Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М - ое ЧАСТНОЕ ПРАВО.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
614.4 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию ноу впо "западно-уральский институт экономики и права»

Кафедра предпринимательского права

Мохова Елена Викторовна

Международное частное право Учебно-методический комплекс

Специальность: 030500.65 – «Юриспруденция»

Направление: 030500.65 – «Юриспруденция»

Согласовано:

Научно-метод. совет

« »__________2009 г.

________________________

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № 5

«22» июня 2009 г.

Зав. кафедрой

Пермь 2009

Автор-составитель: Мохова Елена Викторовна

Учебно-методический комплекс по международному частному праву составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 – «юриспруденция», направлению 030500 – «Юриспруденция».

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

Зав. библиотекой В.В.Ершова

СОДЕРЖАНИЕ

I. Рабочая программа

Выписка из Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 021100-«юриспруденция» (утв. Минобразования России 27.03.2000 № Гос. регистрации 260 гум/сп):

«...4. Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 - Юриспруденция»

Индекс

Наименование дисциплин и их основные размеры

Всего часов

ОПД.Ф.18

Международное частное право

Понятие международного частного права; понятие унификации; международное частное и публичное право; источники международного частного права; методы регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом; коллизионные номы; субъекты международного частного права; внешнеэкономические сделки; вопросы собственности в международных отношениях; правовое регулирование иностранных инвестиций; право интеллектуальной собственности (авторское, патентное и т.п. право); семейное право; коллизионные вопросы в области наследственного права и деликтных обязательств; международный гражданский процесс; арбитраж

144

1. Цели и задачи изучения дисциплины

  1. Цель курса

Международное частное право (далее – МЧП) направлено на правовое регулирование частноправовых отношений, связанных с правопорядком двух и более государств, т. е. частных отношений, выходящих за пределы регулирования правовой системы какого-либо одного государства. Специфика регулируемых правоотношений обуславливает комплексный и полисистемный характер данной отрасли права, особые методы правового регулирования (коллизионно-правовой и материально-правовой), используемые в МЧП, особенности разрешения споров, вытекающих из данного вида правоотношений.

Учебный курс «Международное частное право» направлен на изучение международного частного права как отрасли права и как науки. Основной целью курса является многоаспектное изучение теоретических и практических вопросов правового регулирования частноправовых отношений с иностранным элементом, а также порядка разрешения споров, вытекающих из этих правоотношений.