Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
82.94 Кб
Скачать

64

Т Е М А 5

Ферриты на свч

5.1. Магнитные свойства ферритовых материалов

Ферритами называются химические соединения оксида железа Fe2O3 c оксидом некоторых других (характеризующих) металлов. Химический состав феррита определяется формулой (Mek+Ok/22-)m(Fe23+O32-)n , где Ме - характеризующий металл; k, n, km/2 - целые числа. В зависимости от состава различают феррошпинели (Ме = Ni, Co, Mn, Mg, Zn и др., k=2, m=1, n=1), феррогранаты (Ме = It, Gd, Ln и др., k=3, m=6, n=5) и гексаферриты (Me = Pb, Ba, k=2, m=1, n=6).

Для получения нужных свойств феррита в его состав вводят несколько характеризующих металлов в определённых пропорциях. Ферриты представляют собой твёрдые кристаллические вещества с кубической (феррошпинели и феррогранаты) и гексагональной (гексаферриты) элементарной ячейкой. Ферриты имеют довольно большое (104 - 108 Ом.м и выше) сопротивление по постоянному току и ведут себя по отношению к электрическому полю как диэлектрики с относительной диэлектрической проницаемостью 5 - 20.

Магнитные свойства ферритов определяются наличием в их кристаллической решетке “магнитных атомов” - атомов или ионов, обладающих магнитным моментом m , который создаётся нескомпенсированными спиновыми магнитными моментами электронов атома (орбитальные моменты “заморожены” в кристаллической решетке и не дают значительного вклада в суммарный магнитный момент атома). Рассмотрим магнитный атом, помещенный в постоянное магнитное поле Н0 .

z

m

H0

L

Рис. 5.1. Движение вектора

магнитного момента атома

в постоянном магнитном

поле.

Пусть магнитный момент атома m составляет с вектором Н0 некоторый угол  . На атом со стороны магнитного поля действуют силы

T = [m , H0] .

Спиновый магнитный момент атома связан с его механическим моментом L известным соотношением

m = -0L ,

где  - гиромагнитное отношение

 = |e|/m = 1,76.1011к/кг.

Движение вектора L под действием момента Т определяется уравнением

dL/dt = T => dm/dt = -0[m , H0] . (5.1)

Обобщив подобные уравнения на единичный объём феррита получим уравнение движения вектора намагниченности феррита

dM/dt = -0[M , H0] , (5.2)

решения которого имеют вид :

Мx = Msin.exp(i0t) , My = Msin.exp(i0t- /2) , Mz =Mcos.

Таким образом, конец вектора М вращается по окружности (прецессирует) с круговой

частотой 0 = 0Н0 , (5.3)

называемой круговой частотой ферромагнитного резонанса. Если смотреть по направлению магнитного поля Н0 , то вращение вектора М происходит по часовой стрелке. Уравнение (5.2) не учитывает взаимодействия магнитных атомов друг с другом и кристаллической решеткой , поэтому угол прецессии остаётся постоянным. В результате этого взаимодействия (называемого магнитным трением) кинетическая энергия прецессии переходит во внутреннюю энергию кристаллической решетки, угол прецессии постепенно уменьшается и за время 0 = (10-7 - 10-9)с магнитные моменты всех атомов устанавливаются по направлению магнитного поля . Феррит намагничивается.

Предположим, что в феррите наряду с постоянным действует переменное магнитное поле H~ = H1 eit , причём Н1 << H0 . Так как это поле воздействует на магнитные моменты атомов, намагниченность также имеет постоянную и переменную составляющую

М = М0 + М1 eit , М1 << M0 . В отсутствии переменного поля направление М0 совпадает с H0 . Запишем уравнения движения переменной составляющей вектора намагниченности в проекциях на координатные оси :

iM1x = -0(M1yH0 - H1yM0) ,

iM1y = -0(H1xM0 - M1xH0) ,

iMz = 0 .

Введя обозначение м = (e/m)M0 , получим :

M1x =-0м0Н/(2-02) - i0мН1y/(2-02) ,

M1y = i00Н/(2-02) - 0мН1y/(2-02) ,

M1z = 0 .

Таким образом, тензор магнитной восприимчивости феррита, намагниченного вдоль оси z равен :

е -ia 0

 = iae 0 , (5.4)

0 0 0

где

е = -м0/(2-02) , a = м/(2-02) . (5.5)

Магнитная проницаемость феррита также является тензором :

e -ia 0

 = 0(Е+) = iae 0 , (5.6)

0 0 0

где

е = 0{1 - м0/(2-02)} , a = 0м/(2-02 ) (5.7)

Выражения (5.5) не учитывают потерь на магнитное трение в феррите. Анализ показывает, что эти потери можно учесть , введя комплексную круговую частоту

0 =  + i , где  = Н0 ,  = -1 . (5.8)

Компоненты тензора магнитной проницаемости также становятся комплексными :

е = е - iе , а = а - iа .

При  =  величины е и а сильно зависят от Н0 , а величины е и а максимальны, т.е. наблюдается резонансное поглощение энергии электромагнитного поля ферритом.

Это явление называется ферромагнитным резонансом (ФМР) .

еа



а

Н0

0

е

Рис. 5.2. Зависимость действительных и мнимых частей тензора магнитной проницаемости феррита от напряженности постоянного магнитного поля.

Резонансные свойства феррита принято характеризовать шириной линии ферромагнитного резонанса 2Н, определяемой по уровню  = 0,5max . Добротность феррита определяется относительной шириной линии ФМР :  = Н0(/2Н). Следует отметить, что частота ферромагнитного резонанса зависит от формы ферритового образца и его ориентации относительно внешнего магнитного поля.

Для понимания сущности ФМР необходимо рассмотреть два наиболее интересных случая : 1) направление распространения волны в феррите параллельно направлению постоянного магнитного поля Н0 (продольное намагничивание) ;

  1. направление распространения волны в феррите перпендикулярно направлению постоянного магнитного поля Н0 (поперечное намагничивание).

Соседние файлы в папке Лекции