Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

студентам психология 2013 / 1 / распечатки / культурно-ист 2012 студентам

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
27.95 Кб
Скачать

Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского.

Литература:

  1. Л.С.Выготский.Психология.-М.:Изд-во ЭКСМО-Пресс,2000.

  2. История развития высших психических функций (с.511)

  3. Мышление и речь (с.262)

  4. Орудие и знак в развитии ребенка (с.828)

Основные положения теории Л.С.Выготского:

  1. Слитный характер биологического и культурного развития ребенка

  2. Два типа орудий человека:орудия труда и психологические орудия-знаковые системы.

  3. Знаковое опосредование. Переход человека от непосредственных к опосредствованным психическим процессам.

Знаки – искусственные стимулы – средства, вводимые человеком в психическую ситуацию и выполняющие функцию автостимуляции.

  1. Обучение-передача ребенку опыта пользования орудиями и знаками для управления собственным поведением.

  2. Интериоризация.

  3. Высшие психические функции( опосредствованность, осознанность, произвольность).

  4. Закон развития по Выготскому.

  5. Зона ближайшего развития (ЗБР)

  6. Социальная ситуация развития

  7. Ведущая деятельность

  8. Новообразования

  9. Возрастные кризисы

  10. Сензитивные периоды развития

1.Две линии психического развития.

1). Биологическая эволюция животных видов, приведшая к возникновению вида Homo sapiens.

2).Историческое развитие, путем которого человек превратился в культурного.

Обе эти линии в онтогенезе слиты.

Оба плана развития естественный и культурный взаимопроникают один в другой и образуют единый ряд социально-биологического развития личности ребенка.

2. Людьми за исторический период существования созданы два типа орудий.

С помощью одних они воздействуют на природу (орудия труда),

с помощью других – на себя (знаковые системы).

3. Знаковое опосредование. Переход человека от непосредственных к опосредствованным психическим процессам. Управление психическими процессами с помощью знаков.

Знаки – 1)искусственные стимулы – средства, вводимые человеком в психическую ситуацию и выполняющие функцию автостимуляции.

2) всякий искусственно созданный человеком условный стимул, являющийся средством овладения поведением –чужим и своим.

3) средства психологической связи, искусственно созданные стимулы, назначение которых состоит в воздействии на поведение, в образовании новых условий связей в мозгу человека.

4) средство психологического воздействия на поведение – чужое или свое, средство внутренней деятельности, направленной на овладение самим человеком, знак направлен внутрь.

5)знак ничего не изменяет в самом объекте, он только дает иное направление или перестраивает психическую операцию.

6) Знак всегда первоначально является средством социальной связи, средством воздействия на других и только потом оказывается средством воздействия на себя

7) Знак первоначально является средством общения и лишь затем становится средством поведения личности.

8) Средство воздействия на себя первоначально есть средство воздействия на других или средство воздействия других на личность.

9) Знак, находящийся вне организма, как и орудие, отделен от личности и служит по существу общественным органом или социальным средством.

10) Инструментальная функция знака ,знак выполняет функции стимула – средства по отношению к какой-либо деятельности.

Орудие служит проводником воздействия человека на объект его деятельности, оно направлено вовне, оно должно вызвать те или иные изменения в объекте, оно есть средство внешней деятельности человека, направленной на покорение природы.

Орудие направлено на изменение чего-либо во внешней ситуации,

функция знака заключается раньше всего в том, чтобы изменить нечто в реакции или поведении самого человека.

Знак – орудие деятельности человека, выполняет роль средства деятельности.

Психологические орудия: язык, различные формы нумерации и счисления,

мнемические приспособления, произведения искусства, письмо, схемы, карты,

всевозможные условные знаки.

4. Обучение представляет собой передачу ребенку опыта пользования орудиями и знаками для того, чтобы он научился управлять собственным поведением (деятельностью) и психическими процессами(письмо как способ улучшения памяти, слово как способ управления восприятием и вниманием).

5. Интериоризация –постепенное превращение какого-либо процесса или явления из внешнего для организма во внутреннее.

Первоначально способ использования знаков и орудий демонстрируется ребенку взрослым в общении и совместной предметной деятельности.

Вначале орудия и знаки выступают как средство управления поведением других людей и только затем превращаются для ребенка в средство управления самим собой. Это происходит в процессе интериоризации, т.е. превращение межличностной функции управления во внутриличностную.

6. Психические функции:

1)Низшие : образное мышление, механическая память, непроизвольное внимание;

2)Высшие : понятийное мышление, логическая память, произвольное внимание.

Высшие функции по Выготскому-опосредованы «орудиями», «культурные».

Культурный процесс – это «натуральный» процесс, опосредованный своеобразными психическими орудиями и вспомогательными средствами.

Высшие психические функции -сложные психические процессы, прижизненно формирующиеся, социальные по своему происхождению, опосредствованные по психологическому строению и произвольные по способу своего осуществления.

Основные характеристики высших психических функций – опосредствованность, осознанность, произвольность.

История развития высших психических функций :...Врастание нормального ребенка в цивилизацию представляет обычно единый сплав с процессами его органического созревания. ...Поскольку органическое развитие совершается в культурной среде, постольку оно превращается в исторически обусловленной биологический процесс.

Даже самые элементарные и возникающие на самых ранних этапах его жизни функции имеют опосредствованную, т.е. специфически человеческую структуру.

7.Закон развития Л.С. Выготский:

«всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцене дважды, в двух планах, сперва социальном, потом психологическом, сперва между людьми ... затем внутри ребенка».

Первоначально всякая высшая функция была разделена между двумя людьми.

Мы можем сформулировать общий генетический закон культурного развития в следующем виде: всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва — социальном, потом — психологическом, сперва — между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая. Это относится одинаково к произвольному вниманию, к логической памяти, к образованию понятий, к развитию воли.

8.Зона потенциального (ближайшего) развития (ЗБР)— возможности в психическом развитии, которые открываются у человека при оказании ему минимальной помощи со стороны.

Определяется кругом задач, которые ребенок может решить при минимальной помощи со стороны.

Зона актуального развития Определяется кругом задач, которые ребенок может решить самостоятельно.

9.Социальная ситуация развития

переживание, отношение ребенка к среде.

10.Ведущая деятельность- деятельность, выполнение которой определяет возникновение и формирование основных психологических новообразований человека на данной возрастной ступени развития его личности.

11. Новообразования- новая структура личности в рамках возрастного этапа, проявляющаяся в смене социального отношения ребенка к окружающей среде.

12. Кризисы возрастные (термин введен Л.С.Выготским) -целостное изменение личности ребенка, регулярно возникающее при смене стабильных периодов.Кризис обусловлен возникновением основных новообразований предшествующего стабильного периода, которые приводят к разрушению одной социальной ситуации развития и возникновению другой, адекватной новому психологическому облику ребенка.

Поведенческие критерии К. в. – трудновоспитуемость, упрямство, негативизм и др. – Выготский считал необходимыми и выражающими единство негативной (деструктивной) и позитивной (конструктивной) сторон кризиса.

Д. Б. Эльконин полагал, что эмансипация от взрослого, составляющая основу любого К. в., служит основой качественно нового типа связи со взрослым и потому К. в. являются необходимыми и закономерными (включая и характерные негативные черты поведения). Исследования последних лет также обнаружили, что выраженное негативное поведение в отношении к «старой» социальной ситуации в определенной мере обеспечивает полноту готовности действовать в новой социальной ситуации развития.

Существует и другая точка зрения на негативизм, рассматривающая его как показатель неправильной системы отношений ребенка и взрослого. Так, А. Н. Леонтьев считал конфликтность поведения при К. в. свидетельством неблагоприятного течения кризиса.

Кризисы:

  1. новорожденности(до 1 мес),

  2. кризис одного года,

  3. кризис 3 лет,

  4. кризис 7 лет,

  5. подростковый (11 – 12 лет),

  6. юношеский К.

13.Сензитивный период развития - период в жизни человека, обеспечивающий наиболее благоприятные условия для формирования у него определенных психологических свойств и видов поведения.

2