Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
93.63 Кб
Скачать

24. Медицинские средства защита населения.

Медицинским средствам индивидуальной защиты уделяет­ся большое внимание при проведении мероприятий по защите населения от поражающих факторов технологических ката­строф и стихийных бедствий, массовых заболеваний. Эти сред­ства предназначены для профилактики поражений населения, подвергшегося воздействию радиационных, химических и дру­гих поражающих факторов технологических и природных ката­строф, а также для оказания в случае необходимости первой медицинской помощи. К таким средствам относятся медицин­ские радиозащитные средства, антидоты, противобактериаль- ные препараты, средства частичной санитарной обработки.

Медицинские радиозащитные средства - это фармакологи­ческие препараты или рецептурные прописи, используемые для повышения радиорезистентности организма. Они подраз­деляются на средства профилактики:

- радиационных поражений при внешнем облучении;

- первичной общей реакции организма на действие радиа­ции;

- радиационных (лучевых) поражений при поступлении радионуклидов внутрь организма;

- радиационных поражений кожи при ее загрязнении радиоактивной пылью.

25. Индивидуальные средства защиты населения.

Средства индивидуальной защиты предназначены для защи­ты человека от радиоактивных, отравляющих, сильнодей­ствующих ядовитых веществ и бактериальных средств. Они классифицируются:

- по назначению (средства защиты органов дыхания, кожи и медицинские средства защиты);

по принципу защиты органов дыхания - фильтрующие (воздух, необходимый для жизнедеятельности, при прохождении через средства защиты очищается от вредных примесей) и изолирующие (полностью изолируют организм от окружаю­щей среды);

- по способу изготовления (средства защиты промышлен­ного производства и простейшие, или подручные, изготовлен­ные из подручных материалов);

- по формам обеспечения (табельные - обеспечение защи­ты нормами в зависимости от организационной структуры формирований; нетабельные - прилагаемые дополнительно к табельным средствам или вместо них).

47. Причины возникновения неблагоприятной санитарно-эпиде­миологической обстановки при чрезвычайной ситуации.

Чрезвычайная ситуация для санитарно-эпидемиологической службы - это резкие, часто непредвиденные изменения в обычной обстановке, возникшие в результате катастрофы и ее последствий, характеризуются многочисленными человеческими жертвами, массовыми заболеваниями и поражением людей, рез­ким ухудшением санитарно-гигиенической обстановки и крайне сложной эпи­демической ситуацией. В такой обстановке требуются быстрые изменения в ор­ганизации и обычном режиме работы органов управления, лечебно- профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Значительное ухудшение санитарно-гигиенической обстановки сущест­венно обостряет эпидемическую ситуацию по ряду инфекций, так как потенци­альные источники инфекции оказываются не изолированными и в течение длительного времени представляют опасность для людей.

Возможность возникновения эпидемических очагов в районах стихийных бедствий и катастроф зависит от многих причин. Как известно, из опыта ликви­дации последствий землетрясения в Армении (1986 г.), катастрофы на Черно­быльской АЭС (1986 г.) и других катастроф, такими причинами могут быть:

- разрушение коммунальных объектов (системы водоснабжения, канали­зации, отопления и др.);

- резкое ухудшение санитарно-эпидемического состояния территории в связи с разрушением химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных предприятий, наличием трупов людей и животных, гниющих продуктов животного и растительного происхождения;

- массовое размножение грызунов, появл. эпизоотий среди них и ак­тивизация природных очагов;

- интенсивная миграция организованных и не организованных контингентов людей, передвижение спасателей, различных сил и средств, участвую­щих в ликвидации последствий чрезв. ситуаций;

- изменение восприимчивости пострадавшего населения к инфекциям за счет возникновения стрессовых состояний и т.п.;

- снижение эффективности работы санитарно-эпидемиологических и ле­чебно-профилактических учреждений ранее располагавшихся в зоне катастро­фы.

Крайне сложные эпидемические ситуации возникают при наличии в кол­лективах не выявленных случаев латентных форм дизентерии, брюшного гифа, дифтерии и некоторых форм опасных высококонтагиозпых инфекционных за­болеваний. Массовое возникновение таких инфекционных заболеваний в оча­гах катастроф существенно осложняет проведение необходимых и своевремен­ных противоэпидемических мероприятий.

Характерно, что течение эпидемиологического процесса, возникшего в результате ЧС, существенно отличается от того, как развивается подобный процесс в классическом варианте .

В эпидемических очагах, развивающихся в районах стихийных бедствий и техногенных катастроф, первоначально трудно установить источник инфек­ции при наличии общих причин ее развития.