Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
941
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

10.3. Периодонт — структура и функция

Периодонт (peri — вокруг, odontos — зуб) — периодонтальная связка, перицемент — соединительная связка, удерживающая корень зуба в альвеоле челюсти. По другому определению, периодонтом называют ткань, заполняющую щель между компактной пластинкой альвеолы и цементом, которая развивается из мезенхимных клеток наружного слоя зубного мешочка.

Периодонт состоит из пучков коллагеновых волокон, проходящих от цемента корня до костной ткани альвеолы. У вершины межзубной перегородки они имеют горизонталь­ное направление, а часть из волокон, выходя из цемента, вплетаются в десну, образуякруговую связку зуба. Некоторые волокна проходят над вершиной межзубной перегородки, соединяя соседние зубы. Однако большинство коллагеновых волокон имеют косой ход, приобретая радиальное направ­ление у верхушки корня. Косое, а затем радиальное направление волокон обеспечивает на­дежную фиксацию корня в аль­веоле (рис. 10.3). В промежут­ках между пучками волокон располагается рыхлая соедини­тельная ткань, в которой про­ходят кровеносные и лимфати­ческие сосуды. Кровеносные сосуды периодонта сообщают­ся анастомозами с сосудами костной ткани, десны. В мень­шей степени выявляются анастомозы сосудов периодонта с сосудами пульпы зуба, что обусловлено наличием дополнитель­ных каналов, соединяющих периодонт с корневым каналом. Из клеточных элементов в периодонте присутствуют фибробласты, макрофаги, плазматические клетки, остеобласты и остеокласты. Наиболее многочисленную группу клеток состав­ляют фибробласты. В них обнаруживается высокая актив­ность щелочной фосфатазы, с функцией фибробластов, кроме того, связывают образование основного вещества и волокнис­тых структур периодонта. При патологическом процессе они участвуют в регенерации волокнистых структур. Кроме того, в периодонте обнаруживаются эпителиальные клетки Маляссе, которым отводится значительная роль при образовании эпителиальной выстилки кисты.

Рис. 10.3. Строение периодонта. Различное направление пучков волокон, удерживающих зуб в лунке. Вертикальный срез. Схема.

Функции периодонта. В первую очередь периодонт осу­ществляет фиксацию зуба в альвеоле. Физиологическая под­вижность зуба постепенно увеличивается по мере развития патологического процесса. Считают, что физиологическая подвиж­ность обусловлена неодинаковым размером периодонтальной щели в различных отделах. Л. И. Фалин (1993), на основании данных литературы, указывает, что у шейки зуба ее ширина наибольшая — 0,3—5 мм, у верхушки корня — 0,25 мм, а в средней части — 0,15—0,2 мм. Размер периодонтальной щели у резцов значительно больший, чем у моляров. При повышенной нагруз­ке на зуб может произойти утолщение тканей периодонта, что рентгенологически проявляется в виде расширения перио­донтальной щели. Важное значение имеет трансформация же­вательного давления, т. е. равномерное распределение его во все стороны. Осуществляется это благодаря заполнению пери­одонтальной щели тканевой жидкостью. Наличие в периодонте большого количества нервных волокон и чувствительных нервных окончаний обеспечивает рефлекторную регуляцию же­вательного давления. Кроме того, периодонт является своеоб­разным, довольно тонким, органом осязания. Нервные волокна попадают в периодонт двумя путями: первый — через ответ­вления от сосудисто-нервного пучка, идущего к пульпе, вто­рой — через отверстия в костной ткани альвеолы.