Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАТАШОВ конечный вариант.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

13 Классификация производств по их пожарной опасности.

Пром. предприятия проектируются не только с учетом санитарных норм, но и с учетом их пожар. опасности.

Произв-ые помещения согласно нормам пож. безоп-ти в соотв-ии с НПБ – 105-95, делятся на 5 категорий:

- А,Б – относятся к взрыопожароопасным;

- В14 – пожароопасные; их подразделяют по удельной пожарной нагрузке;

- Г,Д – остальные.

За основу разделения взяты такие критерии как:

tº вспышки, находящихся в помещении материалов и избыт. давление взрывов.

Разделение производственных зданий на категории осущ-ся по наличию в них категорийных помещений. Отношение их площади к общ. площади зданий и наличию авт. установок пожаротушения.

В соответствии с пожарн. классификацией производ-ых зданий, проектир-ся строительн. конструкции промыш. объектов, а так же подбираются строй. материалы. Все строй. материалы и конструкции по возгоранию делятся на :

1. несгораемые в них опр-ся огнестойкость (предел огнестойкости 3ч)

2 .трудно сгораемые

3 .сгораемые

Важн.характеристикой строй.конструкций явл-ся огнестойкость- спос-ть сохранять осн.раб.функции в условиях пожара. Время, по истечении которого конструкция под воздействием высокой температура теряет несущую способность, наз-ся пределом огнестойкости. Огнестойкость здания или сооружения опр-ся пределом огнест-ти и группой возгораемости его осн. строит.элементов.

По огнестойкости различают 5 степеней здания: огнестойкость убывает по мере ↑ № или степени огнестойкости (5 № менее огнестойкий).

Соответ. образом меняются требования к материалам и конструк. элементам. Для зданий 1 ст. огнест-ти, строит.конструкции д.б. изготовлены из несгораемых мат-ов, имеющие пределом огнестойкости не < 3ч.

Треб-ая степень огнест-ти здания зависит от категории пож.опасности пр-ва, этажности и величины доп.площади в 1 этаже м/у противопож-ми стенами.

Для категорий про-ва А наиб.опасны:доп. число этажей = 1, треб-ая степень огнест-ти=1ч. Если огран-ть пл-дь пола до 5200м, то степень огнест-ти можно до 2ч. Т.к. применение ЛВЖ на проектир-ии необх-мо обязат-но проводитьрасчеты на взрывоопасность. Если здания правильно спроектировано, построено, то взрыв, происходящий внутри, не должен повлечь за собой разрушение осн-ых элем-ов конструкций здания.

Техн. расчеты предусматриваются строит-ми нормами, но технологи должны правильно опр-ть категорируемость пр-ва по взрыво- и пожароопасности, и только п/е этого проектанты будут выполнять расчеты на взрывоопасность.

14 Разработка генерального плана предприятия

От правильного выбора территории и расположения на ней зданий и сооружений в значительно мере зависит безопасность всего предприятия.

При выборе территории и проектировании располагаемого на ней предприятия следует предусмотреть меры защиты его от вредных выделений, от перегрузки огня и действия взрыва на соседнюю территорию. Важно правильно расположить на территории предприятия отдельные здания и сооружения с соблюдением между ними безопасных расстояний.

Взрывающиеся газы, пары и пыль, производства, для которых характерен шум, а также пожаро- и взрывоопасные располагают с подветренной стороны. Учитывается при этом направление и интенсивность ветров в теплый период года.

Все здания, сооружения, склады располагаются по зонам в соответствии с производственными признаками, характером опасности и режимом работы.

При составлении генерального плана предприятия вопросы санитарной и пожарной безопасности, технологический процесс и экономической целесообразности решаются комплексно, также при этом учитываются требования экологии.

Например, разрыв между зданиями сопоставляется требованиям по санитарии и пожарной безопасности. Если сам разрыв окажется больше по сравнению с противоположным, то применяют сам разрыв. Если разрыв окажется очень большим по технологическим или другим условиям, возможно другое решение, которое обеспечит безопасность при более меньшем разрыве (снижение этажности, увеличение огнестойкости зданий, устройства противопожарных стен, защитных валов и подземное хранение огнеопасных жидкостей).

При составлении генерального плана уделяется большое внимание безопасному движению грузопотоков и людей. Следует избегать пересечения транспортных путей с путями, по которым движутся люди.

С точки зрения санитарных норм учитывается также фактор – освещенность. Поэтому разрывы между зданиями должны быть не менее наибольшей высоты противостоящего здания по карнизу.

Величина противопожарного разрыва зависит от огнестойкости и категории производственного процесса, а для складов от характера хранящихся веществ.

В общем случае, для определения необходимой величины противопожарного разрыва действительно выражение:

ε = К

где ε – величина разрыва, м

К – коэффициент зависимости от температуры горящего объекта и их взаимного расположения. К = 0,85-0,90.

F – площадь пламени горящего объекта,