Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MR_IS_BD_korrekt_2014 .doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

4. Разработка форм базы данных.

4.1. Общие сведения о формах базы данных (Приложение).

4.2. Создание форм для ввода данных в таблицы "Кадры", "Клиенты", "Поставщики".

Форма «Кадры» предназначена для ввода в базу данных информации о сотрудниках.

В окне базы данных выбираем меню «Создание», отмечаем, что форма будет создана конструктором, и выбираем в качестве источника данных таблицу «Кадры».

Для отображения области заголовка и области примечания необходимо включить переключатель «Заголовок/примечание» в контекстном меню формы. Затем необходимо проверить наличие на экране панели элементов управления. Также необходимо проверить, что на экран выведен список полей таблицы, из которой будут выбираться данные (поля) для формы.

В области заголовка создается надпись – «Личная карточка сотрудника». Для этого выбираем элемент «Надпись» и определяем область, в которой будет надпись. Затем с клавиатуры вписываем необходимый текст.

В область данных прямым перетаскиванием из списка полей таблицы перемещаем поля «Фамилия сотрудника», «Имя сотрудника» и «Отчество сотрудника». Поле в форме состоит из двух частей: области для ввода/вывода данных и подписи поля. Желательно расположить подписи полей над областью для ввода/вывода.

Остальные данные в форме расположим на вкладках. Это позволит нам избежать работы с полосами прокрутки. Для создания вкладки на панели элементов выбираем кнопку «вкладка» и в области данных рисуем вкладку. По умолчанию вкладки состоят из двух корешков. При необходимости можно добавлять вкладки (пункт верхнего меню «вставка» - «вкладка»). Вкладкам дадим имена: «Личные данные» и «Служебные данные». Затем на вкладки перетаскиваем соответствующие поля из списка полей таблицы.

В область примечания можно добавить кнопки (необязательно!), которые помогут пользователю при работе с формой, например: «на первую запись»; «на последнюю запись»; «поиск записи»; «добавление записи»; «удаление записи»; и др. Эти кнопки создаются с помощью мастера, следуя его подсказкам. Кнопки желательно создавать одинакового размера. Удобнее, когда на кнопке надпись, определяющая ее действие, а не картинка.

Возможный вид формы “Кадры” показан на рисунке 5.

Рис. 5 – Форма «Кадры»

В заключение необходимо задать правильный порядок перехода между полями при нажатии на клавиши «Tab» или «Enter». Это можно выполнить, вызвав окно диалога Переходы из контекстного меню области данных. [Такой же пункт есть в ленте Конструктор].

Форму «Клиенты» будем создавать мастером. Отвечая на вопросы мастера, следует помнить, что это простая форма в один столбец. При выборе полей, которые выводятся в форму, не указываем поле «код клиента», так как тип данных этого поля «Счетчик» и данные в это поле таблицы Клиенты будут вводиться автоматически при создании новой записи.

После того, как мастер создал форму, перейдем в режим конструктора и придадим ей удобный для работы вид.

Информацию в области данных можно разместить произвольно, но при этом должны быть соблюдены следующие требования:

  • вся информация должна размещаться на одном экране;

  • порядок перехода между полями в форме должен иметь логический смысл;

  • кнопки в области примечания могут быть такие же, как в форме «Кадры»;

  • в области заголовка может быть надпись – «Информация о клиентах».

Форму «Клиенты» можно скопировать в буфер обмена и вставить с именем «Поставщики». Затем открыть ее в режиме конструктора и в окне диалога «Свойства» всей формы, на вкладке «Данные», изменить свойство «Источник данных»: заменить таблицу «Клиенты» на таблицу «Поставщики». В заголовке формы изменить надпись на надпись «Информация о поставщиках». Форму «Поставщики» оформить в другой цветовой гамме.

По форме «Кадры» заполним таблицу «Кадры» в соответствии со штатным расписанием, всего 20 строк (записей). Поля Должность и Отдел – обязательные, т.е. должны быть указаны все 20 записей. Вакантными (т.е. без ФИО и других данных) оставляем следующие должности: бухгалтер – 1, торговые агенты – 2, торговые представители – 1, грузчик – 1.

Заполним также таблицы «Клиенты» и «Поставщики» с помощью форм. В каждую таблицу внесем по пять записей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]