Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Модифицированное аудиторское заключение

28. Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли следующие виды факторов:

а) Факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечение внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого экономического субъекта и раскрытой в бухгалтерской отчетности;

б) Факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к следующим видам мнений:

  • мнение с оговоркой;

  • отказ от выражения мнения;

  • отрицательное мнение.

Единообразие формы и содержания каждого типа модифицированного заключения облегчает понимание этих заключений пользователями. В связи с этим настоящий ПСАД включает примеры модифицирующих фраз, используемых при составлении модифицированных заключений.

Факторы, не влияющие на аудиторское мнение

29. В определенных обстоятельствах аудиторское заключение может быть модифицировано посредством включения абзаца, привлекающего внимание к ситуации, влияющей на бухгалтерскую отчетность, но которая рассмотрена в пояснениях к бухгалтерской отчетности.

30. Аудитор в случае необходимости может модифицировать Аудиторское заключение посредством включения абзаца, указывающего на существенный аспект, касающийся соблюдения принципа непрерывности деятельности экономического субъекта.

31. Аудитор также может рассмотреть возможность модифицирования аудиторского заключения посредством включения абзаца в случае значительной неопределенности (иной, нежели соблюдение принципа непрерывности деятельности), прояснение которой зависит от будущих событий и которая может оказать влияние на бухгалтерскую отчетность. Неопределенность – это ситуация, последствия которой зависят от будущих действий или событий, не находящихся под непосредственным контролем экономического субъекта, но которая может оказать влияние на его бухгалтерскую отчетность.

32. Абзац, не влияющий на аудиторское мнение, обычно включается после абзаца с мнением, в нем должно содержаться указание на то, что указанная ситуация не является основанием для включения оговорки в аудиторское мнение.

33. Ниже приведен пример аудиторского заключения, содержащего абзац, привлекающий внимание:

«Мы провели аудит прилагаемой бухгалтерской отчетности… (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере вводного абзаца, см. пункт 27).

Мы провели аудит в соответствии (остальная часть идентична формулировке, приведенной в примере абзаца, описывающий объем аудита, см. пункт 27).

По нашему мнению… (остальная формулировка приведена в примере абзаца, содержащего мнение, см. пункт 27).

Не изменяя мнения о достоверности бухгалтерской отчетности, мы обращаем внимание на информацию, изложенную в пояснениях к бухгалтерской отчетности (пункт Х), а именно: до настоящего времени не закончено судебное разбирательство между компанией «YYY» (ответчик) и налоговыми органами (истец) по вопросу правильности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и НДС за 200(Х) год. Сумма иска составляет ХХХ тыс.руб. Бухгалтерская отчетность не предусматривает никаких резервов на покрытие обязательств, которые могут возникнуть в результате решения суда не в пользу компании «YYY».

34. Включение привлекающего внимание абзаца с описанием проблемы, связанной с соблюдением принципа непрерывности деятельности или со значительной неопределенностью, обычно является достаточным с точки зрения выполнения аудитором своих обязанностей по подготовке аудиторского заключения. Тем не менее, в некоторых случаях, например, в случае большого числа факторов неопределенности, значительных для бухгалтерской отчетности, аудитор может посчитать уместным отказаться от выражения мнения о ее достоверности вместо включения абзаца, привлекающего внимание к данному аспекту.

35. Аудитор также может модифицировать аудиторское заключение посредством включения абзаца, привлекающего внимание, с указанием ситуаций, не оказывающих существенного влияния на бухгалтерскую отчетность, но не раскрытых или недостаточно полно раскрытых или раскрытых некорректно в пояснениях к бухгалтерской отчетности. Например, если, по мнению аудитора, необходимо изменить либо раскрыть и (или) дополнить какие-либо пояснения, содержащиеся в бухгалтерской отчетности, а экономический субъект отказывается внести такие изменения, дополнения, аудитор может включить в аудиторское заключение абзац, привлекающий внимание к такой ситуации. Такой абзац также может быть включен при наличии дополнительных установленных законодательством обязательств в отношении подготовки аудиторского заключения.

Соседние файлы в папке RSA