Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 08 Обработка корневых каналов / 04 Потеря рабочей длины

.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Потеря рабочей длины

Во время инструментальной обработки может возникнуть закупорка корневого ка­нала, вызванная скоплением дентинной стружки и остатков пульпы или образовани­ем апикальной ступеньки за счет скопления твердых и мягкотканных фрагментов. В ре­зультате беспрепятственное прохождение инструмента до верхушки становится невоз­можным. Предотвратить эту блокаду можно, если постоянно следить за положением стоп-пера на инструменте, определяющего глуби­ну его введения, и осторожно работать в кор­невом канале.

Скопления остатков пульпы в канале можно избежать, тщательно проведя экстир­пацию пульпы. После очистки устья корне­вого канала его проходят на всю длину Н-файлом 15-го размера, удаляя пульпу вращательными движениями. Клинический опыт показал, что применение RC-Prep на этом этапе разжижает пульпу и разрушает коллагеновые волокна. Промывание канала на этом этапе не даст желаемых результатов, поскольку орошающий раствор не сможет глубоко проникнуть в канал и растворить ткани (Baumgartner, Mader, 1987).

Скопление остатков пульпы можно уда­лить только при помощи Н-файла 15-го раз­мера, смоченного смазывающим веществом, который вводят в канал осторожными вра­щательными движениями. После каждого выведения из канала файл необходимо тща­тельно очистить и продезинфицировать. При блокаде инструмента в канале противо­показано вводить его с силой. Также нельзя оставлять в канале деминерализующий пре- парат в качестве временной повязки. Дентинную стружку можно удалить из канала вращающимися К-файлами или Canal Master System (Beer, 1993 с). В тонких каналах для преодоления препятствия можно использо­вать вращающиеся Ni-Ti инструменты, по­скольку при этом не теряется тактильное ощущение. Обработка коронковой части ка­нала бором Gates-Glidden и частое промыва­ние позволяют избежать блокады канала. Не­которые препятствия можно пройти только с помощью предварительно изогнутого Н-файла (West et al., 1994).

Рис. 275. Апикальный пе­риодонтит.

На диагностической рентгено­грамме, сделанной по парал­лельной методике, в области верхушки медиального корня нижнего левого первого моляра виден участок разрежения кост­ной ткани размером с вишне­вую косточку. Хотя каналы и ка­жутся несколько узкими, слож­ностей с их проходимостью ноз-никнуть не должно.

Рис. 276. Рентгенограмма для определения рабочей длины каналов.

Файл в медиальном язычном канале слегка выведен за вер­хушку из-за резорбции апекса. Файл в дистальном канале не доходит до верхушки на 1,5 мм.

Рис. 277. Рентгенограмма для определения рабочей длины каналов.

В два медиальных канала были введены различные типы фай­лов, чтобы легче отличить их на рентгенограмме. К-файл в ме­диальном язычном канале вве­ден на рабочую длину, а Н-файл в медиальном щечном канале не доходит до верхушки. В дистальном канале файл введен так же, как и на первой рентгенограмме.

Рис. 278. Коррекция рабо­чей длины.

Слева: рабочая длина инстру­мента и медиальном щечном корне была увеличена на 1,5 мм, но резиновое кольцо еще не дошло до условной коронковой точки. В центре: Н-файл введен на не­правильную длину, так как его кольцо сместилось. Справа: неправильная марки­ровка рабочей длины резино­вым кольцом привела к блокаде медиального щечного канала.

Рис. 279. Обтурация корне­вых каналов.

Жалобы отсутствовали, и кана­лы были запломбированы гутта­перчей и силером на основе гидроксида кальция методом лате­ральной конденсации. В про­цессе пломбирования была сде­лана рентгенограмма, чтобы в случае необходимости могла быть проведена соответствую­щая коррекция. На рентгено­грамме в каналах — мастер-штифты и спредеры.

Слева: схематичное изображение верхушки корня, иллюстрирую­щее возможность сохранения микробов и дентинной стружки в результате неправильного опре­деления рабочей

длины.

Рис. 280. Наблюдение.

На этой рентгенограмме, сде­ланной через 3 мес. после лече­ния, видно уменьшение разме­ров периапикального дефекта. Несмотря на то что препятствие из медиальных каналов устра­нить не удалось, происходит за­живление периапикального де­фекта.