Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА АНАТОМИЯ исправл.doc
Скачиваний:
1671
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.82 Mб
Скачать

Слюнные железы

Околоушная железа,glandula parotis, является самой большой из трех нижеперечисленных желез. Она дольчатая, покрыта фасцией, которая образует для железы капсулу. Располагается железа в поднижнечелюстном треугольнике на латеральной стороне лица, несколько ниже ушной раковины. Выводной проток железы идет по поверхности жевательной мышцы, огибает его передний край, прободает щечную мышцу и открывается на латеральной стенке преддверия рта на уровне второго верхнего большого коренного зуба.

Поднижнечелюстная железа,glandula submandibularis, располагается в поднижнечелюстном треугольнике на нижней поверхности челюстно-подъязычной мышцы, также покрыта плотной соединительнотканной капсулой. Выводной проток железы огибает задний край челюстно-подъязычной мышцы и открывается на подъязычном сосочке сбоку от уздечки языка.

Подъязычная железа,glandula sublingvalis, расположена на верхней поверхности диафрагмы рта, капсула развита слабо. Железа имеет главный, большой подъязычный проток, открывающийся одним общим отверстием с протоком поднижнечелюстной железы, и несколько малых протоков, которые заканчиваются на подъязычной складке.

Слюнные железы выделяют слюну, состоящую из воды, солей, ферментов (амилаза, глюкозидаза), а также бактерицидного вещества лизоцима.

Глотка

Глотка,pharynx, представляет собой воронкообразный канал длиной до 11-12 см, обращенный кверху своим широким концом и сплющенный в переднее-заднем направлении. Она протягивается от основания черепа до 6-7 шейных позвонков. Функция глотки заключается в проведении пищи из полости рта в пищевод и воздуха – из полости носа в гортань. Полость глотки делится на три части: верхнюю – носовую, среднюю – ротовую и нижнюю – гортанную. Спереди носовая часть глотки (носоглотка) сообщается с полостью носа посредством хоан, ротовая часть глотки (ротоглотка) с полостью рта сообщается через зев, а внизу гортанная часть переходит в пищевод. Задняя стенка глотки отделена от передней поверхности тел шейных позвонков прослойкой рыхлой соединительной ткани, именно здесь располагается заглоточное пространство шеи, и при попадании инфекции здесь могут возникать заглоточные абсцессы. На уровне хоан на боковой стенке носоглотки с обеих сторон расположены глоточные отверстия слуховых (Евстахиевых) труб, которые соединяют глотку с полостью среднего уха и способствуют сохранению в ней атмосферного давления. Вблизи глоточного отверстия слуховой трубы, между ней и небной занавеской расположены парное скопление лимфоидной ткани, трубные миндалины. На границе между верхней и задней стенками глотки располагается непарная глоточная миндалина (аденоиды), которая вместе с трубными, небными и язычной миндалинами образует глоточное лимфоидное кольцо Пирогова – Вальдейера, играющее важную роль в функциях иммунной системы.

Стенка глотки состоит из трех оболочек: Слизистая плотно сращена с фиброзной оболочкой, которая вверху прикрепляется к основной части затылочной кости. К фиброзной оболочке снаружи прилежат исчерченные (поперечно-полосатые) мышцы глотки, которые располагаются в двух направлениях – продольном (подниматели глотки): шило-глоточная и небно-глоточная мышцы; и поперечном (констрикторы): верхний, средний, нижний сжиматели глотки. Снаружи от мышц в верхней части глотки имеется фасция, которая книзу переходит в адвентицию.