Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА АНАТОМИЯ исправл.doc
Скачиваний:
1671
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.82 Mб
Скачать

Добавочный скелет (skeleton appendiculare)

Представлен скелетом верхних и нижних конечностей. На строение скелета конечностей накладывает отпечаток их функциональная разница. Кости верхних конечностей – это органы труда, нижних – опоры и передвижения. Тем не менее, сходство в строении обеих конечностей значительное. В них различают кости пояса и кости свободной конечности. В последних, в свою очередь, различают по три сегмента: проксимальный по одной кости, средний – по две и дистальный сегмент с примерно одинаковым их количеством.

Пояс верхней конечности, cingulum membri superioris состоит из двух парных костей: ключицы и лопатки.

Ключица, clavicula

Ключица является единственной костью, скрепляющей верхнюю конечность со скелетом туловища. Функциональное значение ее велико: она отставляет плечевой сустав на должное расстояние от грудной клетки, обусловливая большую свободу движений конечности.

Разделяется на тело и два конца – медиальный и латеральный. Утолщенный медиальный, или грудинный, конец, extremitas sternalis, несет седловидную суставную поверхность для сочленения с грудиной. Латеральный, или акромиальный, конец, extremitas acromialis имеет плоскую суставную поверхность – место сочленения с акромионом лопатки.

Лопатка, scapula

Треугольной формы плоская кость, прилегающая передней (реберной) поверхностью, facies anterior (costalis) к ребрам с углублением на всей ее поверхности – подлопаточной ямкой, fossa subscapularis. Заднюю поверхность лопатки, facies posterior разделяет ость лопатки, spina scapulae, продолжающаяся в латеральную сторону в акромион, acromion, нависающий над суставной поверхностью латерального угла лопатки. Ость лопатки разделяет заднюю поверхность на две ямки – над- и подостную, fossa supra- et infraspinata.

Поверхности лопатки разделены тремя краями: медиальным (margo medialis), обращенным к позвоночнику, латеральным (margo lateralis) и верхним (margo superior),

Свободная верхняя конечностьделится на плечо,brachium,предплечье,antebrachiumи кисть,manus.

Скелет свободной верхней конечности (skeleton membri superioris liberi) состоит из плечевой кости, двух костей предплечья и костей кисти.

Плечевая кость, humerus

Проксимальный эпифиз имеет форму суставной головки, caput humeri, которая сочленяется с суставной впадиной лопатки. Головка отделяется от остальной кости узкой канавкой, называемой анатомической шейкой, cullum anatomicum. За анатомической шейкой находятся два мышечных бугорка (апофизы), из которых больший, tuberculum majus лежит латерально, а другой, меньший, tuberculum minus – немного кпереди от него. От бугорков книзу идут костные гребни (для прикрепления мышц): от большого бугорка – crista tuberculi majoris, а от малого – crista tuberculi minoris. Между обоими бугорками и гребнями проходит межбугорковая бороздка, sulcus intertubercularis, в которой помещается сухожилие длинной головки двуглавой мышцы. Лежащая ниже обоих бугорков часть плечевой кости на границе с диафизом называется хирургической шейкой – collum chirurgicum (место наиболее частых переломов плеча). Диафиз плечевой кости в верхней своей части имеет цилиндрическое очертание, внизу - трехгранное. Почти посередине диафиза кости на его латеральной поверхности находится бугристость, к которой прикрепляется дельтовидная мышца – дельтовидная бугристость, tuberositas deltoidea. Позади нее, по задней поверхности тела кости от медиальной стороны в латеральную, проходит в виде пологой спирали плоская борозда лучевого нерва, sulcus nervi radialis.

Расширенный и загнутый кпереди нижний конец плечевой кости, condylus humeri заканчивается по сторонам шероховатыми выступами – медиальным и латеральным надмыщелками, epicondylus medialis et lateralis (апофизы). Между надмыщелками помещается суставная поверхность для сочленения с костями предплечья (дистальный эпифиз). Она разделяется на две части: медиально лежит так называемый блок, trochlea, а выше блока, как спереди, так и сзади, находится по ямке: спереди венечная ямка, fossa coronoidea, сзади ямка локтевого отростка, fossa olecrani. Латерально от блока помещается суставная поверхность в виде отрезка шара, головочка плече­вой кости, capitulum humeri, служащая для сочленения с лучевой костью. Спереди над головочкой находится маленькая лучевая ямка, fossa radialis.

Кости предплечья относятся к длинным трубчатым костям. Их две: локтевая кость, ulna, лежащая медиально, и лучевая radius, расположенная латерально. Тела обеих костей имеют трехгранную форму с тремя поверхностями и тремя краями. Кроме этих признаков, общих для обеих костей, имеется ряд особенностей для каждой кости в отдельности.

Локтевая кость, ulna (греч. cubitas)

Проксимальный эпифиз разделяется двумя отростками: задним, более толстым, локтевым отростком, olecranon, и передним, небольшим, венечным, processus coronoideus. Блоковидная вырезка, incisura trochlearis эпифиза служит для сочленения с блоком плечевой кости. На лучевой стороне венечного отростка помещается небольшая incisura radialis – место сочленения с головкой лучевой кости, а спереди под венечным отростком лежит локтевая бугристость, tuberositas ulnae, место прикрепления сухожилия m. brachialis. Дистальный эпифиз локтевой кости несет круглую, с плоской нижней поверхностью, головку локтевой кости, caput ulnae, от которой с медиальной стороны отходит шиловидный отросток, processus styloideus (апофиз). Головка имеет по своей окружности полукружную суставную поверхность, circumferentia articularis, место сочленения с соседней лучевой костью.

Лучевая кость, radius

В противоположность локтевой, имеет более утолщенный дистальный конец, чем проксимальный. Проксимальный эпифиз представлен округлой головкой, caput radii с плоским углублением для сочленения с capitulum humeri. Треть или половина окружности головки также занята суставной поверхностью, circumferentia articularis, причленяющейся к incisura radialis локтевой кости. Головка луча отделяется от остальной кости шейкой луча, collum radii, ниже которой с переднелоктевой стороны выделяется лучевая бугристость, tuberositas radii (апофиз), место прикрепления двуглавой мышцы плеча. Латеральный край дистального эпифиза продолжается в шиловидный отросток, processus styloideus (апофиз). Находящаяся на дистальном эпифизе запястная суставная поверхность, facies articularis carpea вогнута и служит для сочленения с ладьевидной и полулунной костями запястья. На медиальном крае дистального конца лучевой кости имеется небольшая локтевая вырезка, incisura ulnaris, место сочленения с circumferentia articularis головки локтевой кости.

Кисть делится на отделы: запястье (carpus), пястье (metacarpus) и пальцы (digitorum).