнения о достоверности бухгалтерской отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации».

Соседние файлы в папке RSA