Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
160
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Обход сломанных инструментов

Всякий раз, когда врач обнаруживает эндодонтическую ошибку перед тем, как начать ее устранение, необходимо дать пациенту по­дробные разъяснения. Возможными осложне­ниями в процессе распломбировывания кор­невого канала являются перфорация, отлом инструмента в канале и проталкивание плом­бировочного материала или части инструмен­та в периапикальные ткани. Зная все сущест­вующие альтернативы, пациент должен самос­тоятельно решить, хочет ли он, чтобы было сделано все возможное для сохранения зуба.

Masseran (1966, 1972) разработал набор ин­струментов, состоящий из трепанов различной длины и диаметра, которые используются для разрыхления материала вокруг отломка ин­струмента, чтобы этот отломок можно было без труда удалить небольшим пинцетом. Их применение ограничено в тех случаях, если ка­нал искривлен или очень узкий или если фраг­мент инструмента находится в апикальной ча­сти канала. В то же время расширение канала до 120—150-го размера ослабляет ткани зуба и может привести к перфорации.

Рис. 610. Отлом инстру­мента в канале.

При прохождении канала по длине в дистальном корневом канале сломался Н-файл. В ка­нале остался фрагмент длиной около 3 мм. Его невозможно сместить, однако К-файл может обойти его.

Слева: положение фрагмента сло­манного файла в канале опреде­ляется при помощи Н-файла.

Рис. 611. Создание доступа к фрагменту.

После того как ручными ин­струментами была проверена проходимость канала, борами Gates-Glidden были расширены его коронковая и средняя трети. Фрагмент сломанного инстру­мента не удалось сместить даже при обработке ультразвуковым файлом.

Слева: коронковую часть канала расширяют борами Gates-Glidden.

Если инструмент ломается в апикальной трети узкого, искривленного канала и фраг­мент невозможно удалить, предпринимаются попытки обойти его, осторожно расширить канал и запломбировать его гуттаперчей. Стальные фрагменты инструментов, остав­ленные в канале, Eleazer (1991) считает отно­сительно инертными. Автор не обнаружил признаков коррозии этих фрагментов ни при помощи сканирующей электронной микро­скопии, ни микроаналитическими методами. В то же время фрагменты серебряных штиф­тов подвергаются коррозии и поэтому подле­жат обязательному удалению.

Рис. 612. Инструменталь­ная обработка. При обильном промывании и с помощью хелатных соедине­ний фрагмент инструмента уда­лось обойти файлом, после чего канал был расширен натри раз­мера.

Справа: дистальный корневой канал расширяют до 30-го раз­мера до апикального сужения.

После распломбировывания корневого канала в 13% случаев развивается острая вос­палительная реакция, даже если до этого бо­левые симптомы отсутствовали. Риск возрас­тает при наличии очага деструкции тканей в периапикальной части. В 69% случаев при­чиной острой реакции являются бактерии, оставшиеся в канале и выведенные за вер­хушку в процессе инструментальной обра­ботки (Lin et al., 1991). Поэтому после рас­пломбировывания корневого канала реко­мендуется вводить в канал гидроксид каль­ция на 4—12 нед.

Рис. 613. Примерка мастер-штифта.

После инструментальной обра­ботки каналы были заполнены гидроксидом кальция под вре­менную повязку. Через 3 нед. повязка была удалена. В каналы введены мастер-штифты. Их положение контролируется на рентгенограмме. Локализация фрагмента инструмента в дистальном канале обведена в кру­жок.

Рис. 614. Обтурация корне­вых каналов.

Корневые каналы заполняют дополнительными гуттаперче­выми штифтами методом лате­ральной конденсации. В ре­зультате фрагмент сломанного инструмента оказался окружен­ным гуттаперчей. Справа: часть канала выше от­ломка инструмента была за­пломбирована дополнительно большим количеством штифтов.

Рис. 615. Наблюдение.

На рентгенограмме, сделанной через 2 года после лечения, при­знаки периапикального воспа­ления не определяются. Фраг­мент инструмента, заключен­ный в гуттаперчу, виден слабо. Слева: на схематичном рисунке показано положение фрагмента сломанного инструмента в ка­нале. Его наличие не представ­ляет опасности для здоровья па­циента.