Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
104.96 Кб
Скачать

58

Т е м а 4 Замедляющие системы

Колебательные системы СВЧ, используемые в электронных приборах, предназначены для взаимодействия электромагнитной волны с движущимся электронным потоком. Наиболее эффективно такое взаимодействие осуществляется при сохранении соответствующей фазы. Скорость электронов всегда меньше скорости света, поэтому для осуществления взаимодействия электромагнитных волн с электронами необходимо уменьшать фазовую скорость волн в волноводе, так как она всегда больше скорости света. Замедление осуществляется при помощи специальных устройств, называемых замедляющими системами и обладающих тем свойством, что распространяющиеся над ними волны имеют фазовую скорость меньше скорости света. Мы рассмотрим некоторые из них.

4.1. Поверхностные волны

Электромагнитные волны, фазовая скорость которых меньше скорости света в данной среде, называются медленными волнами. Поскольку для этих волн ф  С, то это означает, что /h  /k  h  k . Последнее говорит о том, что в волновом уравнении для поперечной составляющей вектора Герца æ2  0 (медленные волны имеют отрицательный коэффициент разделения) .

Произведём замену р2 = -æ2 = h2 - k2  0 и перепишем уравнение :

2П - р2П = 0 , р2  0 . (4.1)

Рассмотрим медленную волну, распространяющуюся над плоскостью в декартовой системе координат. Пусть 2П/y2 = 0 , тогда из (4.1) имеем :

d2П/dx2 - р2П = 0  П = Аерх + Ве-рх . (4.2)

Считая, что поле на бесконечности должно стремится к нулю, положим

А = 0 , и , таким образом : Пz = Ве-рхе-i(hz-t) . (4.3)

Функция П экспоненциально убывает по мере удаления от поверхности, что является признаком поверхностных (“прилипающих”) волн.

Аналогичная ситуация наблюдается и в цилиндрической системе координат. В этом случае решением уравнения (4.1) будут являться цилиндрические функции мнимого аргумента : П = Zm(ipr){cosm или sinm}, асимптотикой которых при pr  1 являются функции , пропорциональные х-1/2ерх и х-1/2е-рх , то есть , характер поведения функций остаётся прежним. Это правило является общим для всех систем координат и поэтому все медленные волны обладают одним общим свойством : они быстро убывают по мере удаления от той поверхности, над которой распространяются, и являются поверхностными волнами.

4.2. Диэлектрические замедляющие системы

В качестве таких систем обычно применяют диэлектрические пластины и стержни. Физика эффекта замедления здесь сводится к следующему. При возбуждении электромагнитного поля в такой системе возникает два типа волн : обыкновенные волны в диэлектрике и поверхностные волны над диэлектриком. Поскольку оба типа волн связаны между собой непрерывностью тангенциальных составляющих поля на границе раздела, скорость их распространения ограничивается самой медленной составляющей, т.е. волной в диэлектрике. Скорость последней меньше скорости света в среде над диэлектриком, что и определяет эффект замедления.

В качестве примера рассмотрим плоский диэлектрический слой.

x

x=L

2L z

y  ,   1

x=-L

 ,  = 1 Рис. 4.1.

Пусть возбуждаемое поле не зависит от y. Тогда внутри слоя поле является решением уравнения

d2П/dx22П = 0, где æ2 = k2 - h2 = k02 - h2, k02 = 200 .

Рассмотрим ТМ- поле. Частные решения Пе = Аsinæx и Пе = Вcosæx позволяют найти компоненты этого поля. Так, для Аsinæx получаем :

Eex = ih(Пе/x)eihz = ihæAcosæx eihz , (4.4)

Eez = æ2Пе еihz = æ2Asinæx eihz ,

Hey = i(dП/dx)eihz = iAcosæx eihz ,

Eey = Hex = Hez = 0 .

Вне пластины поле выражается поверхностными волнами: Пеz=Ce-pxeihz , т.е. для его компонент имеем :

Ех = -ihpCe-px+ihz , Ez = -p2Ce-px+ihz , Hy = -i0Cpe-px+ihz . (4.5)

На границе раздела тангенциальные составляющие должны быть непрерывны, следовательно : -p2Ce-pL = æ2AsinæL ,

-pCe-pL = æAcosæL . (4.6)

Из (4.6) следует p = (æ/)tgæL или (pL) = -1(æL)tg(æL) . (4.7)

Из второго частного решения получим :

(pL) = --1(æL)сtg(æL) . (4.8)

Уравнение (4.7) даёт чётную волну, (4.8) - нечётную. В качестве примера возьмём решение для чётных волн. Поскольку р  0, то при -1(æL)tg(æL)  0 решение отсутствует. Так как р2 = h2 - k02 , a æ2 = k2 - h2 , то æ2 + р2 = k2 - k02 = k02( - 1) , или иначе : (pL)2 + (æL)2 = (k0L)2( - 1) . (4.9)

Уравнение (4.9) есть уравнение окружности с радиусом R= k0L( -1)1/2 и центром в начале координат (æL) , (pL) . Следовательно искомые решения есть пересечения окружности и тангенсоиды (см. рис. 4.2) .

(æL)tg(æL)

(æL) Рис.4.2.

/2  3/2

Из графиков видно, что чем больше R , тем большее число медленных волн возможно в системе. Волновые числа находятся из соотношения h2=k2+p2, откуда фазовая скорость волны ф = /h = /(k2 + p2)1/2  C .

Соседние файлы в папке Лекции