Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зерноуборочные машины 13-18.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
67.15 Кб
Скачать

Пресс-подборщик псб-1,6

Пресс-подборщик ПСБ-1,6 с боковой подачей сена имеет ширину захвата 1,6 м. Он подбирает скошенную массу из валков, прессует ее в тюки прямоугольной формы и автоматически обвязывает их проволокой или шпагатом.

Пресс-подборщик (рис. 104, а) состоит из следующих основных узлов и механизмов: подборщика 8, механизма подачи 3, прессовальной камеры 7 с поршнем, двух вязальных аппаратов 2 и механизмов привода.

Подборщик барабанного типа устроен аналогично подборщикам косилки-измельчителя КУФ-1,8 и подборщикукопнителю ПК-1,6. Подъем и опускание его осуществляются рычагом подъема 4.

Жатки

Для скашивания хлебов и укладывания скошенной массы в вал­ки используются жатки. Они отличаются по способу агрегатирования, но имеют много общих рабочих органов, почти аналогичных по конструкции.

Жатка рядковая скоростная ЖРС-4.9А

Жатка ЖРС-4.9А прицепная агрегатируется с тракторами МТЗ-50 и ЮМЗ-6Л. Ширина захвата жатки — 4,9 м.

Жатка (рис. 106, а) состоит из следующих основных узлов и механизмов: платформы, режущего аппарата, большого 5 и малого 8 транспортеров, мотовила 2, делителей 3, ходовых колес 4, 9, сницы  (прицепа), механизмов управления и передач.

Платформа жатки служит для размещения всех рабочих органов и передаточного механизма. Она имеет раму, ветровой щит и опирается на пневматические колеса. К левой части платформы шарнирно присоединена треугольная сница с переходной скобой и компенсатором 10.

Жатка валковая ЖВН-6

Жатка ЖВН-6 (рис. 106,6) навешивается на зерновой комбайн. Жатка состоит из основного корпуса, корпуса навески 3, режущего аппарата 19, мотовила 2, транспортера 20, делителей 9 и механизма привода.

Каркас корпуса жатки образован трубчатой балкой 16, к которой приварены горизонтальные и вертикальные уголки.

Билет 14

1 Виды механической обработки почвы и орудия, применяемые при этом.

Механическая обработка почвы предусматривает воздействие рабочих органов машин и с.-х. орудий, в результате чего изменяются ее свойства и состояние. Цель механической обработки почвы - создание наиболее благоприятных условий для роста и развития культурных растений при одновременном и непрерывном повышении уровня почвенного плодородия. Задача всех работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, не только получить высокий и качественный урожай, но и сохранить плодородие обрабатываемых земель для их многократного использования в дальнейшем. По этой причине механическая обработка должна выполняться в строгом соответствии с агротехническими требованиями, цель которых - повышение урожайности и плодородия почвы.

К основным почвообрабатывающим машинам относятся плуги, культиваторы, бороны, лущильники и катки. Пахотный плуг является наиболее распространенным инструментом для подготовки земли к посеву, а также для борьбы с сорняками. Бороны используют для разработки пластов, выполнения поверхностного рыхления грунта, уничтожения сорняков, процарапывания дернины и заделки посевов. Культиваторы предназначены для сплошной и междурядной обработки почвы. Лущильники применяются для мелкой обработки поверхности почвы глубиной от 4 до 10 см. Эти почвообрабатывающие машины используют для разрыхления необработанной уплотненной почвы различного механического состава, разбиения послежатвенных остатков длинностебельчатых растительных культур, подрезания сорняков, лущения стерни после уборки зерновых и колосовых культур, для предпосевной обработки почвы и обработки паров, а также для разделки пластов и измельчения глыб после проведенной вспашки.

Катки используются для уплотнения почвы до и после посева, разрыхления поверхностного слоя, выравнивания поверхности поля, разбиения земляных глыб.

Основная обработка почвы- выполняется после уборки с.-х. культуры и предусматривает резание и оборот пласта на глубину 20-27 см, или без оборота пласта (глубокорыхлителем).Поверхностная обработкапроизводится при подготовке почвы к посеву и уходу за растениями (рыхление верхнего слоя, подрезание сорняков, уплотнение).Специальная обработка почвы- глубокое рыхление, ярусная вспашка, фрезерование, щелевание, создание противокоррозионных поверхностей, влагозадержание и т. п.