Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
941
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

10.5.7. Ошибки и осложнения при эндодонтическом лечении и после его завершения

Диагностические ошибки.В большинстве случаев диагнос­тика воспаления пульпы и периодонта не представляет трудно­стей. Однако при неврите, невралгии II и III ветви тройничного нерва, стомалгии (глоссалгии), когда боли иррадиируют в об­ласть виска, шеи, уха или какой-либо зуб, возникают затрудне­ния и ошибки в диагностике. Иногда пациент точно указывает на «причинный» зуб, требуя его лечения, а нередко и удаления, хотя зуб не является «виновником» боли. Возможен и другой вариант, когда имеют место воспаление пульпы, опоясываю­щий лишай, которые воспринимается как невралгия II или III ветви тройничного нерва. Дифференциальная диагностика в таких случаях иногда затруднена. Для пульпита характерны ночные боли, длительные боли от температурных раздражи­телей и наличие кариозной полости, иногда под пломбой, а главное — снижение порога возбудимости пульпы, диагности­руемые с помощью ЭОД. Прекращение боли после инфильтрационной анестезии служит важным симптомом пульпита.

Рис. 10.37. Перфорация дна полости нижнего моляра и введение пломбировочного материала на глубину длины корня (а). Создание нового направления в медиальном корневом канале с последующим выведением пломбировочного материала в периодонт; в дистальном канале пломбировочный материал выведен за верхушку (б). Рентгенограммы.

При наличии лицевых болей невыясненной этиологии сле­дует тщательно обследовать все зубы, особенно ранее лече­ные и покрытые искусственной коронкой, с использованием одонтодиагностики и рентгенографии. Однако нельзя пе­реоценивать данные рентгенологического обследования. Нередко анатомо-морфологические образования — верхне­челюстная пазуха, ментальное, резцовое отверстие — могут приниматься за патологию.

Ошибки в процессе лечения. 1. Перфорация стенок или дна полости. Происходит вследствие плохой ориентации в топографии полости зуба, особенно при его наклоне:

• перфорация на уровне шейки зуба (под- или наддесневая). Возникает из-за плохого обозрения;

• перфорация дна полости зуба (рис. 10.37, а). Чаще всего бывает при недостаточном раскрытии полости (не полностью снята крыша полости зуба), без учета его наклона, особенно при наложении рабердама. Перфора­ция определяется по болезненности и кровоточивости. В сомнительном случае делается рентгеновский снимок с введенным гуттаперчевым штифтом или файлом.

2. Перфорация корневого канала:

• недостаточное раскрытие полости зуба и попытка пре­парирования корневого канала без обеспечения пря­мого доступа эндодонтического инструмента в канал;

• неправильный выбор эндодонтического инструмента: целесообразно использовать инструменты с тупой верхушкой из никель-титано­вого сплава (профайлы, GT-файлы, протейперы), которые обладают большой гибкостью (рис. 10.37, б).

3. Отлом эндодонтического инструмента в канале корня:

• отсутствие прямого доступа к устью корневого канала;

нарушение последователь­ности применения эндодонти-ческого инструментария; отсутствие или недостаточный контроль за состояни­ем инструмента в процессе работы. При появлении при­знаков нарушения структуры витков (раскручивание или закручивание) инструмент подлежит замене; приложение значительного усилия на инструмент во время работы (ручной или машинной); нарушение технологии использования инструментов. Внедрение инструмента на значительную глубину при вращении по часовой стрелке приводит к заклинива­нию, а затем и облому. Инструмент должен вращаться после соприкосновения со стенками канала не более, чем на 120—180°;

рис. 10.38. Избыточное выведение пасты в очаг деструкции костной ткани (а) и выведение пасты в очаг деструкции при неплотной обтурации канала (б) при пломбировании канала пастой, рентгенограммы.

• введение каналонаполнителя на глубину, превышаю­щую рабочую длину зуба;

• смещение оси каналонаполните­ля по отношению к оси канала;

проведение расширения корне­вого канала не эндодонти-ческим наконечником. При вращении файла по часовой стрелке проис­ходит его глубокое внедрение в ка­нал корня, заклинивание и, как следствие, отлом;

• работа в сухом канале;

• поспешность в работе.

Рис. 10.39. Выведение пасты в нижнечелюстной канал при пломбировании первого моляра нижней челюсти. Рентгенограмма.