Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Додатки / Операционная система Windows XP / Приоженние к лекции - УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ КОМПЬЮТЕРА.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

2.2. Клавиатурный интерфейс файловых менеджеров

Новейший графический интерфейс ОС Windows выглядит эффектно. Однако так ли уж удобно давать команды при помощи мыши? Ответ может быть различным, в зависимости от подготовленности пользователя и опыта его работы.

Как это ни покажется парадоксальным, но чем опытнее и профессиональнее пользователь, тем меньше он использует мышь и тем чаще прибегает к клавиатурным командам и специальным комбинациям. Например, что проще: нажать клавишу DELETE на клавиатуре или щелкнуть на кнопке Удалить на панели инструментов в окне папки? Вроде бы особой разницы в эффективности не чувствуется. Но при использовании мыши требуется визуальный контроль положения указателя, в то время как у опытного пользователя пальцы сами находят необходимые клавиши со скоростью, близкой к скорости мышления. В результате удобство использования клавиатурных команд состоит не в том, что операция выполняется на 0,007 с быстрее, а в том, что не рассеивается внимание, а это в итоге дает весьма заметный выигрыш в эффективности (в том числе за счет снижения числа ошибок).

При выполнении файловых операций в операционной среде Windows основным является метод перетаскивания, фактически требующий использования мыши. В то же время система клавиатурных команд программ-оболочек, появившаяся еще в версиях для MS-DOS, доказала свою эффективность и в графической среде Windows.

Интерфейс большинства файловых менеджеров практически стандартен: в окне программы имеются две панели — левая и правая. Одна из них представляет исходную папку (источник), а вторая — конечную, в которую производится копирование (приемник). Благодаря этому можно без дополнительной подготовки одновременно видеть на экране содержимое обоих контейнеров, участвующих в операции копирования или перемещения.

Выбор файлов. На каждой панели один из файлов всегда выделен (подсвечен). Он рассматривается как текущий. Перемещать полосу подсветки можно курсорными клавишами или при помощи мыши.

Для выполнения любой файловой операции соответствующие файлы надо выбрать (или выделить). Выбор файлов в программах-оболочках осуществляется не так, как в Проводнике. В качестве инструмента индивидуального выбора файлов выступает клавиша INSERT. При ее нажатии текущий файл меняет состояние на противоположное: если он не был выбран, то выбирается, а если был — выбор отменяется. Как правило, полоса подсветки при этом смещается к следующему файлу, что позволяет быстро выбирать группы файлов, расположенных последовательно.

Групповой выбор файлов. Самая удобная функция для группового выбора файлов, напрочь отсутствующая в ОС Windows, состоит в выборе файлов по именам. Для этой цели стандартно используется клавиша СЕРЫЙ ПЛЮС (Gray +) на дополнительной цифровой клавиатуре (рис. 2.1). При ее нажатии открывается дополнительное окно, позволяющее указать имена выбираемых файлов. По умолчанию предлагается вариант *.*, т.е. выбор всех файлов в текущей папке.

Чтобы отменить выделение, используется клавиша СЕРЫЙ МИНУС (Gray). Набор файлов, для которых выделение отменяется, указывается аналогичным образом.

Клавиша СЕРАЯ ЗВЕЗДОЧКА (Gray *) используется для обращения выделения. Для ранее выбранных файлов выделение сбрасывается, а те файлы, которые выбраны не были, выбираются. Эту команду удобно использовать, если надо выбрать все файлы, кроме некоторых.

Групповые операции. Что же дальше делать с выбранными файлами? Стандартные команды файловых менеджеров выдаются путем нажатия функциональных клавиш. Так, для копирования файлов служит клавиша F5, для перемещения и переименованияF6, для удаленияF8. Действие применяется к выбранным файлам и папкам, а если ни один файл не выбран, то к текущему файлу.

При этом открывается соответствующее диалоговое окно. При операции копирования и перемещения по умолчанию в качестве места назначения предлагается папка, открытая на противоположной панели. Изменив ее имя, изменяется и место назначения. Кроме того, при этой операции можно указать и новые имена для обрабатываемых файлов. В этом случае произойдет копирование или перенос файлов под другим именем, а если приемник совпадает с источником, то только переименование.

Просмотр и редактирование файлов. Еще одна важная функция файловых менеджеров — упрощенная возможность просмотра и редактирования файлов. Чаще всего требуется просматривать текстовые файлы, но они могут по разным причинам иметь самые необычные расширения имен, что затрудняет их просмотр стандартными средствами Windows. Обычно файловые менеджеры позволяют просматривать любые файлы в текстовом или 16-ричном виде нажатием клавиши F3. Для текстовых файлов (независимо от расширения имени) клавиша F4 открывает простой редактор, с помощью которого в файл можно внести необходимые изменения.

Использование командной строки. Еще один важный элемент файловых менеджеров, сохранившийся со времен MS-DOS, — это командная строка. В некоторых случаях требуется запустить определенную программу, задав для нее ряд параметров командной строки.

При использовании удобного файлового менеджера необходимую команду вместе с параметрами можно ввести с клавиатуры. При этом можно автоматизировать занесение в командную строку имен файлов. Это значительно облегчает формирование сложных команд по сравнению со стандартным диалоговым окном Запуск программы (Пуск Выполнить).

Вспомогательные функции менеджеров файлов. С помощью вспомогательных функций можно:

  • получать в удобной форме сведения о занятом и свободном пространстве на жестком или сменном дисках;

  • производить сортировку списка файлов в удобном порядке;

  • выполнять сравнение содержимого каталогов;

  • работать с архивами упакованных файлов так же, как с обычными папками;

  • работать с узлами FTP, как с обычными папками.

Стандартные средства операционной системы либо выполняют перечисленные операции неудобно, либо не могут выполнить их вообще.