Скачиваний:
414
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
32.26 Кб
Скачать

16

1. I тон образуется несколькими компонентами. Основной из них – клапанный, который обусловлен колебанием створок и хорд атриовентрикулярных клапанов в момент их закрытия в фазе изометрического сокращения желудочков.

Второй компонент – мышечный, связан с вибрацией миокарда стенок желудочков в фазе изометрического, в меньшей степени асинхронного сокращения и начале периода быстрого изгнания крови из желудочков. Чем больше скорость нарастания давления в полости желудочков, тем с большей амплитудой и частотой вибрируют створки атрио-вентрикулярных клапанов, напрягающийся миокард стенок желудочков, что обусловливает большую громкость I тона.

Третий компонент – сосудистый, обусловлен колебанием начальных отделов аорты и легочного ствола при объемном растяжении их в начале периода быстрого изгнания.

Если систола предсердий в самом конце диастолы формирует вибрации миокарда, и они сливаются с вибрациями I тона, то это четвертый (предсердный) компонент, с которого начинается I тон.

Места выслушивания: верхушка сердца(место выслушивания митрального клапана) и основание мечевидного отростка (трикуспидальный клапан)

II тон образуется за счет колебаний, возникающих в начале диастолы при захлопывании створок полулунных клапанов аорты (аортальный компонент) и легочного ствола (легочный компонент). Звучность компонентов зависит как от градиента давления в фазу изометрической релаксации между желудочками и сосудами (аорта, легочный ствол), так и от эластических свойств этих сосудов.

Места выслушивания: место аускультации аорты и легочной артерии – 2е межреберье справа и слева от грудины.

2. Острый бронхит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки бронхов преимущественно вирусной природы.

Клинические проявления острого бронхита представлены преимущественно двумя синдромами: бронхитическии и бронхообструктивным.

Ведущим клиническим симптомом бронхитического синдрома у больного острым бронхитом является кашель. Для острого бронхита вирусной этиологии чаще характерен сухой кашель, мокрота скудная светлая или желтого цвета появляется спустя несколько дней от начала заболевания

При инфекции вирусом парагриппа, респираторно-синтициальным вирусом, аденовирусом может развиваться бронхообструктивный синдром, обусловленный отеком мелких дыхательных путей и бронхоспазмом. заболеваниями: бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Клинические проявления бронхиальной обструкции разнообразны и заключаются, прежде всего, в усугублении сухого надсадного кашля в ночные или утренние часы, а также днем, появлении одышки при физической нагрузки и/или удушья в ночные и утренние часы. Максимальное проявление симптомов в ночные и утренние часы специфично для бронхообструктивного синдрома. В эти часы преобладает тонус блуждающего нерва (n. Vagus), стимулирующего спазм гладкой мускулатуры бронхов.

Острый бронхит также характеризуется синдромом инфекционной интоксикации (лихорадки). В большинстве случаев повышение температуры тела является первым признаком заболевания, она достигает фебрильных цифр, сопровождается ознобами, жаром, при снижении температуры могут быть поты, но эти симптомы выражены не так значительно, как при развитии крупозной пневмонии.

Отличие аускультативных данных при остром бронхите и бронхопневмонии.

Аускультативно: сухие жужжащие и свистящие хрипы, которые изменяются после кашлю. При бронхопневмонии особо доказательны звонкие влажные хрипы и крепитация на ограниченном участке грудной клетки.

3. Лейкоцитарная формула в норме и при воспалении.

В норме: Le – 4-9*109, б 0-1, э2-5,ю 0, п/я 1-3, с/я 60-80, лмфц 18-24, моноциты 6-8.

При воспалении: лейкоцитоз, нейтрофилез, при тяжело протекающих инфекциях возможна нейтропения, сдвиг лейкоформулы влево с увеличением числа юных форм нейтрофилов, возможно появление миелоцитов.

Соседние файлы в папке прописанные экзаменационные билеты