Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MR_IS_BD_korrekt_2014 .doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

2.2. Конструирование других таблиц бд. Таблицы Клиенты и Поставщики .

Первое поле таблицы Клиенты – это полеКод клиента. Для этой таблицы оноключевое. Его свойства аналогичны полюКод сотрудникав таблицеКадры.

Поле Статус предприятияконструируется как элемент управленияСписок, так как возможный статус ограничен набором наименований (ООО, ЗАО, ОАО, ЧП, ИП, ГУП,…, частное лицо ЧЛ).

Поле Название предприятиятекстовое, зададим егоразмерприблизительно (15-20).

Наша фирма может иметь клиентов не только в РФ, но и за рубежом. Создадим для поля Страна клиентаэлемент управленияСписок. Так же поступим для поляГород клиента.

Поле Адрес клиентаконструируем аналогично полюАдрес сотрудника. Конструируя поляТелефон клиентаиФакс клиента,надо создатьмаску ввода: (999)-990-00-00.

Для того чтобы знать, к кому конкретно обращаться в фирме, можносконструировать поле типаСписок, в котором указать конкретныеИмена и должности контактных лиц.

Конструируя группу полей для записи реквизитов фирмы, обратим внимание на следующее. В поле Банк можно задать элемент управления Список для популярных банков. А при конструировании полей ИНН, БИК, расчетный счет, корреспондентский счет необходимо помнить, что данные в этих полях записываются цифрами, которые используются только в качестве символов. Поэтому тип данных для этих полей – текстовый, размер поля определяется количеством цифр, которые необходимо записать в поле таблицы, а так как в данных не должны появляться буквы, то нужно создать для этих полей маску ввода.

Структура таблиц Клиенты и Поставщики совпадает. Поэтому, создав таблицу Клиенты, необходимо скопировать ее в буфер обмена и вставить с именем Поставщики. Затем внимательно откорректировать ее поля в соответствии с названием таблицы.

Таблица Склад

Ключевое поле этой таблицы Код товара. Его конструирование стандартное - как конструирование полей Код сотрудника и Код клиента.

Поле Название товара текстовое, зададим его размер 15-20 знаков.

Выбирая Тип данных для поля Количество купленного товара, надо решить какие товары будет продавать наша фирма. Если мы будем продавать штучный товар, то нас устроит тип данных Числовой, размер поля Целое. Если продаем строительные материалы, то необходимо выбрать тип данных числовой, но размер поля установить с плавающей точкой, т.к. к строительным материалам можно отнести, например, линолеум, продаваемый в отрезах, длина которых может быть не целое число метров. Причем в этом случае число десятичных знаков после запятой - два. Если же мы будем торговать продуктами, вес которых измеряется в килограммах и граммах, то для типа данных Числовой и поля с плавающей запятой надо определить число десятичных знаков после запятой три.

Для простоты считаем, что все данные по товару – целочисленные (тип поля Целое).

При этом следует учесть, что при получении товара на склад поля Количество купленного товара и Остаток товара на складе имеют одинаковые значения. Поэтому поле Остаток товара на складе конструируется так же, как и поле Количество купленного товара.

Поле Единица измерения имеет текстовый тип данных, надо сконструировать для его заполнения элемент управления Список (кг, шт, м, упак, ящик, компл, и др.).

Поле Номер накладной содержит пять цифр, поэтому тип данных для этого поля Текстовый, а размер 5.

Для поля Закупочная цена выберем тип данных Денежный. Формат поля - Денежный. В этом случае на экран в формы и в отчеты будет выводиться значение закупочной цены в рублях (символ «р.»), группы из трех разрядов будут отделены друг от друга пробелами; свойство Число десятичных знаков по умолчанию получит значение 2.

При конструировании поля Код поставщика не будем забывать, что это поле мы определили как внешний ключ, для дальнейшей связи данных таблиц Склад и Поставщики. Определим для него тип данных Числовой, размер поля Длинное целое – как у Счетчика.

Поле Дата поступления товара в таблице Склад конструируется аналогично полю Дата поступления на работу в таблице Кадры. Свойством этого поля Значение по умолчанию зададим текущую дату из памяти компьютера. Это можно сделать с помощью Построителя выражений (щелкнув по ... в этой строке) и вызвав в нем встроенную функцию Date() раздела Дата/время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]