Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
15.54 Кб
Скачать

24. Конвенция о статусе апатридов1

Принята 28 сентября 1954 года, вступление в силу: 6 июня 1960 года.

«Апатрид» - лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона. Должен подчиняться законам гос-ва, где находится (ст. 2). Недопустимость дискриминации по признаку их расы, религии или страны их происхождения (ст.3).

Права, которыми апатриды пользуются наравне с гражданами:

Религиозные убеждения, авторские и промышленные права, право обращения в суд, система пайков, начальное образование, правительственная помощь, труд. законодательство и соц.обеспечение, налоги

Права, которыми апатриды пользуются наравне с иностранцами:

Движимое и недвижимое имущество, право ассоциаций и профсоюзов, работа по найму, работа в собственном предприятии, свободные профессии, жилищный вопрос, образование, помимо начального; свобода передвижения

Во время войны или др.чрезвыч.ситуаций гос-во может принимать меры в интересах гос.безопасности для выяснения, что лицо действительно является апатридом.

Личный статус апатрида определяется законом страны его домициля2. Ранее приобретенные апатридом права, связанные с его личным статусом, и в частности права, вытекающие из брака, будут соблюдаться. Гос-во обеспечит апатридов документами или удостоверениями, обычно выдаваемыми иностранцам властями, удостоверением личности и проездными документами. Возможна высылка апатридов по соображениям гос.безопасности. Облегченная натурализация (уменьшение сборов и расходов с ним связанных).

Конвенция не ратифицирована Россией.

1 Апатрид — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.Человек может стать апатридом в следующих случаях:

  1. При рождении (в т.ч. от родителей апатридов, если законы гос-ва рождения не подразумевают приобретения лицом гражданства этого гос-ва).

  2. При лишении гражданства гос-вом по политическим, этическим мотивам или из соображения безопасности.

  3. При потере полученных ранее привилегий гражданства. (в случае гражданства, полученного в браке).

  4. При добровольном отказе от гражданства.

  5. В случае прекращения существования государства.

2 Домициль - место постоянного жительства гражданина или место регистрации юридического лица