Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Додатки / Операционная система Windows XP / Приоженние к лекции - УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ КОМПЬЮТЕРА.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Тонкая настройка Проводника

Существует возможность тонкой подстройки Проводника под свои запросы и вкус. Для этого выполните команды меню Сервис Свойства папки; откроется одноименное диалоговое окно.

На вкладке Общие (рис. 1.11) можно изменить режим отображения файлов и папок не только в Проводнике, но и на Рабочем столе Windows. Здесь же можно включить/выключить режим отображения папки в одном и том же окне или в отдельных окнах, а также режим щелчка левой кнопкой мыши.

ВкладкаВид (рис. 1.12) предоставляет возможность «тонкой настройки» внешнего вида Проводника. Например, можно включить режим отображения скрытых и системных файлов, а также заставить Проводник показывать расширения файлов в дополнение к специальным иконкам (для этого снимите галочки с пунктов Скрывать защищенные системные файлы и Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов (включенный режим отображения расширения может помочь отловить некоторые виды вирусов, распространяющихся по электронной почте)). Для того чтобы получить полный контроль над содержимым вашего компьютера, пометьте еще и пункт Показывать скрытые файлы и папки.

Вкладка Типы файлов представляет полный перечень всех зарегистрированных в Windows типов файлов с информацией о том, какая именно программа используется для просмотра и редактирования каждого. Здесь же можно ввести новые ассоциации файлов.

Бесспорно, Проводник — самое удобное из всех средств, предоставляемых Windows XP для работы с файлами. Но, увы, далеко не идеальное. Для переноса файлов из папки в папку, сравнения папок и многих других целей Проводник не слишком удобное средство. Во время таких операций и некоторых других, требующих работы с несколькими папками одновременно, пользователю приходится открывать несколько копий Проводника и перетаскивать несчастные файлы из одного окна в другое. А режимы сортировки, а возможности расширенного отображения свойств файлов? Вот и приходится пользователям прибегать к помощи дополнительных файловых менеджеров, использующих не графическую, а текстовую модель представления перечня файлов — списком.

2. Назначение и основные возможности файловых менеджеров

2.1. Назначение и функции файловых менеджеров

Многих пользователей ОС Windows не удовлетворяют реализованные в этих системах средства работы с файлами и папками. Недостатки ОС в области управления файлами привели к созданию специализированных программ-оболочек, облегчивших выполнение большинства операций с дисками, каталогами и файлами. Такие оболочки получили название файловых менеджеров.

Файловые менеджеры — это особый класс служебных программ (утилит), предназначенных для упрощения операций работы с файлами.

Одной из первых таких программ явилась программа Norton Commander, разработанная в конце 80-х годов ХХ века американской компанией Peter Norton Computing (в 1992 г. эта фирма влилась в корпорацию Symantec). Благодаря ей эталоном рабочей среды стал не черный экран MS-DOS, а две синие панели, отображающие файловую структуру на различных носителях.

Основными функциями, выполняемыми современными файловыми менеджерами, являются:

  • создание иерархической системы каталогов (папок);

  • копирование, перемещение, удаление и переименование каталогов и файлов;

  • наглядное отображение содержания каталогов на носителях;

  • отображение дерева каталогов на носителе;

  • выполнение групповых операций с каталогами и файлами;

  • просмотр содержимого текстовых, графических и архивных файлов, баз данных, электронных таблиц и т.п.;

  • редактирование текстовых файлов;

  • быстрый поиск каталогов и файлов на основе различных критериев;

  • сравнение каталогов и файлов;

  • упорядочение (сортировка) объектов;

  • выполнение любых команд ОС;

  • поддержка сетевых ресурсов и узлов FTP;

  • запуск на выполнение программ и многие другие.

В настоящее время на рынке программного обеспечения присутствует несколько десятков различных файловых менеджеров. Условно эти программы можно разделить на две группы, в соответствии с подходом к построению пользовательского интерфейса. Первые представляют собой фактически тот же Проводник, в который добавлен ряд дополнительных функций для управления файлами. У «клонов» Проводника тот же подход к отображению содержимого каталогов — есть панель с деревом каталогов и есть панель с содержимым одного выделенного каталога. А отличие от Проводника Windows у этих программ состоит в том, что они предлагают множество дополнительных возможностей, значительно упрощающих управление файлами — это удобные средства предварительного просмотра, просмотр архивов, работа с избранными папками, удобный просмотр свойств объекта, широкие возможности поиска и целый ряд других.

Ко второй группе относятся программы, построенные по принципу двухпанельного (или четырехпанельного) интерфейса; на их панелях отображается содержимое двух разных каталогов, что значительно упрощает такие файловые операции, как копирование и перемещение, — ведь в этом случае видно содержимое и исходного, и целевого каталогов. Подобные программы являются «клонами» известной оболочки Norton Commander.

Следует отметить, что многие современные файловые менеджеры, сохранив концепцию двухпанельного интерфейса, добавили к нему характерный для Проводника принцип отображения древовидной структуры каталогов, таким образом интегрировав все самое лучшее из этих двух решений.

Несмотря на различия в отображении данных, файловые менеджеры первого и второго типа обладают в целом схожими возможностями. Это и наглядное представление данных, и удобство выполнения файловых операций, и наличие средств управления некоторыми типами файлов (например, прослушивание МР3-файлов, просмотр архивов, редактирование текстовых файлов, просмотр графических файлов, выполнение функций FTP-клиента и др.). Удачно дополняет функциональность многих подобных программ индивидуальная настройка внешнего вида программы, в том числе панелей инструментов. Почти все файловые менеджеры поддерживают возможность использования «горячих клавиш» для выполнения большинства операций, а многие еще и позволяют настраивать действия для них.