Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
42.98 Кб
Скачать

28. Венская конвенция об охране озонового слоя

Эта конвенция была подписана двадцатью царствами-государствами 22 марта 1985 года. Дело было в том, что незадолго до того (прям в том же году) учёные обнаружили ту самую дыру в озоновом слое над Антарктидою, ну вот и стали думать, что с ней делать и как сию проблему решать.

Цель конвенции – защита здоровья людзей и окружающей среды от последствий разрушения озонового слоя различными антропогенными факторами (то есть факторами, возникшими как результат деятельности человека разумного). Таковым последствием, например, является облучение Земли всяким вредным космическим излучением (типа ультрафиолетового), от которого, собственно, нас и защищает озоновый слой. Теперь перейдём к основным положениям сего документа.

Стороны конвенции обязуются сотрудничать в области исследований тех веществ и процессов, которые изменяют озоновый слой, о влиянии подобных изменений на здоровье человека и на окружающую среду (и четверг), а также в исследований в области разработки и применения альтернативных веществ и технологий, которые бы озоновому слою не вредили. Кроме того, стороны будут сотрудничать и в области систематических наблюдений за состоянием озонового слоя (статьи 2 и 3; в первой там опять определения Капитана Очевидности).

Стороны будут совместно формулировать и принимать меры, нужные для контроля тех видов деятельности, которые вызывают вредоносные изменения озонового слоя и, в частности, будут способствовать заключению всякого рода дополнительных соглашений по этому вопросу (статьи 2 и 4).

Стороны будут обмениваться научно-технической, социально-экономической, коммерческой и юридической информацией, касающейся сути конвенции, и сотрудничать в развитии и передаче всяких таких вот технологий и знаний (статья 4).

У конвенции есть два приложения: в одном говорится о научных исследованиях и систематическом наблюдении за озоновым слоем. Второе же нам говорит об информации, которую следует собирать и распространять, чтобы все были в курсе (изменения температуры, соотношения газов в атмосфере, концентрация иных веществ, ну такое вот всякое).

Всякими документами и прочим в рамках конвенции ведает её секретариат.

Дипозитарий конвенции – всё тот же несчастный генсек ООН.

Споры регулируются через переговоры и арбитражи, поправки принимаются голосованием: ¾ за – её принимают. Никаких оговорок к конвенции делать нельзя (статья 18).

Конвенция открыта для ратификации, принятия, подписания и участия для всех стран и региональных экономических интеграционных организаций (группировок).

Дата принятия – 22 марта 1985 года.

Место принятия – Вена.

Дата вступления в силу – 22 сентября 1988.

Языки конвенции – арабский, китайский, английский, французский, русский, испанский.

Депозитарий – Генсек АОН.

Теперь – сам текст. Поверьте, в приложениях просто написана какая-то высокохудожественная фигня, нужная только специалистам, потому приложения я убрал.

Венская конвенция об охране озонового слоя

Преамбула

Стороны настоящей Конвенции,

  • сознавая потенциально пагубное воздействие изменения состояния озонового слоя на здоровье человека и окружающую среду,

  • ссылаясь на соответствующие положения Декларации Конвенции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среди, в частности, на принцип 21, который предусматривает, что "в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и принципами международного права государства имеют суверенное право разрабатывать свои собственные ресурсы согласно своей политике в области окружающей среды и несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или под их контролем не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции",

  • принимая по внимание обстоятельства и особые потребности развивающихся стран,

  • учитывая работу и исследования, проводимые как в международных, так и в национальных организациях, и, в частности, Всемирный план действий по озоновому слою Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде,

  • учитывая также предупредительные меры по охране озонового слоя, уже принятые на национальном и международном уровнях,

  • сознавая, что меры по охране озонового слоя от изменений в результате деятельности человека требуют международного сотрудничества и действий на международном уровне и должны основываться на соответствующих научно-технических соображениях,

  • сознавая также необходимость проведения дальнейших исследований и систематических наблюдений для получения дополнительных научных сведений об озоновом слое и о возможности отрицательных последствиях изменения его состояния,

  • преисполненные решимости защитить здоровье людей и окружающую среду от неблагоприятного воздействия изменений состояния озонового слоя,

  • договорились о следующем: