Скачиваний:
406
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Билет №27

  1. Боли в области сердца: причины, патогенез, особенности детализации при сборе анамнеза.

Характеристика и причина болей в области сердца.

При наличии болевого симптома необходимо придерживаться во время опроса определенной схемы:

1.Установить локализацию боли, для этого попросить больного показать рукой место болевых ощущений.

2.Выяснить характер боли (давящий, режущий, ноющий и т.д.)

3.Узнать направление иррадиации боли.

4.Установить причину и условие возникновения боли (появляется она в состоянии покоя или же она возникает во время физической нагрузки или после нее, при волнении, после еды, при выходе из теплого помещения на холодный воздух и т.п.)

5.Выяснить продолжительность болевых ощущений (бывает ли боль кратковременной или длительной, постоянной или появляется в виде приступов).

6.Уточнить чем снимаются боли.

Боли в области сердца и за грудиной можно разделить на два вида:

  1. Ангинозные (коронарогенные) боли, связанные с ишемией миокарда.

  2. Неангинозные (некоронарогенные) боли или кардиалгии, в основе которых лежат иные механизмы, чем те что обуславливают ишемию миокарда.

Ангинозные боли являются следствием анатомического поражения коронарных артерий сердца (атеросклероз, тромбоз) или их дисфункции (спазм или невозможность адекватного расширения при повышенной потребности миокарда в кислороде). Боли при стенокардии локализуются за грудиной и реже в области сердца, они имеют давящий, сжимающий характер, иррадиируют в левую лопатку, левую руку. Считают, что чем дальше от области сердца распространяется иррадиация боли, тем тяжелее процесс ишемии миокарда. Возникают боли на высоте физической нагрузки (стенокардия напряжения), реже в покое (стенокардия покоя). Они непродолжительные, в течение нескольких минут и проходят после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина (через 5-10 мин. после приема)

При инфаркте миокарда боли бывают большой интенсивности. Возникают чаще при физическом или нервном напряжении. Имеют ту же иррадиацию, но в отличие от стенокардии более продолжительны (длятся несколько часов, а иногда и дней) и не проходят от приема нитроглицерина.

Боли ангинозного характера могут возникать и при аортальных пороках сердца, сифилитическом мезаортите, расслоении аорты.

Неангинозные боли или кардиалгии , причина и патогенез которых весьма разнообразны наблюдаются при следующих сердечно-сосудистых заболеваний: перикардит, миокардит.

  1. Печеночная (паренхиматозная) желтуха: причины, патогенез нарушения обмена билирубина, клиническая симптоматология, лабораторная и инструментальная диагностика.

Печеночная желтуха развивается в результате повреждения клеток паренхимы печени (гепатоцитов), способность которых улавливать из крови билирубин, связывать с глюкуроновой кислотой (естественный процесс дезинтоксикации печенью ряда веществ) и выделять его в желчные пути в виде билирубинглюкуронида (связанного билирубина) снижается.

Кожные покровы при этом виде желтухи имеют типичный шафраново-желтый с красноватым оттенком цвет. Кожный зуд встречается гораздо реже, чем при механической желтухе, так как при паренхиматозной желтухе нарушается синтез желчных кислот поврежденными клетками печени. Наблюдается равномерное увеличение печени, спленомегалия.

В случаях тяжелого течения болезни могут появиться симптомы выраженной недостаточности функции печени.

В сыворотке крови содержание свободного и связанного билирубина повышается в 4-10 раз (первого — за счет недостаточно эффективной функции гепатоцитов, второго – в результате обратной диффузии билирубинглюкуронида из желчных в кровеносные капилляры при дистрофии печеночных клеток). В моче появляются связанный билирубин (билирубинглюкуронид, он водорастворим и легко проходит через капиллярные мембраны в отличие от свободного билирубина) и желчные кислоты, количество которых постепенно увеличивается. Уменьшается выделение стеркобилиногена с калом (так как меньше билирубина выделяется печенью в кишечник), но полное обесцвечивание его наблюдается редко.

  1. Плевральная пункция: показания, набор инструментария, техника выполнения. Отличие экссудата от транссудата.

  • Плевральная пункция

Показания:

    • Диагностическая;

    • Лечебная: 1) плановая, 2) по жизненным показаниям (экстренная).

Техника выполнения плевральной пункции:

Положение больного – больной сидит на стуле, лицом к спинке его, со скрещенными на груди руками.

Выбор места прокола – пункцию проводят по задней подмышечной линии в зоне максимальной тупости, обычно VII – VIII межреберье по верхнему краю нижележащего ребра или другой точке, указанной при рентгенологическом исследовании;

Кожу в месте предполагаемого прокола обработка кожи раствором спирта и йода.

Выполняют местную анестезию, используя 2-5 мл шприц с раствором новокаина 2%.

Прокол проводится шприцем емкостью 10-20 мл; для извлечения больших количеств жидкости используют электроотсос;

С диагностической целью берут на исследование 50-150 мл жидкости, с лечебной целью удаляют – 800-1200 мл жидкости;

Возможные осложнения плевральной пункции:

  • Пневмоторакс

  • Гемоторакс

  • Коллапс

  • Острая дыхательная недостаточность

Исследование плевральной жидкости:

Общий анализ – макроскопическое, микроскопическое исследование;

Бактериологическое исследование;

Цитологическое исследование;

Иммунологическое исследование.

Дифференциальная диагностика экссудата и транссудата:

Экссудат

Транссудат

Внешний вид

мутный

прозрачный

Удельный вес

≥ 1015

≤1015

Содержание белка

≥ 30 г/л

≤ 30 г/л

Содержание глюкозы

снижено

нормальное

рН

≥ 7

≤7

Проба Ривальта

положительная

отрицательная

Микробиологическое исследование

наличие бактерий

отсутствие бактерий

Соседние файлы в папке прописанные экзаменационные билеты