Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам психология 2013 / 1 / распечатки / Определения для студентов 2010-11к экзамену.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
64 Кб
Скачать
  1. Психология – это наука о психике человека и животных, основных закономерностях её формирования и функционирования. Психология – это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

  2. Предмет психологии на современном этапе–система знаний, объясняющих закономерности психики человека и животных, а также основных законов ее формирования и функционирования.

  3. Основные категории психологии: психика, сознание, бессознательное, поведение, деятельность, личность.

  4. Задачи психологии-изучение сущности психических явлений и процессов, содействие внедрению психологических знаний в практику.

  5. Отрасли психологии:общая психология, социальная, дифференциальная, психология развития; юридическая, педагогическая, инженерная, психология управления, труда.

  6. Методы психологии: наблюдение, самонаблюдение, метод тестов, эксперимент (естественный, лабораторный, формирующий)

  7. Исторические этапы становления психологии:

1 этап. Психология как наука о душе.

2 этап.П. Как наука о сознании.

3 этап. П.как наука о поведении.

4 этап. Психология-многоотраслевая наука.

  1. Психика свойство живой высокоорганизованной материи, заключающееся в способности отражать своими состояниями окружающий объективный мир в его связях и отношениях.

  2. Психика человека-субъективный образ объективного мира.

  3. Структура психики человека: 1) психические процессы, 2) психические состояния, 3) психические свойства

  4. Стадии развития психики элементарная чувствительность, предметное восприятие, интеллект.

: от сенсорной (чувства, ощущения) к перцептивной(восприятие) и далее к интеллектуальной стадии и к формированию сознания.

  1. Сознание — высший уровень психического отражения человеком действительности, ее представленность в виде обобщенных образов и понятий. С. – это отношение к миру со знанием его объективных закономерностей. С.-высшая форма психики.

Два слоя сознания (В.П. Зинченко): бытийное и рефлективное.

  1. Филогенез - постепенное изменение различных форм органического мира в процессе эволюции.

  2. Онтогенез — процесс индивидуального развития организма или личности.

  3. Психологические концепции:

  1. Фрейдизм, психоанализ.З.Фрейд. Бессознательное, либидо, сублимация, сексуальный и агрессивный инстинкты.

  2. А.Адлер. Индивидуальная психология, комплекс неполноценности, стремление к власти, стремление к превосходству,компенсации..

  3. Бихевиоризм. ДжУотсон, Э.Торндайк, Б.Скиннер.Стимул, реакция, связь S – R ,научение, поведение, внешне наблюдаемые реакции организма

  4. Гуманистические теории личности.( А.Маслоу, К.Роджерс.) Самоактуализация.Личность как первичная реальность.Врожденная потребность в самоактуализации.Иерархия мотивов (А.Маслоу)

  5. Когнитивная психология, информационный подход.(Ж.Пиаже)Знания, переработка информации,процесс познания.

  6. Аналитическая психология.(К.Юнг.). , коллективное бессознательное, архетипы

  7. Гештальтпсихология .М.Вертгеймер, В.Кёлер, К.Коффка.Целостный подход к изучению психики, «фигура-фон», гештальты-целостные структуры психики, инсайт, «здесь и теперь» , «психологическом поле».

  8. Культурно-историческая концепция развития высших психических функций Л.С.Выготского. Знаковое опосредование, высшие психические функции, теория деятельности, психика, сознание,сотрудничество, совместная деятельность

  9. Деятельностный подход в психологии. С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев. Психика и сознание, их развитие и формирование изучаются в различных формах предметной деятельности субъекта. Единство сознания и деятельности. Активное взаимодействие с окружающей действительностью.Общность строения внешней и внутренней деятельности.Возникновение сознания в процессе трудовой деятельности человека (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев),«ведущая деятельность», практическая деятельность, общественно-полезная деятельность

  1. В биогенетических, эндогенных концепциях в центре –индивид. Психофизические свойства.

Развитие осуществляется по филогенетической программе. Спонтанность, природосообразность развития. Генетическая программа.Наследственность.Внутренняя регуляция. Рост. Созревание. Достижение физиологической зрелости.Развитие природных задатков. Развитие не зависит от обучения.

  1. В социогенетических, экзогенных концепциях человек рассматривается как « tabula rasa», среда формирует личность с заданными свойствами, формами поведения. Бихевиоризм (Б.Скиннер, Дж.Уотсон, Э.Торндайк). Психосоциальные свойства личности. Социализация. Формирование.Автоматическое образование связей «стимул-реакция» S-R.Условный рефлекс. Обучение и есть развитие.Развитие есть результат обучения.

  2. В персоногенетических концепциях в центре внимания находится собственная активность личности. Личность как первичная реальность с изначально присущим ей стремлением к самоактуализации, самореализации. Учитель-фасилитатор. Гуманистическая психология .К.Роджерс, А.Маслоу. Обучение не оказывает существенного влияния на развитие.

  3. Системно-деятельностный историко-эволюционный подход: (Л.С.Выготский)- слитный характер культурного развития с органическим созреванием. Присвоение социальных норм и культуры, зафиксированных в знаково-символических формах.«Врастание» ребенка в культуру.

сотрудничество, зона ближайшего развития, исследовательская деятельность, обучение ведет за собой развитие, слитный характер культурного развития с органическим созреванием, знаково-символические формы, совместная деятельность.

  1. Культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С.Выготский)- теория, объясняющая процесс формирования и развития высших психических функций человека на основе культурных и общественно-исторических условий существования людей.

  1. Закон развития Л.С. Выготский: «всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва социальном, потом психологическом, сперва между людьми ... затем внутри ребенка».

Первоначально всякая высшая функция была разделена между двумя людьми.