Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАТАШОВ конечный вариант.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
199.68 Кб
Скачать

7 Потоки воздуха (баланс воздухообмена, скорость, перепад давлений, неоднонаправленный поток).

Правильная организация потока воздуха является решающим фактором, определяющим эффективность ЧП. Воздушный поток должен уносить из помещения все частицы выделяющиеся людьми, оборудованием, материалом. Не должно быть застойных зон с недостаточным обменом воздуха. Поток воздуха должен обтекать все поверхности в ЧП и удалять частицы с этих поверхностей. Существуют 2 принципа организации воздушного потока: 1)ламинарный, 2) турбулентный. Однонаправленный поток может быть вертикальным и горизонтальным. Место притока и вытяжки однонаправленного потока воздуха должен располагаться напротив друг друга.

Конструктивные решения помещений и рабочих мест должно максимально исключать нарушение потоков воздуха в рабочей зоне. Наиболее широко применяются вертикальные потоки воздуха, которые идут от потолочного НЕРА-фильтра к вытяжкам в полу, стенах. Следует иметь в виду, что поток воздуха по разному обтекает поверхность с различной формой: в зоне с прямым или острым углом образуется вихревой поток, который приводит к повторному осаждению частиц. Используемые в ЧП предметы и конструкции должны иметь закругленные края и гладкую поверхность.

Кач-во потока воздуха и уровень чистоты зависит от расположения и конфигурации оборудования, организации рабочих мест и учета влияния источников тепла. Примерная ситуация по расположению оборудования: стол находится на расстоянии 10 см от стены. Непрерывная горизонтальная поверхность: нет полок, ниш. Организация рабочего места: оборудование не должно иметь выступающих частей, применяют обтекающие воздухом рабочие зоны.

Скорость однонаправленного потока воздуха

Является важным параметром однонаправленного потока. При недостаточной скорости поток неустойчив, особенно в близи рабочей зоны. По ГОСТР скорость 0,2 м/с (для вертикального потока).

Скорость потока может зависеть от температуры и конфигурации помещений и защищаемого объекта. (По GMP EC скорость 0,4520%.) Данный параметр подлежит контролю как при аттестации, так и во время эксплуатации ЧП. Контроль осуществляется анемометром.

Баланс воздухообмена

Система подготавления воздуха для ЧП строится с использованием рециркуляции воздуха, т.е. поступающий воздух состоит из наружного, прошедшего необходимую подготовку и рециркулирующего взятого из ЧП и прошедшего вторичную очистку. Одним из важнейших принципов построения ЧП является соблюдение баланса воздухообмена. Это значит, что доля наружного воздуха поступающего в ЧП должно быть достаточно, чтобы компенсировать утечки воздуха через ограждающие конструкции, причем вытяжку воздуха обеспечивают необходимым уровнем статического давления. В противном случае не удается поддерживать стабильную работу ЧП из-за возможного попадания воздуха из ОС.

Кратность определяют числом циклов воздухообмена в помещении за 1 час. (По правилам ЕС в зонах В,С,D кратность не менее 20 циклов в час до 1997). Для зон В,С,D кратность определяется с учетом размера помещения, находящегося в нем оборудования, персонала.

Перепад давления

Физич. смысл: в более ЧП давление воздуха выше, чем в менее ЧП (искл. ЧП в которых ведутся работы с опасными веществами). Перепад менее 5 Па не имеет смысла; выше 20-25 Па не рационален (искл. в изолированных технологиях) и ведет к трудности открывания дверей, возникновению шума. Перепад давления должен быть достаточным и стабильным.

Требуется устанавливать датчики перепада давления между зонами, где это имеет важное значение. Соответствие перепада давления норме свидетельствует о исправности ЧП, поэтому важно обеспечить непрерывный контроль данного параметра с помощью визуального индикатора, а также передачу сигнала тревоги. С целью обеспечить стабильный перепад