Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЭС.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
93.63 Кб
Скачать

37. Квалифицированная медицинская помощь.

Квалифицированная медицинская помощь имеет целью устранение тяжелых, угрожающих жизни последствий и осложнений поражения, а также принятие мер, предупреждающих последующие осложнения и обеспечивающих эвакуацию раненых. Оказывается врачами-хирургами (квалифицированная хирургическая помощь) и терапевтами (квалифицированная терапевтическая помощь), в соответствующих отделениях лечебных учреждений.

Мероприятия квалифицированной терапевтической помощи разделяются на:

а) неотложные

б) выполнение которых может быть отсрочено.

Мероприятия квалифицированной хирургической помощи делятся на группы:

а) неотложные мероприятия, отказ от проведения которых угрожает смертельным исходом (открытый пневмоторакс, окончательная остановка кровотечения, чревосечение при повреждении органов брюшной полости и т.п.).

б) мероприятия, выполнение которых может быть отсрочено в крайней необходимости, несвоевременное выполнение которых может привести к возникновению тяжелых осложнений (переломы длинных трубчатых костей, ранения крупных суегавов, ишемические некрозы конечности).

в) мероприятия, которые могут быть отсрочены, невыполнение которых не влечет неизбежного развития тяжелых осложнений. Полный объем - это выполнение мероприятий всех трех групп.

38. Группы пораженных, выделяемых в процессе медицинской сортировки.

Медицинским сортировка представляет собой распределение пораженных на группы по признаку нуждаемости в однородных лечебно-эвакуационных и профилактических мероприятиях.

Сортировка пораженных проводится на каждом этане медицинской эвакуации, в результате которой должны быть выделены следующие группы пораженных:

1. Представляющие опасность для окружающих (инфекционные больные, зараженные, с психомоторным возбуждением), следовательно требуют специальной обработки и изоляции.

2. Нуждающиеся в оказании медицинской помощи на данном этапе.

3. Подлежащие дальнейшей эвакуации без оказания им медицинской помощи.

4. Получившие поражения, несовместимые с жизнью (агонирующие), нуждающиеся только в уходе.

5. Подлежащие возвращению в свои подразделения.

39. Медицинская сортировка. Определение, классификация

Медицинским сортировка представляет собой распределение пораженных на группы по признаку нуждаемости в однородных лечебно-эвакуационных и профилактических мероприятиях.

В зависимости от задач, решаемых в процессе медицинской сортировки пораженных, различают два ее вида: - Внутрипунктовая сортировка имеет целью распределить поступающих пораженных для направления в соответствующие функциональные подразделения с определением очередности.

- Эвакуационно-транспортная сортировка проводится с целью распределения пораженных на группы в соответствии с направлением, очередностью, способами (сидя, лежа) и средствами дальнейшей их эвакуации.

40. Медицинская эвакуация. Определение, классификация.

26. Рассредоточение и эвакуация населения.

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность мероприятий по доставке пораженных на медицинские пункты и в лечебные учреждения в целях своевременного и полного оказания медицинской помощи и лечения.

Различают два вида медицинской эвакуации:

- по направлению, когда все пораженные направляются одним общим потоком независимо от профиля поражения - из района ЧС в лечебные учреждения;

- по назначению - когда пораженные группируются но виду поражения и эвакуируются в лечебные учреждения или отделения соответствующего профиля.

Эвакуация может осуществляться "на себя" - транспортом скорой медицинской помощи формирований и лечебных учреждений "от себя" транспортом пострадавших. Руководство эвакуацией пораженных осуществляет начальник, ведущий спасательные работы.

Эвакуация с первого этапа медицинской эвакуации (очага чрезвычайной ситуации) на второй организуется с использованием всех видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного) и всех пригодных для этих целей транспортных средств.

Время поступления на второй этап медицинской помощи (квалифицированной или специализированной) по требованиям Министерства здравоохранения не должно превышать 4 часов с момента возникновения поражения.