Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MR_IS_BD_korrekt_2014 .doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
884.74 Кб
Скачать

28

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий

В. Г. Казанцев

Информационная система управления торгово-закупочным предприятием на базе субд ms Access

Учебное пособие



Оглавление

Приложения. 24

Введение

Владение полной и достоверной информацией дает возможность принимать правильные управленческие решения. В полной мере это справедливо и для экономической деятельности.

Развитие вычислительной техники и интегрированных сетей связи, появление современных информационных технологий привело к бурному подъему индустрии переработки информации. Нельзя представить себе деятельность коммерческих фирм, банков, научных и производственных предприятий без компьютерного учета разнородной информации, реализованного с помощью информационной системы, созданной на основе той или иной системы управления базами данных (СУБД).

Лидерами на рынке СУБД являются реляционные системы, к числу которых относится и Access, продукт компании Microsoft, входящий в пакет Microsoft Office. Каждая новая версия этой СУБД становится лучшим продуктом года в категории так называемых "персональных СУБД". Такие СУБД сочетают в себе функции управления структурами хранения, обеспечения доступа к данным и поддержке их целостности, а также средства визуального программирования. Это, а также простота работы и изучения, обусловило широкое распространение и определило выбор именно этой СУБД для реализации небольших информационных систем.

Однако простота работы и изучения вовсе не означает, что Access может использоваться только в учебных целях. На ее базе можно реализовать информационную систему, работающую в архитектуре "клиент-файловый сервер", а этого вполне достаточно для относительно небольших компаний. Такая система не требует постоянного администрирования, что минимизирует затраты на ее эксплуатацию. Истинно реляционный характер этой СУБД, заключающийся в декларативной поддержке целостности данных, транзакционном управлении, поддержке языка SQL (язык структурированных запросов) для создания структур хранения и манипуляции данными, позволяет относительно просто выполнить "укрупнение" системы до архитектуры клиент/сервер, в которой Access может играть роль клиента, взаимодействующего с сервером баз данных.

В настоящем пособии предлагается практический подход к изучению данной СУБД. Этот подход состоит в создании конкретного приложения для работы с базой данных, начиная с проектирования таблиц и заканчивая разработкой интерфейса. В процессе построения приложения изучается необходимый для этого материал, а также производятся практические действия по построению базы данных с использованием всех основных ее объектов (таблицы, формы, запросы, отчеты, модули, макросы). Применение кодов на языке VBA – Visual Basic for Application - минимально и осуществляется только на конкретных примерах. Поэтому у читателя пособия должно сложиться цельное и ясное представление о назначении СУБД и возможностях данной прикладной программы, которое послужит базой для ее дальнейшего углубленного изучения и достижения при необходимости профессионального уровня подготовленности пользователя.

За рамками пособия остаются основополагающие принципы реляционной теории, вопросы нормализации отношений, основные положения по использованию языка SQL, описание объектно-ориентированных технологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]