Скачиваний:
405
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Билет №31

  1. Жалобы больных с заболеванием печени, их патогенез.

При заболеваниях печени наиболее часто наблюдаются боли в животе, диспепсические расстройства, кожный зуд, желтуха, увеличение размеров живота, лихорадка.

Боли локализуются в области правого подреберья, иногда в поджелудочной области и в зависимости от вызывающих их причин имеют различный характер. В одних случаях это длительные, тупые боли, в других – очень сильные, приступообразные. Длительные боли чаще ноющие, дают ощущение тяжести, давления, распирания в области правого подреберья. Они могут иррадиировать в правое плечо, лопатку и межлопаточное пространство (при быстром и значительном увеличении печени, ведущем к растяжению глиссоновой капсулы).

Приступообразные боли (печеночная колика) возникают внезапно и быстро приобретают чрезвычайно резкий невыносимый характер. Приступ печеночной колики может сопровождаться субфебрильной температурой («лихорадка приходит и уходит с приступом болей»), а затем кратковременной легкой субиктеричностью склер или выраженной желтухой.

Диспепсические жалобы.

Понижение аппетита, плохой, часто горький вкус во рту, отрыжка, тошнота, рвота, вздутие и урчание в животе, запоры или поносы.

Лихорадка.

Наблюдается при абсцессе и раке печени, гепатите, активном циррозе.

Кожный зуд.

Чаще сопутствует печеночной или подпеченочной желтухе, но иногда может встречаться и без нее, в отдельных случаях являясь ранним предвестником заболевания печени. Зуд обычно носит упорный характер и сильно беспокоит больных ночью, лишая их сна. Сильный зуд может приводить к расчесам кожи с последующим их инфицированием.

Желтушное окрашивание кожи и видимых слизистых оболочек – обусловлено накоплением желчных пигментов в крови и тканях. Желтуха может быть постоянной на протяжении многих месяцев или даже лет, лишь несколько меняясь в своей интенсивности (хронические гепатиты, циррозы печени, доброкачественные гипербилирубинемии). Многие хронические заболевания сопровождаются общей слабостью, немотивированной утомляемостью, снижением работоспособности.

  1. Синдром митральной регургитации (недостаточность митрального клапана): причины, функциональная и структурная перестройки системы кровообращения; симптоматология, патогенез симптомов.

1. Причины (этиология) митральной регургитации, т.е. болезни её вызывающие и анатомический патологический процесс поражения створок при органической недостаточности и фиброзного клапанного кольца при относительной недостаточности.

2. Функциональная и структурная перестройка системы кровообращения с объяснением патофизиологических механизмов и патанатомии.

Малый круг

Большой крут

Регургитация крови в ЛП

Дилатация и гипертрофия ЛИ

Диастолическая перегрузка дополнительным объемом крови ЛЖ

Дилатация и гипертрофия ЛЖ

Пассивная застойная венозная легочная гипертензия '

Активная артериальная легочная гипертензия вследствии рефлекса Китаева: спазм сосудов системы легочной артерии на^Р в ЛП и легочных венах

Гиперфункция и гипертрофия ПЖ

3. Клинические симптомы и их патофизиологический механизм (семиотика)

  • Одышка

  • Сердцебиение

  • Отеки

  • Анамнез заболеваний (ангины, ревматизм, ишемическая болезнь и др.).

  • Положение больного в постели

  • «Митральное лицо», акроцианоз, отеки.

  • Верхушечный толчок: разлитой, смещён влево и вниз, усиленный, резистентный.

  • Видимые и/или пальпируемые сердечный толчок и эпигастральная пульсация.

  • Границы относительной тупости сердца: смещение левой влево, верхней вверх, правой вправо, митральная конфигурация по границам контуров сердца ,расширение сосудистого пучка влево.

  • Границы абсолютной тупости сердца( площадь её увеличена влево и иногда вверх).

  • Аускультация. Ослаблен I тон на верхушке сердца, там же систолический шум ( убывающий, продолжительный, возникающий вместе с I тоном, проводится в левую аксиллярную область и иногда под левую лопатку, усиливается в положении больного на левом боку. На лёгочной артерии акцент и иногда расщепление или раздвоение II тона.

4. Данные инструментальных методов исследования. Предсердный зубец Р-«митральный», признаки гипертрофии миокарда левого желудочка на ЭКГ. На ЭхоКГ увеличение размеров левого предсердия, левого желудочка, его гипертрофия (большая толщина стенок), большой конечнодиастолический объём, систолическая регургитация крови из левого желудочка в левое предсердие при доплеровском исследовании. ФКГ: на верхушке уменьшение амплитуды I тона; систолический, начинающийся с I тоном, убывающий по амплитуде шум; увеличение амплитуды пульмонального компонента II тона на лёгочной артерии.

  1. Гематурия, лейкоцитурия: патогенез, диагностическое значение.

Эритроциты в норме в моче единичные 0-1 в поле зрения, увеличение их количества называется эритроцитурией и является серьезным признаком поражения почек. Все причины гематурии могут быть разделены на 3 большие группы:

1 – внепочечные причины – обусловлены нарушением системы свертывания крови и тромбообразования.

2 – ренальные, связанные с патологией почек (нефриты)

3 – постренальные, которые характеризуют заболевания мочевыводящих путей.

Бледные, бесцветные эритроциты, потерявшие гемоглобин называют выщелоченными («тени» эритроцитов), если они составляют более 80% наиболее вероятна патология гломерулярного фильтра. При заболевании канальцев эритроциты сохраняют свою окраску, имеют красновато-желтую окраску («свежие»).

Количество лейкоцитов в норме у мужчин не превышает 1-2 в поле зрения у женщин 2-4 в поле зрения. Лейкоцитурия – количество лейкоцитов превышает 3-5 в поле зрения. Значительное количество лейкоцитов в моче называется пиурией. При неинфекционных заболеваниях (нефриты, поражении почек при коллагенозах) лейкоцитарная формула представлена в основном лимфоцитами, а при инфекционных (пиелонефриты, циститы, уретриты) – нейтрофилами.

Соседние файлы в папке прописанные экзаменационные билеты