Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА АНАТОМИЯ исправл.doc
Скачиваний:
1669
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.82 Mб
Скачать

Осевой скелет (skeleton axiale)

Представлен скелетом туловища (позвоночный столб и кости грудной клетки) и скелетом головы (черепом).

Позвоночный столб

Позвоночный столб (позвоночник), columna vertebralis, состоит из отдельных костных сегментов – позвонков, vertebrae, накладывающихся последовательно один на другой.

Позвоночный столб играет роль осевого скелета, который является опорой тела, защитой находящегося в его канале спинного мозга и участвует в движениях туловища и головы.

Рассмотрим строение тех частей позвонка, которые присущи всем отделам позвоночника, т.е. строение типичного позвонка.

Примерный план ответа по разделу остеологии

Рус. название: позвонок

Лат. название: vertebra (греч. spondylos)

Функции: опорная, защитная и двигательная

Развитие: вторичная кость

Классификация: смешанная кость

Соответственно 3 функциям позвоночного столба, каждый позвонок имеет (рис. 4):

1) опорную часть, расположенную спереди и утолщенную в виде короткого столбика – тело, corpus vertebrae;

  1. дугу, arcus vertebrae, которая прикрепляется к телу сзади двумя ножками, pediculi (pedunculi) arcus vertebrae, последние имеют парные позвонковые вырезки, incisurae vertebrales superiores et inferiores, из которых нижняя более выражена; при наложении одного позвонка на другой из смежных вырезок образуются межпозвонковые отверстия, foramina intervertebralia, для прохождения нервов и сосудов; тело и дуга позвонка замыкают позвонковое отверстие, foramen vertebrale; из совокупности позвонковых отверстий в позвоночнике образуется позвоночный канал, canalis vertebralis. Следовательно, дуга позвонка выполняет преимущественно функцию защиты;

Рис.4. Строение грудного позвонка:

1 – остистый отросток; 2 – поперечный отросток; 3 – дуга позвонка; 4-верхний суставной отросток; 5- позвонковое отверстие; 6 – ножка дуги позвонка; 7 – верхняя реберная ямка;

7а – нижняя реберная ямка; 8- тело позвонка; 9 – нижняя позвонковая вырезка

  1. от дуги отходят отростки; в сагиттальной плоскости от дуги назад отходит непарный остистый отросток, processus spinosus; по бокам с каждой стороны – по поперечному, processus transversus; вверх и вниз – парные суставные отростки, processus articulares superiores et inferiores.

Различают позвонки: шейные (7), грудные (12), поясничные (5), крестцовые (5) и копчиковые (1-5).

1. Грудные позвонки, vertebrae thoracicae, сочленяются с ребрами, поэтому они отличаются тем, что имеют реберные ямки, foveae costales, соединяющиеся с головками ребер и находящиеся на теле каждого позвонка вблизи основания дуги.

У большинства тел грудных позвонков имеется по две неполные (половинные) реберные ямки: одна на верхнем краю позвонка, fovea costalis superior, а другая на нижнем fovea costalis inferior. Исключение: I грудной позвонок, который на верхнем крае имеет полную суставную ямку для I ребра, а на нижнем – полуямку для II ребра. Далее Х позвонок имеет одну только верхнюю полуямку для Х ребра, на XI и XII позвонках существует по одной полной ямке для сочленения с соответствующими ребрами (рис. 5). Суставные отростки – во фронтальной плоскости. Поперечные отростки направлены в стороны и назад. На их передней стороне имеется небольшая суставная поверхность – реберная ямка поперечного отростка, fovea costalis processus transversus, – место сочленения с бугорком ребер. На поперечных отростках последних двух позвонков (XI и XII) эти суставные поверхности отсутствуют. Остистые отростки грудных позвонков длинные и сильно наклонены книзу, вследствие чего налегают друг на друга наподобие черепицы, преимущественно в средней части грудного отдела позвоночного столба.

Рис. 5. Схема расположения реберных ямок грудных позвонков:

1 – реберная ямка

2 –реберная полуямка

2. Шейные позвонки, vertebrae cervicales. Поперечные отростки характеризуются присутствием отверстий поперечного отростка, foramina processus transversalia, расположенных на границе сращения поперечных отростков с рудиментом ребра, processus costarius. Получающийся из этих отверстий канал содержит позвоночную артерию и вену. Концы поперечных отростков заканчиваются в виде двух бугорков – tubercula anterius et posterius. Передний бугорок VI позвонка сильно развит и называется сонным бугорком, tuberculum caroticum (к нему можно прижать сонную артерию для остановки кровотечения). Остистые отростки на концах раздвоены, за исключением VI и VII позвонков. У последнего остистый отросток отличается большой величиной, поэтому VII шейный позвонок называется выступающим позвонком, vertebra prominens, его легко прощупать у живого, чем пользуются для счета позвонков с диагностической целью.

I и II шейные позвонки имеют особую форму, обусловленную их участием в подвижном сочленении с черепом.

У I позвонка – атланта, atlas, большая часть тела в процессе развития отходит ко II позвонку и прирастает к нему, образуя зуб, dens. Вследствие этого, от тела атланта остается только передняя дуга, arcus anterior, которая соединяется с задней (arcus posterior) боковыми массами, massae laterales. Верхняя и нижняя поверхности каждой из них служат для сочленения с соседними костями: верхняя, вогнутая, fovea articularis superior – для сочленения с соответственным мыщелком затылочной кости, нижняя, уплощенная, fovea articularis inferior – с суставной поверхностью II шейного позвонка.

II шейный позвонок – axis (axis, лат. – ось, следовательно, осевой), резко отличается от всех других позвонков наличием зубовидного отростка, или зуба, dens, гомологичного телу атланта.

3. Поясничные позвонки, vertebrae lumbales, отличаются от грудных отсутствием реберных ямок и массивностью тел, соответственно, еще большей, чем у вышележащего отдела позвоночного столба, нагрузке. Остистые отростки направлены прямо назад, суставные поверхности суставных отростков – в сагиттальной плоскости.

4. Крестцовые позвонки, vertebrae sacrales, в юности срастаются в одну кость – крестец, os sacrum. Крестец имеет треугольную форму с основанием, basis ossis sacri, обращенным вверх, и вершиной, apex ossis sacri – вниз. Передний край основания крестца вместе с телом последнего поясничного позвонка образует выступающий вперед угол – мыс, promontorium. Передняя, или тазовая, поверхность крестца, facies pelvina, вогнута и содержит тазовые крестцовые отверстия, foramina sacralia pelvina. На дорсальной поверхности крестца им соответствуют foramina sacralia dorsalia. Вдоль нее идут 5 гребней, образовавшихся от слияния определенных отростков позвонков. Кнаружи от крестцовых отверстий находятся образовавшиеся от слияния поперечных отростков и крестцовых ребер латеральные части крестца, partes laterales. На латеральных сторонах их находятся ушковидные суставные поверхности, facies auriculares, для соединения с подвздошными костями. Кзади от каждой из них располагается крестцовая бугристость, tuberositas sacralis (место прикрепления мышц и связок). Внутри крестца проходит крестцовый канал, canalis sacrаlis, который является продолжением позвоночного канала и в нижней своей части не замыкается, а открывается крестцовой щелью, hiatus sacralis.

5. Копчиковые позвонки, vertebrae coccygeae сливаются в среднем возрасте в одну кость – копчик, os coccygis.