Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
937
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

10.5.6. Использование внутриканального штифта для реставрации коронки

Значительный интерес терапевтов-стоматологов к штифтам связан с тем, что реставрация зуба со значительно разрушен­ной коронкой невозможна без использования внутриканального штифта. Немаловажное значение имеет доступность приобре­тения штифтов и необходимость выбора среди значительного разнообразия материалов.

Использование внутриканального штифта зачастую являет­ся единственным способом восстановления функциональной и эстетической значимости зуба, который в дальнейшем может служить долгие годы не только как самостоятельная единица, но и как опора для протеза. Восстановленные при помощи внутриканальных штифтов зубы спасают пациента от неизбежнос­ти съемного протеза. И наоборот, необоснованное удаление зу­бов с повреждением коронки преждевременно обрекает значи­тельную часть населения на пользование съемными протезами или потерю значительной части жевательного аппарата.

Показанием к применению штифта является полное раз­рушение коронки зуба.

При решении вопроса о целесообразности применения штифта необходимо определить следующие позиции.

1. Степень вероятности восстановления разрушенной ко­ронки с помощью штифта. Идеальным условием слу­жит сохранение придесневой части зуба в пределах не менее 2 мм. Если разрушение достигает шейки зуба, то использование штифта возможно, но не гарантиру­ет надежность реставрации. При разрушении корня ниже десневого прикрепления штифт не обеспечивает фиксации реставрации и лечение проводится условно (с согласия пациента).

2. Состояние корня и окружающих тканей. С этой целью помимо осмотра необходимо произвести анализ рент­генограммы. При этом обращают внимание на длину корня, качество его обтурации, состояние периапикальных тканей. Наличие выраженных изменений в пери-одонте при частичном заполнении корневого канала, особенно после проведения резорцин-формалинового метода, является противопоказанием для использова­ния штифта под реставрацию. 3. Функциональная нагрузка, которая будет оказываться на реставрацию.

Различают штифты цилиндрические, цилиндро-конические и конические (см. рис. 10.20).

Выбор штифта. Цилиндрические штифты обладают наи­лучшей ретенцией, но такая форма не соответствует коничес­кой форме корня, что создает риск перфорации в апикальном отделе. Конические — соответствуют форме корня, но менее устойчивы, а сильное давление при введении в канал создает предпосылки для раскола корня. Цилиндро-конические — промежуточный тип: более устойчивые, чем конические, но менее, чем цилиндрические.

Штифты с винтовой резьбой должны не ввинчиваться, а только блокироваться — укрепляться в дентине, а поса­дочное ложе — занимать 2/31/2 длины корня, при условии, что тот укреплен в кости.

Следует помнить, что не существует универсального штифта, который можно было бы использовать во всех кли­нических случаях. Выбор штифта должен производиться ин­дивидуально с учетом местных данных.

Требования к штифтам. В первую очередь они должны создавать условия для реставрации коронки на корне зуба. Это становится возможным при равномерном распределе­нии давления на всю длину канала путем введения штифта на значительную глубину.

Важное значение имеет герметичность обтурации кана­ла, так как в противном случае возникают деструктивные изменения в периодонте. При выборе штифта (цилиндри­ческий, конический, цилиндро-конический) обязательно учи­тывают размер и объем канала. Одно из требований к штифту заключается в обеспечении резистентности корня.

При постановке штифта для реставрации необходимо ру­ководствоваться рядом требований, основными из которых являются следующие.

1. Соотношение коронковой части к внутрикорневой, ко­торая находится в костной ткани, должно быть 1:3 или 1:2. При соотношении 1:1 или 2:1 создаются все пред­посылки к расколу корня.

2. Нельзя создавать внутриканального напряжения за счет

приложения значительного усилия при фиксации штифта, особенно конического. Штифт должен блоки­роваться, но не ввертываться в канал.

3. Обязательным условием надежной фиксации штифта в канале является его контакт с дентином стенок кор­невого канала. Для этого ложе для штифта необходимо готовить дрилем соответствующего диаметра.

4. Головка цилиндрического и цилиндро-конического штифта должна располагаться на площадке дентина, которая создается специальной разверткой.

5. Ось штифта располагают строго в соответствии с осью корня. Оптимальные условия подготовки ложа для штифта заключаются в пломбировании корневого канала. Если при подготовке ложа для штифта воз­никает необходимость распломбирования корневого канала, то производится это под рентгенологическим контролем с начала работы.