Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зерноуборочные машины 13-18.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
67.15 Кб
Скачать

2 Типы зерносушилок. Режим сушки зерна.

Важным этапом для зернопроизводителей является осуществление сушки зерна. Для того, чтобы сохранить высокое качество зерновых культур, а также чтобы обеспечить наилучшую сохранность урожая, зерно необходимо просушить. Хорошо просушенное зерно лучше хранится, при этом качественные характеристики продукта не ухудшаются. Потребность в зерносушилках возникла тогда, когда для зерноуборки стали применять высокотехнологичные комбайны, что существенно сокращает сроки уборки урожая. Использование сушилок позволяет также сократить время между уборкой урожая и закладкой зерна на длительное хранение. Существует несколько основных типов сушек.

Шахтные сушилки– состоят из двух одинаковых шахт, которые устанавливаются на постоянном фундаменте. Проход зерна осуществляется естественным путем – по действием собственного веса. Воздух поступает снизу сушилки, а просушенное зерно переходит в отдел для остывания. Следует помнить, что перед использованием шахтных сушилок необходимо произвести тщательную сортировку зерна от шелухи и соломы, чтобы не допустить их возгорания. За один пропуск зерна снижение влажности продукта осуществляется на 5-6%Барабанные сушилки– состоят из топки, барабана и камеры охлаждения. Система работает по принципу перемещения продукта по горизонтальному спиралевидному транспортеру. Данная сушилка очень компактна – поэтому ее иногда используют как мобильную установку, однако, в последнее время барабанные сушилки применяют как стационарное оборудование при загрузке зерна на длительное хранение. По производительности барабанная сушилка также как и шахтная за один проход зерна снижает влажность продукта на 5-6%, а семенного зерна – на 3-4%.Камерные (напольные) сушилки– обычно состоят из 2 камер со встроенным воздуховодом, наполнение сушилки осуществляется механическим путем. Пол в камерах для зерна перфорированный. Данные сушилки обычно устанавливаются на больших площадях. Чтобы обеспечить лучшее качество просушки зерна рекомендуют производить засыпь небольшими партиями – высотой до 80 см. Через перфорированный пол осуществляется подача воздуха внешнего или слабо подогретого. У камерных сушилок высокая производительность – за один проход зерна через камеру сушилки зерно полностью готово к укладке на длительное хранение.Рециркуляционные сушилки– принцип работы схожий с шахтной сушилкой. Рециркуляционная сушилка состоит из шахт и вертикального транспортера. Зерно также под действием собственного веса просушивается и часть урожая поступает на сушку, а другая часть просушенного продукта поступает в камеру, где производится смещение высушенного зерна с влажным зерном. Данный принцип работы позволяет экономить топлива и следовательно сократить затраты на закладку урожая в зернохранилище. Кроме того, данные сушилки обладают высокой пропускной мощностью и производительностью.

Также при осуществлении сушки зерна необходимо соблюдать оптимальные режимы сушки. Наиболее важным параметром при этом является температура сушки. При этом важно разделять температуру сушильного агрегата и температуру зерна. В зависимости от назначения зерна применяют различные температурные режимы. По назначению зерно подразделяется на кормовое, семенное и мукомольное. Также немаловажно следить за расходом воздуха для сушки. Расход воздуха напрямую связан с температурными режимами сушки. При увеличении потока воздуха поступаемого в сушилку, подача тепла увеличивается. Таким образом, вы можете регулировать интенсивность сушки и производительную мощность сушилок.