Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зерноуборочные машины 13-18.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
67.15 Кб
Скачать

2.Объяснить устройство, работу картофелеуборочного комбайна кку-2.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

    Агрегатируется тракторами класса тяги — 1,4 тонны.   Полунавесной.  Ширина захвата — 1,4 м. Рабочая скорость до — 4 км/час.   Производительность — 0,43 га/ч. Масса — 4500 кг.

НАЗНАЧЕНИЕ

Предназначен для выкопки картофеля с погрузкой транспортное средство.

УСТРОЙСТВО

  1. Активные лемеха

  2. Первый элеватор

  3. Встряхиватель

  4. Комкодавитель

  5. Второй элеватор

  6. Редкопрутковый транспортер

  7. Полотняный транспортер

  8. Отрывные пальцы

  9. Барабанный элеватор

  10. Горка

  11. Переборочный стол

  12. Транспортер примесей

  13. Транспортер картофеля

  14. Бункер

  15. Копирующее колесо

  16. Транспортер бункера

А также рама, опорные колеса, прицепное устройство, механизм привода

 

ПРИНЦИП РАБОТЫ

    Тракторист заезжает на рядки так, чтобы захватить два рядка, посаженные сажалкой за один проход: первый и второй рядки или третий и четвертый. Опускает комбайн в рабочее положение и включает ВОМ. Лемеха (1) входят в почву, чуть ниже клубненосного пласта,совершают колебательные движения, для уменьшения усилия на подрезание пласта, подрезают клубненосный пласт, начинают крошить и передают на первый элеватор (2). Здесь за счет встряхивания, транспортера пласт разрушается, мелкие комки проваливаются между прутками. Элеватор направляет картофель, с большими комками почвы, между баллонами комкодавителя (4). Здесь комки разрушаются, и далее клубни идут на второй элеватор (5). На нем картофель отделяется окончательно от почвы. Далее картофель и примеси поступают на редкопрутковый транспортер (6). Картофель проваливается между прутками, а ботва остается висеть на прутках. Если на ботве имеются клубни, то они, проходя между отрывными пальцами (8) отделяются от ботвы. Чтобы ботва не падала в барабан она прижимается к пруткам редкопруткового транспортера, полотняным транспортером (7). И далее ботва выносится на поле. Барабанный элеватор (9) переносит клубни на горку (10). Транспортер горки движется вверх и примеси переносятся им вверх. Картофель, так как он имеет округлую форму, скатывается с горки. Таким образом картофель скатывается и падает на левую сторону переборочного стола (11), а примеси выносятся горкой на правую сторону переборочного стола. Люди стоящие с двух сторон переборочного стола перебрасывают слева на правую сторону примеси, а справой на левую картофель. Примеси с переборочного стола поступают на транспортер примесей(12) и выносятся им нм поле. Картофель с переборочного стола, транспортером картофеля(13) загружаются в бункер (14). Когда бункер в левой части бункера заполнится, оператор включает транспортер бункера (16) и немного перемещает картофель в бункере вправо. Эту операцию повторяет, пока весь бункер не заполнится. После заполнения бункера, подъезжает т.с., оператор опускает бункер на борт т.с., опускает переднюю стенку бункера в нижнее положение и он становится лотком. Включает транспортер бункера и картофель из бункера поступает в т.с.

РЕГУЛИРОВКИ

  1. Глубина хода лемехов  -  копирующим колесом (15) -  чем выше колесо, тем больше глубина хода.

Порядок настройки:

    1. Заглубить лемеха заведомо ниже клубненосного пласта.

    2. После прохода 10 - 15 метров выглубить лемеха - опуская копирующее колесо.

    3. Операцию повторять до тех пор пока не пойдут резанные клубни.

    4. Заглубить лемеха не много приподняв колесо.

Теперь резанных клубней нет, лемеха не идут слишком глубоко и картофелекопатель развивает максимальную производительность.

  1. Степень встряхивания:     a. изменением радиуса кривошипа (3), на первом элеваторе, чем больше радиус кривошипа, тем больше амплитуда хода встряхивателей (от 0 до 65 мм).     b. установкой эллипсных звездочек, на втором элеваторе.

  2. Давление в баллонах-комкодавителях  -   закачать воздух через ниппеля в торцах баллонов. Большое давление  -  травмируются клубни. Низкое давление  -   не разрушаются комки почвы

  3. Наклон горки  -   рычагом на подвеске горки (от 12º до 35º) Если на правую сторону переборочного стола идет много клубней  -   наклон горки увеличить. Если на левую сторону переборочного стола идет много примесей  -   наклон горки уменьшить.

  4. Частота колебаний лемехов -  вариатором

Билет 16