Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
084202.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
509.95 Кб
Скачать

4 Переходная экономика

  1. Основные макроэкономические особенности развития российской экономики в переходном периоде.

  2. Макроэкономические результаты функционирования централизованно-плановой экономики. Условия и факторы, порождающие необходимость перехода к рынку.

  3. Теоретические основы и практика решения задач макроэкономической стабилизации в Российской Федерации.

  4. Основные макроэкономические проблемы переходного периода в российской экономике.

  5. Структурные сдвиги в Российской экономике переходного периода.

5 Международные экономические отношения

  1. Мировое хозяйство и его эволюция. Место России во всемирном хозяйстве.

  2. Роль государственного сектора в экономике современного мира.

  3. Транснациональный капитал: сущность, механизм его функционирования, место и роль в структуре мирового хозяйства.

  4. Место российского бизнеса в международном капитале.

  5. Валютная система современного мирового хозяйства.

  6. Мировая торговля: современные виды и структура.

  7. Необходимость, сущность и основные противоречия мировой экономической интеграции.

  8. Международные валютные рынки: экономическая сущность и значение в современной мировой экономике.

  9. Создание и укрепление валютного рынка в Российской Федерации.

  10. Международный валютный фонд (МВФ). Взаимодействие МВФ с Российской финансовой системой.

  11. Актуальные проблемы развития мировой экономики.

  12. Образ, уровень, качество жизни. Сравнительный анализ по развитым странам.

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Курсовая работа является итогом самостоятельного изучения студентом одной из основных проблем экономической теории.

Работа студентов над курсовой работой формирует и развивает аналитические способности, предоставляет большие возможности для самостоятельного творчества.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом.

Студенты дневного отделения курсовую работу выполняют под руководством преподавателя, закрепленного за учебной группой для осуществления научного руководства. Выполненная работа сдается на кафедру для проверки в срок не менее, чем за месяц до начала сессии. После положительной оценки ее преподавателем она должна быть защищена.

Студентами заочного отделения курсовая работа сдается в институт для рецензирования не менее, чем за месяц до начала сессии, в период которой проводится экзамен по заключительной части экономической теории. Неудовлетворительно выполненная работа подлежит переработке в соответствии с замечаниями преподавателя, содержащимися в рецензии. Повторно выполненная работа сдается на кафедру вместе с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

К сдаче последнего экзамена по курсу «Экономическая теория» допускаются лишь те студенты, которые имеют положительные оценки по курсовой работе.

Для того, чтобы подготовить курсовую работу, студент должен использовать не только полученные теоретические знания по курсу «Экономическая теория», но и фактические данные, характеризующие деятельность промышленных, строительных, аграрных предприятий, финансово-кредитных организаций и других учреждений предпринимательской деятельности.

Работа студента над курсовой работой состоит из следующих этапов: выбор темы курсовой работы; накопление информационного материала; подготовка и написание курсовой работы; защита последней на кафедре.

Тема курсовой работы студентом выбирается самостоятельно из числа тех, которые рекомендуются кафедрой.

После выбора темы необходимо составить тщательно продуманный план работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов (см. приложение 2).

Предварительный план состоит обычно из трех-четырех разделов, в процессе работы он уточняется и конкретизируется.

План – это логическая основа курсовой работы, от правильного его составления во многом зависит структура, содержание, логическая связь частей. Одновременно план – важный показатель того, насколько глубоко студент изучил весь необходимый информационный материал и отобрал из всего этого главное, существенное. Поэтому правильно составленный план является уже в определенной степени свидетельством понимания студентом содержания рассматриваемой в курсовой работе проблемы в целом и отдельных ее частей.

Целесообразно предварительно намеченный план согласовать на консультации с преподавателем кафедры, ведущим семинарские занятия или читающим лекционный курс.

План не следует излишне детализировать, в нем перечисляются основные, центральные вопросы темы в логической последовательности. Перечень основных вопросов заканчивается заключением или краткими выводами, которые представляют обобщение важнейших положений, выдвинутых и рассмотренных в курсовой работе.

Для раскрытия содержания избранной темы необходимо:

  • изучить учебные и методические пособия, научные работы по данной проблеме, в частности, публикации в журналах: «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Финансы и кредит», «Экономист» и т.п.;

- ознакомиться с Постановлениями Правительства, решениями Государственной Думы и указами Президента Российской Федерации по экономическим проблемам;

- проанализировать статистический материал, публикуемый в периодической печати и статистических сборниках.

Изучение литературы по избранной теме целесообразно начинать с работ, более общего характера, учебников, чтобы уяснить себе место, которое занимает данная проблема в ряду смежных с ней. Затем можно обратиться к специальной литературе по данному вопросу, взяв за основу несколько обстоятельных монографий, публикаций и статей.

Систематическое ведение записей при изучении необходимой литературы является непременным условием ее эффективного использования в процессе подготовки к написанию курсовой работы. Форма записей может быть различной. Например, конспект книги, кратко, но последовательно излагающей соподчиненность ее глав и разделов и в то же время воспроизводящий цитаты, цифровые данные. Или отдельные заметки, в которых фиксируются идеи и мысли, связанные с темой, а также факты, цитаты, цифры. Целесообразно пользоваться одновременно обеими формами записи и хранения материала, т.к. они не исключают, а в ряде случаев дополняют друг друга.

Когда студентом в достаточной степени изучен материал по соответствующей теме, он проводит его систематизацию и разработку более полного плана курсовой работы. Внимательно перечитывая свой конспект или записи, следует располагать материал в той связи, которая представляется наиболее стройной и целесообразной, одновременно фиксировать собственные мысли, которые также необходимо изложить в тексте курсовой работы.

Основному тексту в работе предшествует введение. В нем необходимо показать значение, актуальность рассматриваемой проблемы. Кроме того, следует отметить, в каких произведениях известных ученых-экономистов рассматривается изучаемая проблема, сформулировать основную задачу, которая ставится в курсовой работе.

Изложение основного содержания темы должно осуществляться в соответствии с составленным планом. Особое внимание следует уделить глубокому теоретическому освещению как темы в целом, так и отдельных ее вопросов, правильно увязать теоретические положения с практикой, конкретным фактическим и цифровым материалом. Каждый раздел плана должен быть написан ясным языком, без повторений, противоречий между отдельными положениями.

Заключение подводит итог проделанной работе. В нем излагаются основные теоретические выводы, сделанные автором, и основные результаты выполненного исследования.

Курсовая работа должна быть соответствующим образом оформлена, к оформлению предъявляются следующие требования:

1. Наличие титульного листа (приложение 1);

2. На второй странице – план (содержание) курсовой работы (приложение 2);

3. Каждый раздел работы принято начинать с новой страницы;

4. На все цитаты и цифровые данные, приводимые в тексте курсовой работы, указываются источники;

5. Работа должна быть написана разборчиво шариковой ручкой, чернилами или напечатана, иметь поля для заметок преподавателя. Грамматические и статистические ошибки исключаются. Объем работы – 30-40 рукописных страниц;

6. Страницы работы должны быть пронумерованы;

7. Список используемой литературы, составленной в алфавитной последовательности фамилий авторов, законодательных и нормативных документов, методической и учебной литературы, помещаются в конце работы.

Приложение 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]