Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
programma_Akimkin_soc_proekty (1).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Тема 9.«Многомерность» социального бытия личности в пространстве-времени коммуникации" и механизмы социокультурной динамики

Пространственно-временной характер многомерности бытия личности. Четыре времени (временных ритма) существования человека: хронологическое, социально-историческое, психологическое, биологическое.

Три измерения (координаты) – социального пространства человеческой деятельности: социально-экономическое; социально-экологическое; социализационно-культурное.

Человек как непрерывно меняющийся набор векторов состояния деятельности и взаимодействия с природой и обществом. Многомерность социально-практического бытия и требования к системе жизнеобеспечения. Система жизнеобеспечения является неявным объектом социального управления. Многозвенность и целостность как характеристики системы жизнеобеспечения. Функция и цель системы жизнеобеспечения. Благополучие человека и эффективность системы жизнеобеспечения.

Встроенность подсистема жизнеобеспечения человека в систему социального управления, проектирование ее как единого рекреационного комплекса, охватывающего все направления взаимодействия человека с его природным, культурным и социальным окружением. Роль опосредующих звеньев в процессе взаимодействия человека с окружающим его миром. Двухзвенные ячейки (диады) социального взаимодействия. Характерный признак таких пар (диад). Персонификация функции и способ мышления лиц, облеченных функцией управления. Незнание действительного положения вещей и несоответствие образцов и реализуемых замыслов. Проявление в ситуации нововведения. Рост коммуникационных искажений при трансляции нововведений. Необходимость постоянной корректировки средствами прогнозного социального проектирования.

Антропологическая трактовка генезиса социальных процессов. Модель социокультурной динамики. Схема иерархической многоуровневой организации "практического" (включенного в деятельность) сознания субъектов социального действия (личностей и социокультурных групп), выводящая на гипотетическую модель социокультурной динамики. Пять уровней социокультурной организации общества и пять уровней субъектности или практического сознания. Особенности и гносеологический статус данной абстракция. Основание социальной иерархии – взаимодействие индивидов, обмен представлениями различной степени общности и отрефлексированности.

Эффективность взаимодействия (эффективность социокультурной динамики) и содержание коммуникативно-познавательных процессов.

«Конус Дридзе» – динамическая модель (схема) социокультурной макросистемы. Движение от конкретного к абстрактному. Три ключевых вида человеческой активности: рефлексия, коммуникация, материально-практическая деятельность. Три сферы (уровня) социокультурной макросистемы. Роль коммуникации как механизма социокультурной динамики и как механизма влияния на динамику. Общение как – одно из условий поддержания и изменения культурных представлений, ценностей и норм. Индивид – носитель и интерпретатор множества представлений. Знаковый характер социальной коммуникации. Текст как иерархия коммуникативно-познавательных программ. Диалог – адекватное истолкование коммуникативных замыслов (авторских концепций). Эффект диалога – ключевой для семиосоциопсихологической концепции социально-коммуникативного процесса. Коммуникация. Псевдокоммуникация. Квазикоммуникация. Эффект смысловых ножниц. Возникновение коммуникативного вакуума – несовпадение смысловых фокусов в процессе общения. Необходимость разработки разнообразных коммуникационных стратегий для социального управления. Преодоление разрыва по вертикали и горизонтали. Коммуникация "по вертикали" и "по горизонтали" может быть рассмотрена не только как механизм социокультурной динамики, но и социального управления.

Основная литература

1. Дридзе Т.М. «Многомерность» социального бытия личности в пространстве-времени коммуникации" и механизмы социокультурной динамики // Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методологические и методические проблемы. – М.: Наука, 1994. – С. 28-37.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]