Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ / М 2 Системне програмне забезпечення / Додатки / Операционная система Windows XP / Приоженние к лекции - УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ КОМПЬЮТЕРА.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Дополнительные возможности

Total Commander имеет расширенные возможности выполнения операций копирования и перемещения методом перетаскивания. Например, для просмотра файла можно перетащить его значок на кнопку просмотра. Однако самой ценной является возможность специального перетаскивания за пределы окна программы правой кнопкой мыши. В этом случае при отпускании кнопки мыши открывается меню, позволяющее выбрать конкретную операцию. Состав меню зависит от места назначения. Так, при перетаскивании на значок или ярлык какой-либо программы, это меню содержит пункт Открыть с помощью.

В Total Commander реализован механизм нарезки файлов для переноса на гибких дисках. Выбрав файл, подлежащий переносу на гибких дисках, следует дать команду Файл Разрезать Файл. В открывшемся диалоговом окне Разрезание требуется указать место назначения и размер фрагментов. Запись можно выполнить не только на гибкие диски, но и в какую-либо временную папку. Если же запись сразу производится на гибкие диски, то можно включить режим их автоматической очистки. Нарезка начинается по щелчку на кнопке ОК. Создаваемые фрагменты имеют то же имя, что и исходный файл, и расширения в виде последовательных номеров от 001 и далее (таким образом, всего может быть до 999 фрагментов). Кроме того, создается файл с расширением .CRC, содержащий исходное имя, размер и контрольную сумму для файла. Это позволяет в дальнейшем проверить правильность сборки файла из фрагментов.

После того как файлы перенесены на другой компьютер и скопированы в один каталог, можно действовать двумя способами, в зависимости от того, установлен ли на принимающей стороне тот же менеджер Total Commander.

Если его нет, придется объединять файлы вручную с помощью команды copy /b part.001+part.002+part.003 part.doc. Разумеется, команда должна содержать истинные имена и расширения, а число компонентов должно соответствовать реальному количеству фрагментов файла.

Все происходит намного проще, если на принимающей стороне тоже работает ТC. Надо скопировать в одну папку все фрагменты транспортируемого файла вместе с файлом контрольной суммы (.CRC), выбрать первую из частей и дать команду Файл Склеить Файлы. В открывшемся диалоговом окне Объединение указывается каталог, в который записывается получившийся файл. Выбор расширения и проверка правильности переноса происходят автоматически.

Главным преимуществом программы WC перед ближайшими аналогами являются имеющиеся в ней средства работы с архивами. Эта программа поддерживает прозрачную работу со всеми основными типами архивов и с самораспаковывающимися файлами (чтобы войти в такой файл, как в архив, используется комбинация клавиш CTRL+PAGE DOWN). Более того, для всех основных типов архивов WC имеет встроенные средства распаковки.

Для упаковки файлов в любом случае используется внешний архиватор, который можно выбрать самостоятельно. Для выбора архиватора дайте команду Конфигурация Настройки и в открывшемся диалоговом окне выберите вкладку Архиваторы. Введите имя программы упаковки в соответствующее поле. Для розыска нужной программы щелкните на кнопке >> и выберите ее с помощью диалогового окна Открытие файла. Если хотите, чтобы для распаковки тоже использовался внешний архиватор, сбросьте для данного типа архива флажок По возможности использовать внутренний распаковщик.

Особняком стоит формат .ZIP, для которого WC содержит также и встроенные средства упаковки. Чтобы упаковать файлы, надо их выбрать и дать команду Файл Упаковать или воспользоваться клавиатурной комбинацией ALT+F5. Дальнейшие параметры (в том числе тип архива) выбираются в диалоговом окне Упаковка файлов. Если установить флажок Переместить в архив (он автоматически устанавливается, если команда выдавалась с нажатой клавишей SHIFT, например, ALJ+SHIFT+F5), то исходные файлы после упаковки удаляются.

Для приема и передачи данных с использованием протокола FTP не требуется ничего, кроме самого менеджера Total Commander. Встроенный клиент FTP способен одновременно поддерживать до десяти соединений, использующих этот протокол, однако он взаимодействует только с наиболее распространенными типами серверов FTP.

Выбор нужного узла FTP удобнее всего производить в диалоговом окне Соединение с FTP-сервером, которое можно открыть командой Команды FTP-Соединение или комбинацией клавиш CTRL+F. Это окно содержит список всех «зарегистрированных» узлов FTP и подключиться к узлу можно, выбрав его в списке и щелкнув на кнопке Соединиться. Чтобы указать имя нового узла FTP, щелкните на кнопке Новое соединение. В открывшемся диалоговом окне можно ввести адрес URL для узла, а также прочие необходимые параметры (номер порта, имя пользователя, пароль).

После установления соединения можно, работать с каталогом узла FTP так же, как с обычной папкой, используя все команды, обеспечивающие стандартные операции с файлами.

Операцию загрузки или передачи файла можно выполнять в фоновом режиме, что позволяет продолжить работу с WC, пока идет передача данных. Для этого надо в соответствующем диалоговом окне установить флажок Получение (Передача) в фоновом режиме. При этом на экране появится дополнительное окно.

Если в ходе загрузки соединение разорвется, следует повторить операцию. Обнаружив в каталоге наличие файла с нужным именем, программа откроет дополнительное диалоговое окно, в котором можно выбрать режим возобновления загрузки. Эта операция возможна только в том случае, если она поддерживается сервером.

Каталог узла FTP не будет автоматически обновлен, если, например, какой-либо иной пользователь изменит его содержимое. В таких случаях следует воспользоваться клавишей F2 или клавиатурной комбинацией CTRL+R.