Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 08 Обработка корневых каналов / 02 Рентгенологическое определение длины корневых каналов

.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Рентгенологическое определение длины корневых каналов

Обработка корневых каналов должна проводиться до верхушки корня. Анатомиче­ская верхушка — это самая удаленная от ре­жущего края или окклюзионной поверхности точка корня. Рентгенологическая верхушка — это самая удаленная точка корня на рентге­нограмме. Рентгенологическая верхушка мо­жет не совпадать с анатомической. Апикаль-ное отверстия — это отверстие верхушки кор­ня, где пульпа соединяется с периодонтом. Апикальное сужение располагается чуть вы­ше апикального отверстия (ближе к коронке) и является самой узкой частью корневого ка­нала (Simon, 1993 b).

Точное определение рабочей длины кор­невого канала является одним из наиболее важных этапов эндодонтического лечения и играет большую роль в его успехе. Рабочую длину можно определить на рентгенограмме, тактильно при помощи инструмента или с помощью электронных приборов. Кровь или экссудат на бумажном штифте при высу­шивании корневого канала также может по­мочь в определении рабочей длины. Кровь на кончике штифта свидетельствует о чрезмер­ном расширении апикального отверстия и выходе инструмента за верхушку, в то время как кровь на боковых поверхностях штифта говорит о наличии щелевидной латеральной перфорации (Beer, 1995).

Рис. 263. Диагностическая рентгенограмма.

Рентгенограмма, сделанная до лечения в диагностических це­лях, показывает анатомию сис­темы корневых каналов. Справа: схематичное изображе­ние анатомии апикальной облас­ти. 2 - апикальное сужение — са­мая узкая часть корневого кана­ла, 3 - анатомическая верхушка. Между апикальным изгибом (1) и апикальным сужением может находиться некротизированная и инфицированная ткань.

Рис. 264. Первая рентгено­грамма для определения рабочей длины канала.

После формирования доступа к каналам нижнего второго мо­ляра и обнаружения устьев ка­налов было проведено их зон­дирование. Два медиальных ка­нала накладываются друг на друга на рентгенограмме, по­этому их длину измеряют по очереди. К-файл в медиальном щечном канале короче рабочей длины более чем на 2 мм. Справа: измерение длины дистального и медиального щечно­го канала. На рентгенограмме видно, что файлы введены не до верхушки.

Рис. 265. Коррекция изме­рений.

Инструменты, при помощи ко­торых на эндодонтических ин­струментах отмечают длину ка­нала.

Сверху слева: измерительный блок Guldener. Ниже — линейка (Maillefer), надеваемая на палец как кольцо.

Справа: линейка с губкой для файлов (Buchanan).

Поскольку апикальное сужение нельзя оп­ределить на рентгенограмме, длину зуба изме­ряют как расстояние между коронковой отно­сительной точкой и рентгенологической вер­хушкой. Для этого в корневой канал вводят рентгеноконтрастный инструмент. Рентгено­грамма с введенным в корневой канал(ы) стальным файлом №15 также позволяет полу­чить информацию об анатомии и количестве каналов и направлении их изгибов. Для опре­деления рабочей длины важно определить от­носительную коронковую точку. Поскольку изображения каналов могут накладываться друг на друга на рентгенограмме, в один канал вводят Н-файл, а в другой — К-файл. Кроме того, можно сделать второй снимок в эксцент­рической проекции, направив рентгеновскую трубку более дистально или медиально.

Рис. 266. Рентгенография с коффердамом. Перед рентгенографией метал­лическую рамку коффердама не­обходимо снять. Пластиковые и складные рамки можно не тро­гать. Однако это осложняет фик­сацию рентгеновской пленки. Слева: после рентгенографии коффердам опять натягивают на рамку.

Рис. 267. Рентгенограмма с мастер-штифтами.

После окончания обработки корневых каналов в них были введены 3 гуттаперчевых мас­тер-штифта. На рентгенограм­ме оценивают качество обра­ботки канала. На этом этапе можно провести необходимую коррекцию без особых затрат времени.

Слева: рабочую длину отмечают на каждом штифте при помощи пинцета. Однако это довольно неточный маркер.

Рис. 268. Рентгенограмма сразу после пломбирования каналов.

Качество пломбирования кана­лов оценивают на рентгено­грамме. Канал запломбирован до нужной длины.

Длина корневого канала может слегка ме­няться во время обработки из-за сглаживания его кривизны, поэтому может потребо­ваться повторная рентгенография для опре­деления новой рабочей длины. Отклонения от рабочей длины более чем на 2 мм необхо­димо выявлять и корректировать на допол­нительных рентгенограммах.